МАИ и КнААЗ расширяют сотрудничество

Московский авиационный институт, 10 октября 2024 года

На Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе имени Гагарина в течение нескольких дней работала делегация Московского авиационного института во главе с ректором, членом Бюро Союзмаш России Михаилом Погосяном.

Сотрудничество МАИ и КнААЗ продолжается третий год. Оно призвано помочь в решении кадровых и научно-производственных вопросов предприятия. Есть уже и ощутимые результаты работы.

К ноябрю планируется завершить пуско-наладочные работы топливного стенда отдела исследований, испытаний и надёжности КнААЗ. Это оборудование создано в МАИ по заказу авиастроителей Комсомольска-на-Амуре.

Во время совместной работы стороны обсудили вопросы создания информационной системы «Электронное дело изделия», а также проект «Обработка титана», который позволит снизить машинное время механической обработки деталей. Были уточнены технические задания по перспективным проектам, которые учёные МАИ будут реализовывать со специалистами КнААЗ в интересах авиационного завода.

На встречах обсуждали и совместные проекты в образовании. Речь шла о мерах по популяризации КнААЗ среди студентов МАИ, об увеличении количества выпускников, приезжающих на завод по целевым договорам, о включении в учебный процесс онлайн-лекций от специалистов предприятия по профильным направлениям.




Сообщения компаний:

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Два выпускника Предуниверсария МАИ впервые в России набрали по 400 баллов за ЕГЭ
Московский авиационный институт

В России состоялся первый SPA-рейс
АО "Авиакомпания Смартавиа"

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"