За три квартала 2024 года аэропорт Красноярск обслужил больше 3 миллионов пассажиров

Международный аэропорт Красноярск, 8 октября 2024 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвёл итоги работы за сентябрь и три квартала 2024 года. 

В первый месяц осени 2024 года аэропорт Красноярск обслужил 396 924 пассажиров, что на 8% превышает пассажиропоток сентября 2023 года (367 019 человек)

Всего за три квартала текущего года пассажирский трафик достиг 3 296 051 пассажиров – это больше на 15%, чем за 9 месяцев прошлого года, когда пассажиропоток был зафиксирован на показателе в 2 861 558 человек. Впервые в истории отметку в 3 миллиона аэропорт Красноярск преодолел уже в начале сентября.

На международных воздушных линиях в сентябре пассажиропоток составил 67 050
человек, что на 25% превышает прошлогодний результат, который составил 54 038
человека. При этом международные авиаперевозки с января по сентябрь 2024 выросли на 34% относительно трех кварталов 2023 года – с 421 753 до 565 459 пассажиров. 

Самолётовылетов в сентябре выполнено 1 831, что на 7% выше прошлогоднего показателя – 1 710 вылетов. Всего за первые 9 месяцев 2024 года было выполнено 15 373 взлётных операций, – это больше на 18%, чем за отчетный период 2023 году, когда количество вылетов составило 13 065.

Из Красноярска самыми востребованными направлениями в сентябре стали: Москва, Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург, Норильск, Иркутск. На международных линиях чаще всего летали в Турцию, Кыргызстан, Узбекистан, Китай и Таиланд. 

Лидирующие позиции по числу обслуженных пассажиров занимают авиакомпании Группы «Аэрофлот», хабом которой международный аэропорт Красноярск является с июня 2021 года: пассажиропоток «России» за сентябрь 2024 года составил 135 522 человек, пассажирский трафик Аэрофлота - 59 490 человек. Далее по количеству перевезенных в пассажиров за сентябрь следуют: NordStar - 35 204, КрасАвиа - 29 911, Utair - 25 852,  S7 - 24 102,  NordWind - 20 673
 


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

Геоскан выполнил крупнейший проект по поиску золота с беспилотников в Саудовской Аравии
ГК "Геоскан"

Санавиация Ростеха эвакуировала туриста из кузбасского леса после нападения медведя
Госкорпорация Ростех

Метод МАИ для расчёта композитного крыла в разы ускорит создание самолётов новых поколений
Московский авиационный институт

Билет на Аэроэкспресс теперь можно купить вместе с авиабилетом Аэрофлота
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Шереметьево вошел в число ключевых участников реализации особо значимых ИТ-проектов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

ОДК-Сатурн готовит новое поколение технологов в передовой инженерной школе
АО "ОДК"

Аэрофлот традиционно увеличит частоту рейсов для обеспечения перевозок в рамках Восточного экономического форума
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings запустила летнюю распродажу авиабилетов со скидками до 50%
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «Аврора» запустила «Фабрику авиационных процессов»
АО "Авиакомпания "Аврора"

ОДК сконструировала новый двигатель для малых пассажирских самолетов
АО "ОДК" ; госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток знакомит китайских блогеров с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Учёные МАИ нашли способ упростить модель усталостной прочности композитов
Московский авиационный институт

Аэрофлот оформил первую в России электронную грузовую авианакладную
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпании Syrian Airlines открыла полеты из аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Новые высоты «ЮВТ АЭРО»: в Бугульме чествовали лучших сотрудников отрасли
АО "ЮВТ АЭРО"

Международный аэропорт Владивосток торжественно отметил День Воздушного флота
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Чествуем лучших: День воздушного флота России отпраздновали в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Red Wings проверила звучание классической музыки на высоте 10 тысяч метров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот провёл первый в истории авиаотрасли мотофестиваль «ВЗЛЁТ»
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air