«Газпромнефть-Аэро» развивает профориентационную программу для старшеклассников на Чукотке

АО "Газпромнефть-Аэро", 9 октября 2024 года

«Газпромнефть-Аэро», авиатопливный оператор «Газпром нефти», провела очередной этап всероссийской профориентационной программы «Крылья знаний» на топливозаправочном комплексе международного аэропорта имени Ю. С. Рытхэу. Старшеклассники из Анадыря посетили иммерсивную экскурсию, призванную показать школьникам многообразие современных профессий в авиации и помочь определиться с выбором карьеры.

Экскурсия включала два этапа. Первым школьники посетили приемный пункт горюче-смазочных материалов, где познакомились с процессом приёма и хранения авиационного топлива, а также узнали об инновационных решениях, которые применяются в работе компании. Далее, на топливозаправочном комплексе в аэропорту, специалисты «Газпромнефть-Аэро» рассказали ребятам о современных технологиях заправки воздушных судов и провели практические занятия.

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:
«Проведение мероприятий в таких стратегически значимых регионах, как Чукотский автономный округ, — это часть нашей долгосрочной стратегии по подготовке будущих специалистов для авиационной отрасли. Мы стремимся не только рассказать о многообразии профессий в авиации, но и предоставить молодым людям возможность прикоснуться к передовым технологиям, которые определяют будущее всей отрасли.

Виталий Блинов, первый заместитель генерального директора ФКП «Аэропорты Чукотки»:
«Чукотка — это регион, где авиация играет ключевую роль в транспортной инфраструктуре. Несмотря на отсутствие профильных вузов, такие инициативы, как программа «Крылья знаний» от «Газпромнефть-Аэро», помогают школьникам ближе познакомиться с авиационной отраслью и её возможностями. Мы поддерживаем проекты профориентации и считаем важным участие молодёжи в мероприятиях, которые помогают формировать будущее не только отдельной профессии, но и нашего региона».

«Крылья знаний» – федеральная профориентационная программа для старшеклассников, призванная рассказать о перспективах работы в авиации и смежных отраслях, а также помочь с выбором профессии. Для учащихся старших классов с физико-математическим уклоном организованы экскурсии на топливозаправочные комплексы «Газпромнефть-Аэро» в аэропортах, образовательные семинары с экспертами предприятий, вебинары для родителей.

Впервые проект прошел в 2023 году в 10 городах России. В 2024 году «Крылья знаний» расширит географию и охватит 12 регионов деятельности «Газпромнефть-Аэро», среди которых Санкт-Петербург, Омская, Новосибирская, Томская и Саратовская области, Красноярский край, Чукотский автономный округ и другие. Проект реализуется в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций: Green.

«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее цель – улучшать жизнь людей и способствовать устойчивому развитию регионов деятельности компании через поддержку культурных, спортивных, образовательных и экологических проектов. «Газпром нефть» выступает партнером национальных проектов России и с помощью программы «Родные города» вносит вклад в достижение их целей.



Сообщения компаний:

Росэл и «Известия» запустили мультимедийный спецпроект о радиоэлектронике
Холдинг «Росэл»

ОДК открыла в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
Госкорпорация Ростех, АО "ОДК"

Шереметьево представляет аэропорт нового поколения на Международном фестивале молодёжи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Студенты вузов-партнёров «Газпромнефть-Аэро» вошли в число победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех и МАИ будут готовить управленцев нового поколения для высокотехнологичной промышленности
Госкорпорация Ростех ; Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» вошла в число разработчиков трека «Ростех.Машиностроение»
АО "РТ-Техприемка"

Сергей Чемезов вышел на «Прямой разговор»
Госкорпорация Ростех

Студенты Егорьевского авиационно-технического колледжа — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан добавил возможность одновременной работы всего класса в ПО для обучения программированию дронов в школах
ГК "Геоскан"

Студент Ульяновского института гражданской авиации принял участие в турнире «Лига профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот перевёз более 971 тыс. детей за три летних месяца
ПАО "Аэрофлот"

ОДК создаст интеллектуальный газотурбинный двигатель нового поколения для энергетики
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

AZUR air в зимнем сезоне 2026/2027 будет выполнять рейсы в Нячанг из семи городов России
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» обсудила с делегацией из Китая развитие технологического сотрудничества
АО "РТ-Техприемка"

Комментарий пресс-службы аэропорта в связи с появлением публикаций о повреждении самолета
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ОДК-Кузнецов подарил Самаре макет легендарного ракетного двигателя НК-33 в натуральную величину
АО "ОДК"

Рейсы из аэропорта Красноярск в Краснодар станут ежедневными
Международный аэропорт Красноярск –

Аэропорт Жуковский и «Белавиа»: 10-летие первого рейса и новое партнерство!
Аэропорт Жуковский

Аэрофлот подвёл итоги перевозок за лето: самые популярные российские и зарубежные направления
Аэрофлот

Ведущее двигателестроительное предприятие ОМО им. П.И. Баранова отметило 110-летие
ОДК