Геоскан продемонстрировал возможности БАС в совместных учениях МЧС России и МЧС Республики Беларусь

ГК "Геоскан", 8 октября 2024 года

Специалисты ГК «Геоскан» приняли участие в совместных учениях МЧС России и МЧС Республики Беларусь, посвященных 25-й годовщине образования Союзного государства. На учениях, которые проходили на учебно-тренировочном полигоне Ногинского спасательного центра МЧС России, смоделировали большинство возможных техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, задействовали различные спасательные технологии, а также отработали сценарии применения беспилотников в условиях ЧС. 

С помощью беспилотного воздушного судна «Геоскан 401» были выполнены задачи по оповещению населения об угрозе затопления через громкоговоритель, проведению аэрофотосъемки подверженной подтоплению местности в целях последующего построения ортофотоплана и цифровой модели заданного района. Беспилотник определил границы очагов лесного пожара и направление движения огня, предупредил жителей деревни об угрозе ЧС. Также Геоскан 401 применили для авиационного обеспечения аварийно-спасательных работ на территории горно-химического комбината и оповещения персонала предприятия о произошедшей ЧС и порядке действий.

«Благодаря надежной работе беспилотной техники и профессиональным действиям специалистов Геоскана все поставленные задачи согласно сценарию учений были выполнены эффективно и качественно», – прокомментировал представитель руководства учениями МЧС России Игорь Шкапо.

В июле 2024 года вся линейка промышленных БАС Геоскана прошла апробацию в МЧС России и была рекомендована к выполнению задач по предназначению подразделениям беспилотной авиации ведомства в рамках единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 

«Беспилотные авиационные системы давно показали свою эффективность при решении задач по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий. Совместная отработка сценариев применения БАС подразделениями МЧС России и Республики Беларусь может расширить сферы применения этих технологий и усовершенствовать работу специальных служб Союзного государства, а также снизить риски для жизни и здоровья спасателей», – отметил руководитель направления по работе с государственным сектором компании «Геоскан Москва» Михаил Межуев.

Геоскан 401 — универсальная платформа для решения широкого спектра задач. Комплекс применяется в инженерных и геодезических изысканиях, при моделировании инфраструктурных объектов и т.д. В качестве полезной нагрузки на борт БВС можно установить различные устройства и приборы. С полезной нагрузкой массой 2,5 кг время полета Геоскана 401 составляет один час. Для выполнения задач МЧС в ходе учений использовались БВС с громкоговорителем и фотокамерой. 


Геоскан — российская группа технологических компаний, которая занимается разработкой и производством беспилотных авиационных систем (БАС) самолетного и мультироторного типов, малых космических аппаратов (кубсатов), авионики, средств беспроводной связи, полезной нагрузки для БАС и кубсатов. Также Геоскан предоставляет услуги по беспилотной аэрофотосъемке, в том числе мультиспектральной и тепловизионной, воздушному лазерному сканированию, геологоразведке, разрабатывает и производит беспилотные комплексы и системы навигации в помещениях для STEAM-образования и соревнований по робототехнике, создает шоу дронов. Продукция и услуги ГК «Геоскан» поставляются более чем в 50 стран мира.


Сообщения компаний:

Пассажиры и персонал смогут проголосовать в аэропорту Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот открывает собственные регулярные рейсы из Москвы на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Кузнецов запускает уникальный проект инженерной профориентации школьников
АО "ОДК" ; ПАО "ОДК-Кузнецов"

«Азимут» завершил комплексное оснащение аэропорта Грозного системами управления воздушным движением
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Красноярск открыта выставка к 100-летию Андрея Поздеева
Международный аэропорт Красноярск

Более 14 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам экспресс-автобусов в мае-августе
ООО "Аэроэкспресс"

Международному аэропорту «Гагарин» исполнилось 7 лет
АО "Международный аэропорт "Казань"

Ростех открыл дополнительный набор на корпоративные образовательные треки в технические вузы
Госкорпорация Ростех

В Красноярске состоялась встреча ветеранов Гражданской авиации
АО "КрасАвиа"

Международный сектор аэровокзала «Южно-Сахалинск» принял первых тестовых пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» определила лучших специалистов по заправке самолетов на финале конкурса «Лучший по профессии»
АО "Газпромнефть-Аэро"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Шри-Ланку в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"