Концерну «Вега» исполнилось 80 лет

Холдинг "Росэлектроника", 4 октября 2024 года

Концерн «Вега» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) отметил 80-летний юбилей со дня основания предприятия. Концерн входит в список стратегических организаций Российской Федерации, являясь разработчиком самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и новейших космических систем.

Концерн «Вега» был основан в 1944 году как конструкторское бюро самолетных РЛС (ЦКБ-17). Сегодня предприятие специализируется на разработке и производстве наземных, бортовых и космических радиолокационных комплексов, и их составных частей, средств авиационной и космической разведки, авиационных комплексов радиолокационного дозора и наведения, доплеровских измерителей скорости и угла сноса летательных аппаратов, систем мониторинга окружающей среды, а также систем и комплексов информационного обеспечения специального и гражданского назначения. 

Среди ключевых разработок – радиолокационный комплекс «Рубидий» для бомбардировщика Ту-4, РЛС для самолетов Ту-16, МиГ-17, МиГ-15, Ту-114, аппаратура наблюдения для самолета Ту-214 ДОН в рамках Договора по открытому небу, а также комплексы дальнего радиолокационного обзора и наблюдения Ту-126, А-50. 

«Сегодня Концерн «Вега» решает важнейшие задачи в области создания новейшей техники различного назначения, освоения новых технологий, развития инновационных направлений, технологической модернизации и развития уникального научно-производственного потенциала. Безусловно, одним из важнейших проектов, по которому сейчас мы ведем работу, является межвидовой авиационный комплекс разведки, дозора и управления А-100 «Премьер»», - прокомментировал генеральный конструктор Концерна «Вега» Вячеслав Михеев.

Также Концерном «Вега» завершены работы по созданию радиолокаторов космического базирования с синтезированной апертурой, предназначенных для дистанционного зондирования с высоким разрешением поверхности Земли, в том числе Мирового океана. 

За годы работы предприятия около 130 сотрудников удостоены государственных премий, премий Правительства СССР и Российской Федерации, а также Российской академии наук. 


«Росэлектроника» является национальным вендором по электронике. Образована в 1997 году, в 2009 году вошла в состав Госкорпорации Ростех. Головной структурой является АО «Объединенная приборостроительная корпорация». В состав холдинга входят крупнейшие концерны радиоэлектронной промышленности страны – «Созвездие», «Вега», «Автоматика», «Системы управления», а также Национальный Центр Информатизации (НЦИ). Холдинг формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Всего холдинг объединяет более 140 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-электроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая промышленная компания России. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.



Сообщения компаний:

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению своего первого выпуска ЦФА для розничных инвесторов GTLK-03
АО "ГТЛК"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» и Чехов-центр выпустили аудиосборник с рассказами Чехова для пассажиров
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

ГТЛК разместит первый выпуск ЦФА для розничных инвесторов
АО "ГТЛК"

Аэрофлот открывает прямые рейсы из Краснодара в Анталью
ПАО "Аэрофлот"

Европейский инвестиционный фонд инвестирует в Shohin Airlines
Shohin Airlines

Red Wings перевезла на Шри-Ланку около 200 тысяч пассажиров
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот сможет перевозить до 230 тыс. дополнительных пассажиров за счёт перекомпоновки салонов на 29 самолётах
ПАО "Аэрофлот"

ОДК-Сервис наращивает производственные мощности для освоения новых видов ремонта двигателей
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту Шереметьево прошли выездные администрации руководителей городов Химки и Лобня
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Шереметьево представил спектр премиальных услуг для эксклюзивных туров на крупнейшей отраслевой выставке MITT
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Проект будущего аэродрома Архыз получил одобрение Главгосэкспертизы
АО УК "Аэропорты Регионов"

Red Wings ввела новую услугу перевозки животных на соседнем кресле
АО "Ред Вингс"

На данные дистанционного зондирования Земли со спутников ГТЛК появится подписка
АО "ГТЛК"

Red Wings открывает новый маршрут из Екатеринбурга в Узбекистан
АО "Ред Вингс"

На предприятиях ОДК успешно трудятся более 470 слабослышащих сотрудников
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток по итогам двух месяцев увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Red Wings начнет летать из Екатеринбурга в Баку
АО "Ред Вингс"

Уральские авиалинии завершили перевозку туристов из ОАЭ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за февраль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"