В международном аэропорту Хабаровск готовы к работе в осенне-зимний период

АО "Хабаровский аэропорт", 11 октября 2024 года

В главной воздушной гавани региона завершены подготовительные мероприятия к работе в условиях осенне-зимней периода (ОЗП). Соответствующий приказ подписан руководством предприятия.

Традиционно в рамках подготовки к зиме особое внимание уделяется состоянию техники и инфраструктуры аэропорта. Службой спецтранспорта планируется задействовать в условиях ОЗП 2024-2025 201 единицу техники, в том числе плужно-щеточно-продувочные, плужно-щеточные, шнеко-фрезерно-роторные, автотракторные и ветровые машины.  Предприятие располагает достаточным парком транспортных средств для эффективной работы зимой, в том числе в период интенсивных осадков. Так, например, плужно-щеточно-продувочная машина SCHMIDТ TJS630 (СJS 914) способна оперативно удалять снег  на взлетно-посадочных полосах, рулежных дорожках, перроне на скорости до 60 км/ч. С помощью широкого снегоуборочного отвала сдвигается основная масса снега, поворотная щетка прометает оставшуюся снежную массу, а воздуходувочное устройство завершает процесс очистки и полностью сдувает в сторону оставшуюся после щетки снежную пыль. Есть в распоряжении транспортной службы и фрезерно-роторная снегоуборочная машина ТСM JR300, осуществляющая механизированную уборку снега с аэродромной территории. В этом году автопарк аэропорта Хабаровск пополнился новым деайсером Kiitokori EFI-4000. Спецмашина предназначена для эффективного удаления снежно-ледяных отложений с поверхностей самолетов разных типов, в том числе широкофюзеляжных, и нанесения защитного слоя спецжидкости для предотвращения обледенения. Деайсер оборудован 3 баками для противообледенительных жидкостей и воды, системой пропорционального смешивания, телескопической стрелой с высотой подъема до 17 метров, шасси Volvo и маршевым дизельным двигателем мощностью 250 л.с. Кроме того, в отличии от уже работающих в воздушной гавани деайсеров Kiitokori EFI-2000, у этой модели полностью закрытая кабина оператора, что обеспечивает комфортные и безопасные условия для работы специалистов Инженерно-авиационной службы (ИАС). Всего в парке аэропорта Хабаровск 3 автомобиля, предназначенных для противооблединительной обработки самолетов перед вылетом.

В ИАС и Аэродромной службе сформированы необходимые запасы протиооблединительных жидкостей и антигололедных реагентов для обработки воздушных судов и летного поля – это имеет ключевое значение для обеспечения безопасности полетов зимой.

Кроме того, в ходе подготовки к ОЗП проведено техническое обслуживание электросветотехнического оборудования, выполнен облет свето-сигнального оборудования взлетно-посадочных полос, обновлена дневная маркировка рулежных дорожек и перрона, проведено обследование аэродромных покрытий, проверены основные и резервные источники электропитания и др.

Отдельное внимание уделено учениям Службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов: проведены учебные мероприятия по сбору аварийно-спасательной команды аэропорта Хабаровск, а также тренировки личного состава службы на свежем воздухе и в дымокамере.
Сотрудники служб АО «Хабаровский аэропорт» получили необходимые допуски для работы в условиях ОЗП, прошли инструктажи и обучение. 
 


АО «Хабаровский аэропорт» – главный оператор по наземной деятельности в международном аэропорту Хабаровск им. Г. И. Невельского. Международный аэропорт Хабаровск  - крупный аэропорт Дальневосточного федерального округа РФ.


Сообщения компаний:

Вьетнамская авиакомпания VietJet Air расширяет карту полётов из аэропорта «Казань» рейсами в Дананг
АО "Международный аэропорт "Казань"

«РТ-Техприемка» обсудила перспективы развития промышленной робототехники и беспилотных систем
АО "РТ-Техприемка"

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» рекомендовал выплату дивидендов акционерам
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование»: выплаты пассажирам за отмены и задержки рейсов выросли на 360%
АО "АльфаСтрахование"

ОДК Сервис внедрит 11 новых технологий ремонта авиационных двигателей
АО "ОДК"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» представили Китайско-Российский туристический аналитический центр
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

К 85-летию аэропорта Внуково историки представили архивные материалы, связанные с проектированием, строительством и начальным периодом работы авиапредприятия
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Заявление УК "Аэропорты Регионов" об информационной атаке
АО УК "Аэропорты Регионов"

МАИ посетила делегация Шанхайского университета Цзяо Тун и посольства КНР в России
Московский авиационный институт

«Мы не угадаем будущее, но можем увидеть тенденции»: астроном Владимир Сурдин рассказал маёвцам о перспективах в космонавтике
Московский авиационный институт

Развитие спорта через инженерную науку: МАИ и JOGEL подписали меморандум о сотрудничестве
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают беспилотник «Кукушка» для помощи МЧС
Московский авиационный институт

За ними будущее: лучшие студенческие стартапы презентовали в МАИ
Московский авиационный институт

ОДК вручила награды победителям конкурса «Знаешь? Научи!» в номинации «Двигателестроение»
АО "ОДК"

Блоки питания НПП «Квант» скафандров «Орлан-МКС» обеспечили успешный выход в космос российских космонавтов
АО "Российские космические системы"

Red Wings запустит дополнительные прямые рейсы в Тбилиси из Екатеринбурга
Авиакомпания Red Wings

Авиадвигатель ПД-8 прошел испытания по самым жестким российским требованиям
АО "ОДК"

Система Ростеха повысит точность и безопасность посадки самолетов в аэропорту Сочи
Госкорпорация Ростех

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» дали старт ознакомительному маршруту для экспертов туристической отрасли из Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ПАНОРАМА RMS помогает авиапредприятиям управлять процессами наземного обслуживания рейсов на устройствах с РЕД ОС М
RAMAX Group