В МАИ стартовала вторая конференция «Сертификация БАС. Пути развития»

Московский авиационный институт, 8 октября 2024 года

В Московском авиационном институте стартовала вторая конференция «Сертификация БАС. Пути развития». Мероприятие нацелено на обсуждение текущего состояния отрасли, анализ актуального опыта сертификации, а также поиск различных путей оптимизации существующих процессов. Деловая программа проходит с 8 по 9 октября.

Первый день конференции начался с пленарной дискуссии на тему «Сертификация БАС. Актуальное состояние». С докладами выступили, в частности, директор Центра маркетинга МАИ Светлана Исаева, начальник управления сертификации авиационной техники Росавиации Дмитрий Копысов, замдиректора НИЦ гражданской авиационной техники ГосНИИ ГА Евгений Лунёв.

Открыл мероприятие заместитель руководителя Росавиации Андрей Добряков. В приветственном слове он указал, что реализации национального проекта «БАС» сегодня уделяется беспрецедентное внимание, и решение проблем, связанных конкретно с проведением сертификации, — одна из важнейших и первоочередных задач. С этим связана необходимость комплексного подхода к пересмотру нормативно-правовых актов, регулирующих лётную деятельность, включая внесение изменений в федеральные авиационные правила и создание новых норм лётной годности БАС. По словам Добрякова, первые важнейшие решения относительно создания новой документации были приняты в 2023 году. Сейчас настал другой ответственный этап: реализация идей.

— Мы слышим рынок и очень надеемся, что этот рынок не закроется от нас, наоборот, будут стучаться в двери, предлагать нам и Минтрансу изменять нормативно-правовую базу. Текущее мероприятие должно позволить участникам отрасли БАС не только обменяться мнениями, но и поделиться успешным и негативным опытом, предложениями по дальнейшим направлениям работы. Росавиация, повторюсь, готова участвовать в обсуждениях и участвовать в реализации данных предложений, — подчеркнул замглавы ведомства.

В рамках мероприятия эксперты отметили, что какой бы сложной ни была процедура сертификации БАС, в ближайшее время в стране начнут сертифицировать сразу несколько типов беспилотников. При этом Московский авиационный институт — первая организация, заключившая договор на проведение работ по данному направлению. В университете сейчас трудятся над тем, чтобы сделать процедуру максимально простой, прозрачной и недорогой.

— В сентябре МАИ был выдан сертификат на БАС S-80 разработки «Транспорта будущего». В ближайшей перспективе мы очень надеемся, что получат сертификаты типа и следующие наши коллеги, которые уже фактически добежали до финиша, — подчеркнул Андрей Добряков в ходе пленарной дискуссии.

Спикерами было отмечено, что без максимально прозрачного и облегчённого процесса прохождения сертификации сегодня невозможно представить трудовую деятельность разработчиков БАС. Сертификация привносит системность в процессы создания конечного продукта, что помимо безопасности увеличивает надёжность и качество изделий, приводя к заметной экономии ресурсов на поздних этапах разработки и эксплуатации, а в конечном итоге это сказывается и на коммерческой привлекательности продукции.

Отдельное внимание уделили эксперты и подготовке кадров для БАС. В частности, руководитель образовательного направления Дирекции «Аэромобильность» МАИ Ксения Терешонкова подчеркнула, что сегодня ощущается острая нехватка специалистов отрасли, поэтому задача повышения привлекательности соответствующих профессий — одна из приоритетных. По мнению Терешонковой, вести популяризационную работу нужно не только среди взрослых людей, открытых к обучению или готовых к профессиональной переподготовке, но и среди детей, взращивая в них профессионалов индустрии. Например, эту задачу решает сейчас Детский технопарк МАИ «Траектория взлёта».

В заключение дискуссий спикеры отметили широкие перспективы развития рынка БАС. В первую очередь, в гражданском секторе. В скором времени профессионалы индустрии смогут с лёгкостью решать такие проблемы, как продолжительная транспортировка грузов между населёнными пунктами, доставка необходимых вещей вахтовикам и членам экспедиций в удалённых районах и другие. При этом востребованность специалистов отрасли БАС будет, безусловно, отражаться и на их доходе.




Сообщения компаний:

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"

Международному аэропорту «Гагарин» исполнилось 7 лет
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех открыл дополнительный набор на корпоративные образовательные треки в технические вузы
Госкорпорация Ростех

В Красноярске состоялась встреча ветеранов Гражданской авиации
АО "КрасАвиа"

Международный сектор аэровокзала «Южно-Сахалинск» принял первых тестовых пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"