«Газпромнефть-Аэро» популяризует авиационные профессии среди молодежи в Саратовской области

АО "Газпромнефть-Аэро", 10 октября 2024 года

«Газпромнефть-Аэро», авиатопливный оператор «Газпром нефти», провела профориентационное мероприятие для старшеклассников Саратова при поддержке международного аэропорта «Гагарин». Экскурсия прошла в рамках федерального проекта «Крылья знаний», основная задача которого – познакомить школьников с профессиями авиационной отрасли и показать, как устроена работа аэропорта изнутри.

Маршрут мероприятия включал посещение пассажирского терминала, где учащиеся наблюдали за процессом регистрации пассажиров и выходом на перрон. Ребята также понаблюдали за работой служб аэропорта, взлетом и посадкой самолетов. Специалисты компании показали школьникам, как работает топливозаправщик и проводится обслуживание воздушных судов на стоянке, какие современные технологии используются при подготовке рейсов к вылету.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:
«Поддержка молодых талантов и формирование кадрового потенциала регионов – важная задача для нашей компании. Проект «Крылья знаний» дает возможность старшеклассникам Саратова и других регионов деятельности «Газпромнефть-Аэро» не только познакомиться с авиационными профессиями, но и лучше понять, в каком направлении развиваться дальше. Мы стремимся помочь молодежи сделать осознанный выбор, поддерживая их на пути к успешной карьере».

Алексей Жамкин, исполнительный директор международного аэропорта «Гагарин»:
«В аэропорту «Гагарин» мы уделяем особое внимание профориентационным мероприятиям и особенно групповым экскурсиям школьников старших классов. Для ребят это не только возможность познакомиться с технологическими особенностями работы аэропортового комплекса, но и уникальный шанс увидеть изнутри процессы взаимодействия различных служб, пообщаться с командой профессионалов, обладающих многолетним опытом, что в дальнейшем может повлиять на определение будущей профессии».

«Крылья знаний» – федеральная профориентационная программа для старшеклассников, призванная рассказать о перспективах работы в авиации и смежных отраслях, а также помочь с выбором профессии. Для учащихся старших классов с физико-математическим уклоном организованы экскурсии на топливозаправочные комплексы «Газпромнефть-Аэро» в аэропортах, образовательные семинары с экспертами предприятий, вебинары для родителей.

Впервые проект прошел в 2023 году в 10 городах России. В 2024 году «Крылья знаний» расширит географию и охватит 12 регионов деятельности «Газпромнефть-Аэро», среди которых Санкт-Петербург, Омская, Новосибирская, Томская и Саратовская области, Красноярский край, Чукотский автономный округ и другие. Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее цель – улучшать жизнь людей и способствовать устойчивому развитию регионов деятельности компании через поддержку культурных, спортивных, образовательных и экологических проектов. «Газпром нефть» выступает партнером национальных проектов России и с помощью программы «Родные города» вносит вклад в достижение их целей.

Международный аэропорт «Гагарин» (г.Саратов) — «СарАэро-Инвест» (управляется УК «Аэропорты Регионов») осуществляет операционное управление международным аэропортом «Гагарин». Ввод в эксплуатацию аэропорта состоялся 20 августа 2019 года. Аэропорт использует искусственную взлетно-посадочную полосу 3000 х 45 м, пассажирский терминал площадью 23 тыс.кв.м, оснащен тремя телескопическими трапами и 13 стойками регистрации. Его пропускная способность составляет 560 пас. в час. По итогам 2023 года пассажиропоток международного аэропорта «Гагарин» превысил 1 млн. пассажиров.



Сообщения компаний:

ГТЛК поставит 6 вертолетов авиакомпаниям «Ельцовка», «ЧукотАВИА» и САП по ФНБ-проекту
АО "ГТЛК"

На МАИФ – 2025 будет представлен доклад об импортозамещении ПО в авиации
РИВЦ-Пулково

ОДК представит современные решения для энергетики на выставке «Иннопром»
АО "ОДК"

Рост пассажиропотока, новые направления и яркие события: аэропорт Красноярск в первом полугодии 2025
Международный аэропорт Красноярск

«Вертолеты России» стали лидером форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Вертолеты России"

Геоскан начал работы по аэрофотосъемке Сахалина с БАС
ГК "Геоскан"

В аэропорту Жуковский расширяются возможности каршеринга: новым партнером стал Яндекс Драйв
Международный аэропорт Жуковский

Двигатели ОДК обеспечили доставку грузов к Международной космической станции
АО "ОДК"

МГТУ ГА развивает сотрудничество с Тамбовской областью
МГТУ ГА

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» запустил карьеру на взлёт для островных студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Станция «BAGS поиск» проходит тестирование в аэропорту Пулково
АО УК "Аэропорты Регионов"

Корпоративные клиенты S7 Airlines смогут помогать благотворительным фондам
АО "Авиакомпания "Сибирь"

В аэропорту Домодедово прошла акция «Обними друга перед полётом»
Московский аэропорт Домодедово

Состоялось годовое заседание общего собрания акционеров Объединенной авиастроительной корпорации
ПАО "ОАК"

Островные журналисты поделились любимыми книгами с пассажирами аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 7 и 8 июля
АО "Авиакомпания "Аврора"

Делегация из Мьянмы посетила предприятие холдинга «Вертолеты России» в Бурятии
Холдинг "Вертолеты России"

Международные рейсы возобновлены в аэропорту Петропавловска после шестилетнего перерыва
Холдинг Orbis Kazakhstan

«РТ-Техприемка» представила цифровую платформу для метрологии на конференции ИТМаш-2025
АО "РТ-Техприемка"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"