Аэропорт Братск подвёл итоги девяти месяцев 2024 года

Аэропорт Братск, 8 октября 2024 года

Пассажиропоток северной авиагавани Иркутской области с января по сентябрь увеличился на 5% по отношению к аналогичному периоду 2023 года. Больше всего пассажиров перевезено в направлении Москвы и обратно, на втором месте по популярности Новосибирск.   

За девять месяцев гостями аэропорта Братск стали 199 252 человека. В прошлом году за такой же промежуток времени услугами предприятия воспользовались 190 238 человек. 

Наиболее востребованными оказались рейсы в московский аэропорт Домодедово и обратно - 60 912 пассажиров. Совсем немного столичному направлению уступает Новосибирск - 59 570 человек. В Иркутск и Красноярск слетали 26 631 и 7 235 пассажиров соответственно. 

«Мы продолжаем работу над увеличением числа рейсов, которые дадут возможность жителям Братска быстро и удобно добираться до пунктов назначения. За первый осенний месяц аэропорт обслужил 23 415 пассажиров. Уверенный прирост к прошлому году позволяет предположить, что по итогам 2024 пассажиропоток авиагавани выйдет в рекордные значения», - прокомментировал управляющий директор аэропорта Братск Сергей Корытов.  

Количество чартерных рейсов, а также полётов воздушных судов собственного авиапарка выросло на 5%. В общей сложности самолёты взлетали и садились в Братской авиагавани с начала года 3 898 раз. Кроме того, с января по май было принято и отправлено 280 тонн грузов.    
.    


Аэропорт Братск работает с 1964 года, расположен в 24 км северо-восточнее административного центра города Братска, одного из крупнейших промышленных центров Восточной Сибири. Аэропорт имеет статус международного и располагает всем необходимым для оказания полного спектра авиационных услуг. Имеет действующий сертификат эксплуатанта коммерческих воздушных перевозок и сертификат на выполнение авиационных работ. Взлётно-посадочная полоса аэропорта позволяет принимать воздушные суда без ограничений по максимальной взлётной массе. С марта 2023 года владельцем 100% акций Братского аэропорта является компания «Сибирские Аэропорты» (РУСАЛ).


Сообщения компаний:

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
ПАО "Аэрофлот"

В КРЭТ прошло заседание Комитета СоюзМаш
АО "КРЭТ"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» готовится обслужить больше самолётов на московском направлении в декабре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот выполнит благотворительный рождественский рейс
ПАО "Аэрофлот"

Открыта регистрация посетителей на НАИС 2026 – крупнейшую выставку оборудования и технологий для инфраструктуры гражданской авиации
НАИС

Самолеты SSJ-100 налетали более двух миллионов часов с начала эксплуатации
ПАО "ОАК"

Двигатели ОДК обеспечили доставку международного экипажа на МКС
АО "ОДК"

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации
Госкорпорация Ростех

В России операторы БАС оттачивают навыки на передовом VR-тренажере «Небо-22»
ГК «Гаскар»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Второй самолет МС-21 с российскими системами начал летные сертификационные испытания
Госкорпорация Ростех

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов на Дальний Восток в зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ разработали и протестировали систему управления БЛА на дальних расстояниях через геостационарный спутник
Московский авиационный институт

Студенты МАИ провели сеанс голосовой радиосвязи с экипажем МКС
Московский авиационный институт

Геоскан представил обновленную платформу для настройки образовательных дронов Pioneer Station 2.0
ГК "Геоскан"