Во Внуково прошла уникальная тренировка по эвакуации незрячих

Международный аэропорт Внуково, 9 октября 2024 года

8 октября 2024 года в учебно-тренировочном центре №21 Международного аэропорта Внуково прошла первая в России тренировка по эвакуации незрячих пассажиров с собаками-проводниками. Она стала результатом многолетнего сотрудничества аэропорта и Всероссийского общества слепых (ВОС).

Инструкторы Российской школы подготовки собак-проводников ВОС прибыли в учебно-тренировочный центр со своими питомцами, чтобы научить их преодолевать психологический барьер и не бояться надувного трапа, который часто используется при эвакуации из самолетов. Вместе с ними четвероногие отрабатывали спуск по трапу, находясь при этом на руках у людей.

Собаки не знали, что их ожидает - они впервые увидели надувной трап и поэтому с неохотой и опаской поднимались на “борт” тренажера. Однако люди предусмотрели такое развитие событий, и поэтому демонстрацию спуска провели специалист-кинолог I категории кинологической группы Службы авиационной безопасности аэропорта Анастасия Копаева и бельгийская овчарка малинуа по кличке Ультра, уже знакомая с таким упражнением.

“Первого спуска собаки боятся, но доверяют своему хозяину и следуют его команде, при этом достаточно трех-четырех повторений, чтобы страх у животного ушел, а рефлекс закрепился, — рассказывает начальник группы организации обслуживания маломобильных пассажиров аэропорта Ирина Медведева, которая координировала тренировку. — Поэтому в будущем мы собираемся совместно с ВОС разработать курс обучения для собак-проводников, чтобы они умели действовать в аварийной ситуации на борту воздушного судна”.

Ценность сотрудничества с аэропортом Внуково подчеркнул также гендиректор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС Артем Астанин. “Благодаря совместной работе уже сделано многое, чтобы повысить доступность авиаперевозок для людей с инвалидностью по зрению, но сегодняшняя тренировка занимает особое место в этом ряду, ведь это действительно уникальный опыт, который впервые реализован в России, — отмечает он. —Хорошо обученная собака-проводник значительно повышает мобильность и самостоятельность своего хозяина. Наша программа подготовки предусматривает помимо прочего тренировки в метрополитене и на железнодорожном транспорте. А в скором времени люди с нарушениями зрения будут гораздо увереннее чувствовать себя и на борту воздушных судов. Это важно и для владельцев собак-проводников, и для авиационного сообщества”.

Сотрудничество со Всероссийским обществом слепых позволяет аэропорту Внуково получать экспертную оценку и внедрять лучшие практики, направленные на повышение безопасности и комфорта для всех пассажиров вне зависимости от их возможностей и потребностей.

Напомним, в соответствии с п. 113 приказа Минтранса №82 от 28.06.2007 на воздушном транспорте можно бесплатно провозить с собой собаку-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, а также документа, подтверждающего инвалидность по зрению пассажира. Собака при этом должна иметь ошейник, намордник, и быть привязана к креслу у ног пассажира.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"

Офшорный вертолет Ми-171А3 сертифицирован в импортозамещенном облике
Госкорпорация Ростех

Ростех в два раза увеличит долю научных работников.
Госкорпорация Ростех

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

35% россиян планируют уехать на майские праздники – итоги опроса компании «Аэроэкспресс»
ООО "Аэроэкспресс"

Специалисты ОАК восстановили самолет SSJ-100 из авиапарка МЧС России
ПАО "ОАК"

Школьники со всей страны показали знания физики в финале чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличивает частоту рейсов в города Дальнего Востока
ПАО "Аэрофлот"

Больше морских курортов и полетов по России: в аэропорту Хабаровск открывается весенне-летняя навигация полетов
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот вводит в апреле дополнительные рейсы и увеличивает провозные ёмкости между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток переходит на летнее расписание полетов с 29 марта 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудник аэровокзала «Южно-Сахалинск» представит область на Итоговом этапе чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех повысит безопасность воздушного движения в аэропорту Махачкалы
Госкорпорация Ростех

Энергетика для космоса: солнечные панели НПП «Квант» обеспечили работу «Прогресс МС-33»
АО "Российские космические системы"