Московский аэропорт Домодедово и Фонд Альцрус подписали соглашение о сотрудничестве

Московский аэропорт Домодедово, 10 октября 2024 года

Домодедово стал первым аэропортом, подписавшим соглашение с Фондом помощи людям с деменцией и их семьям Альцрус. Документ предусматривает двустороннее сотрудничество по повышению качества услуг и доступности инфраструктуры для пассажиров с когнитивными нарушениями.

- В аэропорту Домодедово накоплен большой опыт по обслуживанию путешественников с ограниченными возможностями и созданию для них комфортной среды. Но мы считаем, что в развитии сервисов заботы необходимо учитывать особенности сервис-чувствительных пассажиров с различными заболеваниями, включая когнитивные, - говорит руководитель направления медико-социальных сервисов, главный врач аэропорта Сергей Махнев.

- Пассажиры с деменцией – чаще всего это люди, которых родственники перевозят к себе для организации помощи и ухода. Адаптация пространства и сервиса в аэропорту позволит им путешествовать более безопасно и комфортно, а их родным - не бояться за здоровье близких, - считает президент Фонда Альцрус Александра Щеткина. - Мы надеемся, что примеру Домодедово последуют и другие аэропорты и вокзалы нашей страны.

Ряд рекомендаций по адаптации сервисов заботы уже внедряется в Домодедово. Например, пациенты с деменцией часто теряют ориентацию в пространстве – персоналу необходимо учитывать эту особенность. Для этого сотрудники аэропорта проходят специальное обучение. Также в рамках партнерства с фондом воздушная гавань планирует вести просветительскую работу и повышать осведомленность о деменции и возможностях помощи пациентам и их семьям.

Напомним, в июне 2024 года аэропорт Домодедово подписал соглашение о сотрудничестве с Всероссийским обществом инвалидов, которое предусматривает обмен передовым отечественным и зарубежным опытом в организации обслуживания маломобильных граждан, консультирование по созданию безбарьерной среды.




Сообщения компаний:

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех

Выпущен ограниченный тираж юбилейной открытки и марки к 80-летию «Российских космических систем»
АО "Российские космические системы"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полёты на Пхукет
Авиакомпания AZUR air

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Баку
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот будет предлагать летние лимонады в классе Бизнес
ПАО "Аэрофлот"

ОДК предлагает использовать быстровозводимые электростанции на базе НК-37 для отраслевого заказа
ООО «ОДК Инжиниринг»

«Открытая Мобильная Платформа» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот возобновляет регулярные полёты в ОАЭ
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и «ЛизаАлерт» отработали применение дронов самолетного типа для поиска пропавших людей
ГК "Геоскан"

«Российские космические системы» 1946-2026: 80 лет высоких технологий
АО "Российские космические системы"

В аэропорту Иркутска вновь необычный гость — Ил-76ТД-90ВД ANTARCTICA
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэрофлот обсудил стандарты доступной среды на авиатранспорте с лидерами инклюзивных проектов и спортсменами-паралимпийцами
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air в летнем сезоне продолжит полётную программу в Нячанг
Авиакомпания AZUR air

Санавиация Ростеха приняла участие в отработке полного цикла спасения туристов в горах Камчатки
Госкорпорация Ростех

Ростех представил многоцелевые беспилотники и эффективный комплекс обнаружения дронов на KazanForum 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 13% за 4 месяца 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Красноярск станет четвертым городом России, откуда можно улететь в Гуанчжоу
Международный аэропорт Красноярск

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» прошел все сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Гуанчжоу
ПАО "Аэрофлот"

Новое поколение авиаторов обучают работе с пассажирами в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»