Московский аэропорт Домодедово и Фонд Альцрус подписали соглашение о сотрудничестве

Московский аэропорт Домодедово, 10 октября 2024 года

Домодедово стал первым аэропортом, подписавшим соглашение с Фондом помощи людям с деменцией и их семьям Альцрус. Документ предусматривает двустороннее сотрудничество по повышению качества услуг и доступности инфраструктуры для пассажиров с когнитивными нарушениями.

- В аэропорту Домодедово накоплен большой опыт по обслуживанию путешественников с ограниченными возможностями и созданию для них комфортной среды. Но мы считаем, что в развитии сервисов заботы необходимо учитывать особенности сервис-чувствительных пассажиров с различными заболеваниями, включая когнитивные, - говорит руководитель направления медико-социальных сервисов, главный врач аэропорта Сергей Махнев.

- Пассажиры с деменцией – чаще всего это люди, которых родственники перевозят к себе для организации помощи и ухода. Адаптация пространства и сервиса в аэропорту позволит им путешествовать более безопасно и комфортно, а их родным - не бояться за здоровье близких, - считает президент Фонда Альцрус Александра Щеткина. - Мы надеемся, что примеру Домодедово последуют и другие аэропорты и вокзалы нашей страны.

Ряд рекомендаций по адаптации сервисов заботы уже внедряется в Домодедово. Например, пациенты с деменцией часто теряют ориентацию в пространстве – персоналу необходимо учитывать эту особенность. Для этого сотрудники аэропорта проходят специальное обучение. Также в рамках партнерства с фондом воздушная гавань планирует вести просветительскую работу и повышать осведомленность о деменции и возможностях помощи пациентам и их семьям.

Напомним, в июне 2024 года аэропорт Домодедово подписал соглашение о сотрудничестве с Всероссийским обществом инвалидов, которое предусматривает обмен передовым отечественным и зарубежным опытом в организации обслуживания маломобильных граждан, консультирование по созданию безбарьерной среды.




Сообщения компаний:

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"

Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – крупнейшую выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС

Самолеты SSJ-100 налетали более двух миллионов часов с начала эксплуатации
ПАО "ОАК"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа на МКС
АО "ОДК"

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации
Госкорпорация Ростех

В России операторы БАС оттачивают навыки на передовом VR-тренажере «Небо-22»
ГК «Гаскар»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Второй самолет МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"

В ОДК-СТАР назвали лучшего по охране труда среди мастеров
АО "ОДК"

Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики
АО "Российские космические системы"

Ростех подтвердил успешную работу авиадвигателя ПД-8 в условиях ливней
Госкорпорация Ростех, АО «ОДК»

Авиакомпания NordStar расширяет действие услуги «Увеличенный срок для оплаты билета»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Из аэропорта Владивосток на новогодние каникулы в Шанхай!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 70 инженеров Ростеха принимают участие в V Конгрессе молодых ученых
Госкорпорация Ростех

Иркутский аэропорт установил новые мачты освещения
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В главной авиагавани Камчатки открылась комната матери и ребёнка
АО УК "Аэропорты Регионов"