В МАИ стартовала вторая конференция «Сертификация БАС. Пути развития»

Московский авиационный институт, 8 октября 2024 года

В Московском авиационном институте стартовала вторая конференция «Сертификация БАС. Пути развития». Мероприятие нацелено на обсуждение текущего состояния отрасли, анализ актуального опыта сертификации, а также поиск различных путей оптимизации существующих процессов. Деловая программа проходит с 8 по 9 октября.

Первый день конференции начался с пленарной дискуссии на тему «Сертификация БАС. Актуальное состояние». С докладами выступили, в частности, директор Центра маркетинга МАИ Светлана Исаева, начальник управления сертификации авиационной техники Росавиации Дмитрий Копысов, замдиректора НИЦ гражданской авиационной техники ГосНИИ ГА Евгений Лунёв.

Открыл мероприятие заместитель руководителя Росавиации Андрей Добряков. В приветственном слове он указал, что реализации национального проекта «БАС» сегодня уделяется беспрецедентное внимание, и решение проблем, связанных конкретно с проведением сертификации, — одна из важнейших и первоочередных задач. С этим связана необходимость комплексного подхода к пересмотру нормативно-правовых актов, регулирующих лётную деятельность, включая внесение изменений в федеральные авиационные правила и создание новых норм лётной годности БАС. По словам Добрякова, первые важнейшие решения относительно создания новой документации были приняты в 2023 году. Сейчас настал другой ответственный этап: реализация идей.

— Мы слышим рынок и очень надеемся, что этот рынок не закроется от нас, наоборот, будут стучаться в двери, предлагать нам и Минтрансу изменять нормативно-правовую базу. Текущее мероприятие должно позволить участникам отрасли БАС не только обменяться мнениями, но и поделиться успешным и негативным опытом, предложениями по дальнейшим направлениям работы. Росавиация, повторюсь, готова участвовать в обсуждениях и участвовать в реализации данных предложений, — подчеркнул замглавы ведомства.

В рамках мероприятия эксперты отметили, что какой бы сложной ни была процедура сертификации БАС, в ближайшее время в стране начнут сертифицировать сразу несколько типов беспилотников. При этом Московский авиационный институт — первая организация, заключившая договор на проведение работ по данному направлению. В университете сейчас трудятся над тем, чтобы сделать процедуру максимально простой, прозрачной и недорогой.

— В сентябре МАИ был выдан сертификат на БАС S-80 разработки «Транспорта будущего». В ближайшей перспективе мы очень надеемся, что получат сертификаты типа и следующие наши коллеги, которые уже фактически добежали до финиша, — подчеркнул Андрей Добряков в ходе пленарной дискуссии.

Спикерами было отмечено, что без максимально прозрачного и облегчённого процесса прохождения сертификации сегодня невозможно представить трудовую деятельность разработчиков БАС. Сертификация привносит системность в процессы создания конечного продукта, что помимо безопасности увеличивает надёжность и качество изделий, приводя к заметной экономии ресурсов на поздних этапах разработки и эксплуатации, а в конечном итоге это сказывается и на коммерческой привлекательности продукции.

Отдельное внимание уделили эксперты и подготовке кадров для БАС. В частности, руководитель образовательного направления Дирекции «Аэромобильность» МАИ Ксения Терешонкова подчеркнула, что сегодня ощущается острая нехватка специалистов отрасли, поэтому задача повышения привлекательности соответствующих профессий — одна из приоритетных. По мнению Терешонковой, вести популяризационную работу нужно не только среди взрослых людей, открытых к обучению или готовых к профессиональной переподготовке, но и среди детей, взращивая в них профессионалов индустрии. Например, эту задачу решает сейчас Детский технопарк МАИ «Траектория взлёта».

В заключение дискуссий спикеры отметили широкие перспективы развития рынка БАС. В первую очередь, в гражданском секторе. В скором времени профессионалы индустрии смогут с лёгкостью решать такие проблемы, как продолжительная транспортировка грузов между населёнными пунктами, доставка необходимых вещей вахтовикам и членам экспедиций в удалённых районах и другие. При этом востребованность специалистов отрасли БАС будет, безусловно, отражаться и на их доходе.




Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

В ОДК-Кузнецов стартовал чемпионат опорных школ «Каракури. Инженерное мышление»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэроэкспресс и Фонд «Обнажённые сердца» подписали соглашение о сотрудничестве
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает прямые рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

Самолеты в Дагестане будут ориентироваться по оборудованию Ростеха
Госкорпорация Ростех

Рацпредложение сотрудника позволило ОДК-Пермские моторы сэкономить более 20 миллионов рублей
АО "ОДК"

«12 символов Земли леопарда» - в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 60 тысяч пассажиров перевез Аэроэкспресс за праздничные выходные в марте
ООО "Аэроэкспресс"

РКС разрабатывают наземную инфраструктуру для управления Российской орбитальной станцией
АО "Российские космические системы"

Туроператоры констатируют увеличение спроса на прямые рейсы в Африку
Московский аэропорт Домодедово

На ОДК-Сатурн благодаря цифровизации в шесть раз ускорили процесс контроля качества
АО "ОДК"