Московский аэропорт Домодедово и Фонд Альцрус подписали соглашение о сотрудничестве

Московский аэропорт Домодедово, 10 октября 2024 года

Домодедово стал первым аэропортом, подписавшим соглашение с Фондом помощи людям с деменцией и их семьям Альцрус. Документ предусматривает двустороннее сотрудничество по повышению качества услуг и доступности инфраструктуры для пассажиров с когнитивными нарушениями.

- В аэропорту Домодедово накоплен большой опыт по обслуживанию путешественников с ограниченными возможностями и созданию для них комфортной среды. Но мы считаем, что в развитии сервисов заботы необходимо учитывать особенности сервис-чувствительных пассажиров с различными заболеваниями, включая когнитивные, - говорит руководитель направления медико-социальных сервисов, главный врач аэропорта Сергей Махнев.

- Пассажиры с деменцией – чаще всего это люди, которых родственники перевозят к себе для организации помощи и ухода. Адаптация пространства и сервиса в аэропорту позволит им путешествовать более безопасно и комфортно, а их родным - не бояться за здоровье близких, - считает президент Фонда Альцрус Александра Щеткина. - Мы надеемся, что примеру Домодедово последуют и другие аэропорты и вокзалы нашей страны.

Ряд рекомендаций по адаптации сервисов заботы уже внедряется в Домодедово. Например, пациенты с деменцией часто теряют ориентацию в пространстве – персоналу необходимо учитывать эту особенность. Для этого сотрудники аэропорта проходят специальное обучение. Также в рамках партнерства с фондом воздушная гавань планирует вести просветительскую работу и повышать осведомленность о деменции и возможностях помощи пациентам и их семьям.

Напомним, в июне 2024 года аэропорт Домодедово подписал соглашение о сотрудничестве с Всероссийским обществом инвалидов, которое предусматривает обмен передовым отечественным и зарубежным опытом в организации обслуживания маломобильных граждан, консультирование по созданию безбарьерной среды.




Сообщения компаний:

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"