За три квартала 2024 года аэропорт Красноярск обслужил больше 3 миллионов пассажиров

Международный аэропорт Красноярск, 8 октября 2024 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвёл итоги работы за сентябрь и три квартала 2024 года. 

В первый месяц осени 2024 года аэропорт Красноярск обслужил 396 924 пассажиров, что на 8% превышает пассажиропоток сентября 2023 года (367 019 человек)

Всего за три квартала текущего года пассажирский трафик достиг 3 296 051 пассажиров – это больше на 15%, чем за 9 месяцев прошлого года, когда пассажиропоток был зафиксирован на показателе в 2 861 558 человек. Впервые в истории отметку в 3 миллиона аэропорт Красноярск преодолел уже в начале сентября.

На международных воздушных линиях в сентябре пассажиропоток составил 67 050
человек, что на 25% превышает прошлогодний результат, который составил 54 038
человека. При этом международные авиаперевозки с января по сентябрь 2024 выросли на 34% относительно трех кварталов 2023 года – с 421 753 до 565 459 пассажиров. 

Самолётовылетов в сентябре выполнено 1 831, что на 7% выше прошлогоднего показателя – 1 710 вылетов. Всего за первые 9 месяцев 2024 года было выполнено 15 373 взлётных операций, – это больше на 18%, чем за отчетный период 2023 году, когда количество вылетов составило 13 065.

Из Красноярска самыми востребованными направлениями в сентябре стали: Москва, Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург, Норильск, Иркутск. На международных линиях чаще всего летали в Турцию, Кыргызстан, Узбекистан, Китай и Таиланд. 

Лидирующие позиции по числу обслуженных пассажиров занимают авиакомпании Группы «Аэрофлот», хабом которой международный аэропорт Красноярск является с июня 2021 года: пассажиропоток «России» за сентябрь 2024 года составил 135 522 человек, пассажирский трафик Аэрофлота - 59 490 человек. Далее по количеству перевезенных в пассажиров за сентябрь следуют: NordStar - 35 204, КрасАвиа - 29 911, Utair - 25 852,  S7 - 24 102,  NordWind - 20 673
 


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».


Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Коллектив «ЮТэйр» награжден Орденом Почета
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Utair возобновил полеты в Дубай из Москвы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Фрезеровщик «Вертолетов России» стал победителем конкурса «Лучший по профессии»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот выполнит благотворительный рейс с участием Константина Хабенского и Александра Цыпкина
ПАО "Аэрофлот"

Новый способ отпугивания птиц начали применять в Братском аэропорту
Аэропорт Братск

Ростех представил в Минске «вечные» аккумуляторы для гражданской и военной техники
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Горно?Алтайск впервые испытал новое оборудование для эвакуации воздушных судов на макете самолёта Як?40
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В авиакомпании NordStar проведена первая оплата авиабилетов цифровыми рублями
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В терминале аэропорта Красноярск заработали банкоматы для держателей карт UnionPay
Международный аэропорт Красноярск

Предпочтения пассажиров авиакомпании Smartavia
АО "Авиакомпания Смартавиа"