Во Внуково прошла уникальная тренировка по эвакуации незрячих

Международный аэропорт Внуково, 9 октября 2024 года

8 октября 2024 года в учебно-тренировочном центре №21 Международного аэропорта Внуково прошла первая в России тренировка по эвакуации незрячих пассажиров с собаками-проводниками. Она стала результатом многолетнего сотрудничества аэропорта и Всероссийского общества слепых (ВОС).

Инструкторы Российской школы подготовки собак-проводников ВОС прибыли в учебно-тренировочный центр со своими питомцами, чтобы научить их преодолевать психологический барьер и не бояться надувного трапа, который часто используется при эвакуации из самолетов. Вместе с ними четвероногие отрабатывали спуск по трапу, находясь при этом на руках у людей.

Собаки не знали, что их ожидает - они впервые увидели надувной трап и поэтому с неохотой и опаской поднимались на “борт” тренажера. Однако люди предусмотрели такое развитие событий, и поэтому демонстрацию спуска провели специалист-кинолог I категории кинологической группы Службы авиационной безопасности аэропорта Анастасия Копаева и бельгийская овчарка малинуа по кличке Ультра, уже знакомая с таким упражнением.

“Первого спуска собаки боятся, но доверяют своему хозяину и следуют его команде, при этом достаточно трех-четырех повторений, чтобы страх у животного ушел, а рефлекс закрепился, — рассказывает начальник группы организации обслуживания маломобильных пассажиров аэропорта Ирина Медведева, которая координировала тренировку. — Поэтому в будущем мы собираемся совместно с ВОС разработать курс обучения для собак-проводников, чтобы они умели действовать в аварийной ситуации на борту воздушного судна”.

Ценность сотрудничества с аэропортом Внуково подчеркнул также гендиректор Российской школы подготовки собак-проводников ВОС Артем Астанин. “Благодаря совместной работе уже сделано многое, чтобы повысить доступность авиаперевозок для людей с инвалидностью по зрению, но сегодняшняя тренировка занимает особое место в этом ряду, ведь это действительно уникальный опыт, который впервые реализован в России, — отмечает он. —Хорошо обученная собака-проводник значительно повышает мобильность и самостоятельность своего хозяина. Наша программа подготовки предусматривает помимо прочего тренировки в метрополитене и на железнодорожном транспорте. А в скором времени люди с нарушениями зрения будут гораздо увереннее чувствовать себя и на борту воздушных судов. Это важно и для владельцев собак-проводников, и для авиационного сообщества”.

Сотрудничество со Всероссийским обществом слепых позволяет аэропорту Внуково получать экспертную оценку и внедрять лучшие практики, направленные на повышение безопасности и комфорта для всех пассажиров вне зависимости от их возможностей и потребностей.

Напомним, в соответствии с п. 113 приказа Минтранса №82 от 28.06.2007 на воздушном транспорте можно бесплатно провозить с собой собаку-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение, а также документа, подтверждающего инвалидность по зрению пассажира. Собака при этом должна иметь ошейник, намордник, и быть привязана к креслу у ног пассажира.


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Три разработки и шесть побед: маёвцы отличились на всероссийском слёте инженерных команд в области БАС
Московский авиационный институт

Команда «ОКБ «Аэрокосмические системы» стала победителем конкурса «Авиастроитель года»
АО «ОКБ «Аэрокосмические системы»

Ростех объединился с ведущими вузами страны для создания прорывных технологий
Госкорпорация Ростех

ОДК-Сатурн начали готовить наставников для целевиков образовательных треков Ростеха
АО "ОДК"

ГТЛК демонстрирует уверенный рост за 9 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

ИТ-компания аэропорта Шереметьево «Код открытия» и «Новапорт Холдинг» обеспечат развитие цифровой среды аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В «Аэроэкспрессе» появился 12-часовой доступ к популярному онлайн-кинотеатру
ООО "Аэроэкспресс"

Технологии есть – дело за малым: в МАИ обсудили экосистему гибридной авиации будущего
Московский авиационный институт

В МАИ подвели итоги конкурса «Молодёжь и будущее авиации и космонавтики»
Московский авиационный институт

«Приоритет-2030»: 135 университетов представили на площадке МАИ свои программы развития
Московский авиационный институт

«Ямал» представил первый Airbus A320 в новой ливрее авиакомпании
АО «АТК «Ямал»

В аэропорту Жуковский открылось новое кафе «Небо бар и сэндвичи»
Международный аэропорт Жуковский

Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Шереметьево Хэндлинг» рассказала о привлекательности компании для молодежи
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ЦАГИ удостоен наград Союза авиапроизводителей в пяти номинациях
ФАУ "ЦАГИ"

Состоялся первый рейс Southwind Airlines по маршруту Москва (Жуковский)?—?Стамбул
Международный аэропорт Жуковский

Red Wings увеличивает количество рейсов в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

«Росэл» создал новый геркон для китайского рынка
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» и ТрансТелеКом объединяют усилия в области инновационных технологических решений
«РТ-Техприемка»

ОАК передала Минобороны России партию многофункциональных истребителей Су-30СМ2
Госкорпорация Ростех

Расписание рейса Москва – Братск – Москва изменится с 30 ноября
Аэропорт Братск