Главе Минпромторга России на Дне машиностроителя доложили об импортозамещении Ансата

Холдинг "Вертолеты России", 4 октября 2024 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех показал легкий многоцелевой вертолет Ансат на мероприятии, посвященном Дню машиностроителя России в Татарстане. Выставку произведенной в регионе техники посетили Министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов, раис Татарстана Рустам Минниханов, заместитель премьер-министра – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко. Также во время торжества сотрудникам КВЗ были вручены государственные награды

Делегации было доложено о ходе работ по импортозамещению и модернизации вертолета Ансат. Сейчас проходит подготовка к наземным проверкам воздушного судна, за которыми последуют первые висения, а далее – первый полет Ансата с новыми отечественными двигателями, разработанными Объединенной двигателестроительной корпорацией.

Во время праздника прошла церемония награждения работников промышленных предприятий. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу была награждена Фарида Зиннатуллина. 

Также мероприятие было посвящено трудовым династиям. Среди них сотрудники КВЗ Зубенко-Еремины. Основатель династии – Людмила Зубенко – работала на КВЗ мастером участка 36 лет – с 1975 по 2011 год. Сейчас на заводе трудятся 8 человек из этой семьи. В церемонии приняли участие супруги Еремины, Ирина и Владислав, их совокупный стаж на предприятии – около 30 лет.    

«Казанский вертолетный завод славится трудовыми династиями и гордится сотрудниками, которые сохраняют преемственность поколений, приводят на предприятие своих детей и внуков. Мы не только поддерживаем традиции действующих трудовых династий, но и создаем условия для формирования новых. Например, на предприятии действуют целевые программы обучения в Казанском авиационно-техническом колледже и в КНИТУ-КАИ, создан Производственно-учебный центр, где можно освоить сразу несколько рабочих профессий, развивается система адаптации и наставничества, реализуются социальные проекты»,  – отметил заместитель генерального директора КВЗ Адель Шагимарданов. 

Гостями праздника также стали ветеран КВЗ, гальваник на автоматических и полуавтоматических линиях Инга Шимарина и лауреат всероссийского конкурса «Инженер года», инженер-технолог ремонтно-монтажного цеха Алексей Панфилов.

В Республике Татарстан День машиностроителя отметили в восьмой раз. В машиностроительный комплекс региона входят около 4 тысяч предприятий, в отрасли занято более 133 тысячи человек.


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за 2025 год
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили 13 пусков ракет-носителей «Союз-2» в 2025 году
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Назначения в руководстве ПАО «ОАК»
ПАО "ОАК"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в новогодние каникулы
Аэропорт Братск

Иркутский аэропорт в период новогодних праздников обработал 150 ВС
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» зарегистрировала свыше 25 тысяч пользователей на платформе MyBoards
АО "РТ-Техприемка"

Оборудование Госкорпорации Ростех обеспечит надежную навигацию самолетов в трех регионах Арктики
Госкорпорация Ростех

Глава Росавиации проверил работу Домодедово в период новогодних праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» торжественно принял в команду пушистых инспекторов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Спасатели аэропорта Внуково подтвердили высокую готовность к чрезвычайным ситуациям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт