ОДК внедряет VR-технологии для обслуживания индустриальных двигателей

АО "ОДК", 8 октября 2024 года

Объединенная двигателестроительная корпорация Госкорпорации Ростех создает программный комплекс с использованием технологии виртуальной реальности для работы с новым индустриальный двигателем АЛ-41СТ-25. Разработка будет применяться в качестве тренажера для обучения сотрудников эксплуатирующих организаций. Впервые ОДК продемонстрирует возможности нового комплекса на Петербургском международном газовом форуме.

Обучающий комплекс с помощью технологии виртуальной реальности визуализирует индустриальный двигатель АЛ-41СТ-25, а также позволяет просматривать все узлы и детали с разных ракурсов и в разрезе. Сотрудники эксплуатирующих организаций смогут детально изучить конструкцию АЛ-41СТ-25 и научиться проводить его техническое обслуживание и ремонт. 

«ОДК создала первый отечественный индустриальный двигатель пятого поколения АЛ-41СТ-25 и совместно с российской компанией разрабатывает современное цифровое решение для подготовки специалистов, которые будут проводить его обслуживание. Технологии виртуальной реальности обеспечивают эффективное освоение новых профессиональных навыков. Обучающие сценарии VR-тренажера и легкость в его использовании будут особенно полезны для обучения персонала на объектах заказчиков АЛ-41СТ-25. Сейчас программный виртуальный комплекс находится на финальной стадии разработки, закончить работы планируется до конца этого года», – отметил директор по цифровой трансформации ОДК Вячеслав Христолюбов.

В основе обучающего виртуального комплекса – 3D-модель двигателя АЛ-41СТ-25 с высокой детализацией всех элементов. Цифровую версию двигателя создали инженеры ОДК и филиала уфимского предприятия ОДК-УМПО – ОКБ им. Люльки. Специалисты российской IT-компании Номикс разработали платформу для VR-тренажера и адаптировали 3D-модель двигателя для работы со шлемом виртуальной реальности. 
Благодаря компактности и мобильности виртуальный комплекс можно использовать на любой площадке – в комплект входят шлем виртуальной реальности и программное обеспечение.
«Плотное и качественное взаимодействие с коллегами из ОДК и ОКБ им. А. Люльки позволило нам реализовать один из самых на сегодняшний день детально проработанных и реалистичных тренажеров сложнейшего и передового изделия. Уверен, что проект станет прочным фундаментом для дальнейшей плодотворной работы по цифровизации отрасли», — отметил генеральный директор Номикс Иван Головенчик.

В виртуальном тренажере предусмотрено три режима: «Демонстрация», «Обучение» и «Экзамен». Режим «Демонстрации» предполагает просмотр конструкции двигателя. Во время сценариев «Обучение» и «Экзамен» сотрудник изучает все основные детали и узлы, процесс обслуживания двигателя, а затем выполняет проверочное задание. Результат выводится на экран с указанием допущенных ошибок и временем прохождения испытания.

Впервые протестировать виртуальный комплекс в демонстрационном режиме смогут посетители Петербургского международного газового форума, который проходит с 8 по 11 октября в Санкт-Петербурге. 

Первый отечественный индустриальный двигатель пятого поколения АЛ-41СТ-25 разработан в ОКБ им. А. Люльки-филиале ОДК-УМПО и создан специалистами уфимского предприятия ОДК-УМПО. Двигатель является ключевым элементом газоперекачивающих агрегатов, обеспечивающих необходимое давление при транспортировке газа по магистральным газопроводам.


АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.

Номикс — разработчик интерактивных VR-приложений, создаёт современные обучающие приложения, корпоративные тренажеры, иммерсивные выставки, а также VR-игры для популярных платформ.



Сообщения компаний:

Аэропорт Братск готовится к сезону отпусков и каникул
Аэропорт Братск

Международный аэропорт Владивосток увеличил пассажиропоток на 12% по итогам 3 месяцев 2026 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Оформить дополнительные услуги «Аэрофлота» в аэровокзале Южно-Сахалинска теперь можно у выходов на посадку
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ОДК создает первый российский двигатель НК-3 для сверхлегких космических ракет
АО "ОДК", Ростех, ПАО "ОДК-Кузнецов"

Группа «Аэрофлот» возобновляет прямые регулярные рейсы между Красноярском и Анадырем
ПАО "Аэрофлот"

«Сирена» представила «продающий хост» и обсудила будущее нейросетей в авиации на круглом столе в МГТУ ГА
Компания «Сирена»

«Росэл» представил космические разработки на Всероссийской неделе космоса
Холдинг «Росэл»

В МАИ создают кубсат?ретранслятор для миссии «Венера?Д»
Московский авиационный институт

Студент МАИ вошёл в число победителей Всероссийского кейс?чемпионата «Орбита поколений» Госкорпорации «Роскосмос»
Московский авиационный институт

ОДК-Кузнецов провел юбилейный космический онлайн-урок в цехе сборки ракетных двигателей
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан провел масштабное обучение специалистов МЧС России по использованию беспилотников
ГК "Геоскан"

На полном ходу: 40 человек напишут Тотальный диктант в движущемся поезде Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings запускает новые рейсы в Батуми из шести городов
АО "Ред Вингс"

Из аэропорта «Гагарин» открываются рейсы в Грузию
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК получила одобрение Росавиации на серийное производство агрегатов системы управления ПД-8
АО "ОДК"

Стали известны победители всероссийского конкурса ГТЛК и НТИ «Беспилотный космос»
АО "ГТЛК"

Космонавты побывали в ракетном сердце страны: в ОДК-Кузнецов прошла встреча с участниками авиаперелета по гагаринским местам
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Глава ГТЛК рассказал студентам о «прикладном космосе»
АО "ГТЛК"

Основатель «Флай Дрон» укажет на точки роста российского рынка БАС
"Флай Дрон"

Природоохранные ведомства Ставрополья ознакомились с возможностями беспилотников
ГК "Геоскан"