Раменское предприятие КРЭТ стало участником всероссийского конкурса трудоустройства молодежи

АО "КРЭТ", 4 октября 2024 года

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации принята заявка Раменского приборостроительного завода (РПЗ, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) на участие во всероссийском конкурсе практик трудоустройства молодежи в номинации «Партнерство в развитии профессиональных компетенций (взаимодействие образовательных организаций и работодателей)».

Предприятием направлен проект «Восхождение», отражающий возможности завода по подготовке будущих, адаптации и развитию поступивших на работу сотрудников. В основе проекта – успешный опыт взаимодействия предприятия со школами, организация мероприятий для учащихся в рамках ранней профориентации и профнавигации, возможности прохождения производственной и преддипломной практик на РПЗ с последующим трудоустройством на завод для студентов профильных учебных заведений. Также завод предоставляет возможности целевого обучения в вузах, повышение разрядов, получение смежных профессий, формирование кадрового резерва и многое другое, в рамках реализации Молодежной политики Госкорпорации Ростех.

Всего на конкурс направлено более 12 тысяч заявок.  Он состоит из трёх этапов. Первый – формирование заявки и отправка экспертной группе готовых кейсов, отражающих достижения предприятия в области трудоустройства молодёжи. Второй этап – очная защита проектов, которая стартует с 1 декабря. 
 
«Проект подкреплён конкретными достижениями за последние пять лет, в числе которых – снижение среднего возраста, закрепление на предприятии высококвалифицированных рабочих и специалистов, увеличение численного состава с 2 800 до 3 200 человек, формирование кадрового резерва и получение опыта перевода представителей кадрового резерва на управленческие позиции. Так, с 2019 по 2024 год на руководящие должности было назначено более 20 руководителей до 40 лет, – комментирует Вадим Иванченко, заместитель генерального директора АО «РПЗ» по персоналу. – Важной составляющей проекта «Восхождение» является сотрудничество завода с нашими социальными партнёрами – Раменским колледжем и филиалом авиационного техникума в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Нам есть, чем гордиться. Участие в таком престижном конкурсе федерального уровня – это хорошая возможность предприятию заявить о себе как о привлекательном работодателе, дающим широкие возможности для людей практически любого возраста найти себя в профессии и стать частью высокомотивированной эффективной команды приборостроителей».

РПЗ – одно из ведущих предприятий в отрасли точного приборостроения, на котором трудится 3 297 человек, из которых 943 сотрудника моложе 35 лет. За последние пять лет средний возраст по предприятию снизился с 47 до 42,5 лет. Кадровая политика РПЗ неизменно направлена на повышение профессионального потенциала коллектива и формирование кадрового резерва. На сегодняшний день в данном статусе числится более 50 специалистов и руководителей. Программа кадрового резерва включает градацию – стратегический кадровый резерв с уже готовыми к работе на руководящих должностях сотрудниками, а также специалисты, претендующие на повышение в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе. 

Предприятие – участник федерального проекта «Профессионалитет». Благодаря этому ежегодно более 70 учащихся учебных заведений-партнёров, Раменского колледжа и филиала авиационного техникума им. В.А. Казакова, трудоустраиваются на РПЗ и быстро осваиваются на рабочих местах. РПЗ также сотрудничает с профильными вузами страны: МАИ, КНИТУ, ТулГУ, МИФИ, Станкин и т.д. В 2024 году на завод после их окончания поступил на работу 61 молодой специалист.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Команда холдинга «Росэл» вошла в топ-5 форума «Инженеры будущего»
Холдинг "Росэлектроника"

Аэрофлот возобновляет регулярные рейсы из Краснодара в Дубай
ПАО "Аэрофлот"

Новый зарубежный перевозчик на рейсах в Армению из аэропорта «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

ГТЛК завершила контрактацию с государственными заказчиками на поставку беспилотников в рамках ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

От беспилотной логистики до энергетических двигателей: Ростех представит более 40 разработок на ИННОПРОМ
Госкорпорация Ростех

Пассажиры Аэрофлота получили возможность летать в Грузию, Израиль и Туркменистан по интерлайн-соглашению с авиакомпанией «Белавиа»
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» познакомила школьников с контролем качества на форуме «Инженеры будущего»
АО "РТ-Техприемка"

Уральские авиалинии свяжут Екатеринбург и Дели
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Новый рейс Авиакомпании «Аврора» соединил Южно-Сахалинск с Шанхаем - одним из самых ярких мегаполисов мира
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Краснодара введён в эксплуатацию первый объект нового аэровокзального комплекса
Международный аэропорт Краснодар

В Санкт-Петербурге состоялся Международный авиационный инновационный форум (МАИФ-2026)
МАИФ

В МАИ ищут альтернативу курьерам: дроны самолётного типа ускорят доставку грузов
Московский авиационный институт

Студенты «Крыльев Ростеха» из разных городов России пройдут летнюю практику на ОДК-Салют
АО "ОДК"

13 студентов МАИ стали медалистами, победителями и призёрами олимпиады «Я – профессионал»
Московский авиационный институт

Ростех организовал крупнейшую инженерную лабораторию для молодежи на форуме «Инженеры будущего»
Госкорпорация Ростех

Аэроэкспресс провел дополнительную подготовку транспорта и инфраструктуры перед жарой
ООО "Аэроэкспресс"

Большой пучок укропа, бумажное письмо, туесок с едой и удостоверение бурильщика забыли пассажиры Аэроэкспресса в первый летний месяц
ООО "Аэроэкспресс"

Выпускники Предуниверсария МАИ установили рекорд России по результатам ЕГЭ
Московский авиационный институт

80 лет полета мысли: опытно-конструкторское бюро ОДК-Климов отмечает юбилей
АО "ОДК"

Делегация Правительства Калужской области изучила производственную систему аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»