Во Внуково прошла уникальная тренировка по эвакуации незрячих

Международный аэропорт Внуково, 9 октября 2024 года

8 октября 2024 года в учебно-тренировочном центре №21 Международного аэропорта Внуково прошла первая в России тренировка по эвакуации незрячих пассажиров с собаками-проводниками. Она стала результатом многолетнего сотрудничества аэропорта и Всероссийского общества слепых (ВОС).

Инструкторы Российской школы подготовки собак-проводников ВОС прибыли в учебно-тренировочный центр со своими питомцами, чтобы научить их преодолевать психологический барьер и не бояться надувного трапа, который часто используется при эвакуации из самолетов. Вместе с ними четвероногие отрабатывали спуск по трапу, находясь при этом на руках у людей.

Собаки не знали, что их ожидает - они впервые увидели надувной трап и поэтому с неохотой и опаской поднимались на “борт” тренажера. Однако люди предусмотрели такое развитие событий, и поэтому демонстрацию спуска провели специалист-кинолог I категории кинологической группы Службы авиационной безопасности аэропорта Анастасия Копаева и бельгийская овчарка малинуа по кличке Ультра, уже знакомая с таким упражнением.

“Первого спуска собаки боятся, но доверяют своему хозяину и следуют его команде, при этом достаточно трех-четырех повторений, чтобы страх у животного ушел, а рефлекс закрепился, — рассказывает начальник группы организации обслуживания маломобильных пассажиров аэропорта Ирина Медведева, которая координировала тренировку. — Поэтому в будущем мы собираемся совместно с ВОС разработать курс обучения для собак-проводников, чтобы они умели действовать в аварийной ситуации на борту воздушного судна”.

Ценность сотрудничества с аэропортом Внуково подчеркнул также гендиректор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС Артем Астанин. “Благодаря совместной работе уже сделано многое, чтобы повысить доступность авиаперевозок для людей с инвалидностью по зрению, но сегодняшняя тренировка занимает особое место в этом ряду, ведь это действительно уникальный опыт, который впервые реализован в России, — отмечает он. —Хорошо обученная собака-проводник значительно повышает мобильность и самостоятельность своего хозяина. Наша программа подготовки предусматривает помимо прочего тренировки в метрополитене и на железнодорожном транспорте. А в скором времени люди с нарушениями зрения будут гораздо увереннее чувствовать себя и на борту воздушных судов. Это важно и для владельцев собак-проводников, и для авиационного сообщества”.

Сотрудничество со Всероссийским обществом слепых позволяет аэропорту Внуково получать экспертную оценку и внедрять лучшие практики, направленные на повышение безопасности и комфорта для всех пассажиров вне зависимости от их возможностей и потребностей.

Напомним, в соответствии с п. 113 приказа Минтранса №82 от 28.06.2007 на воздушном транспорте можно бесплатно провозить с собой собаку-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, а также документа, подтверждающего инвалидность по зрению пассажира. Собака при этом должна иметь ошейник, намордник, и быть привязана к креслу у ног пассажира.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"

Геоскан разработал первую в России операционную систему для образовательных дронов
ГК "Геоскан"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы из Ханты-Мансийска в Сухум с апреля
АО АК "РусЛайн"

Самолеты «КрасАвиа» будут обслуживаться в современном ангаре
АО "КрасАвиа"

Red Wings запускает распродажу авиабилетов со скидками до 90%
АО "Ред Вингс"

В международном аэропорту Красноярск создан крупнейший в Сибири теплый ангар для технического обслуживания воздушных судов
Международный аэропорт Красноярск

Специалисты ОДК-Кузнецов стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года-2025»
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Ноглики и Шахтерск
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Международном аэропорту Владивосток модернизирована зона регистрации внутренних авиалиний
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Кирилл Ермаков назначен генеральным директором международного аэропорта Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"