Казанский вертолетный завод посетили Максим Орешкин и Антон Алиханов

Холдинг "Вертолеты России", 3 октября 2024 года

Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех посетили заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Максим Орешкин и министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов. Они ознакомились с производством вертолетной техники, новым Производственно-учебным центром и оценили перспективные проекты предприятия. 

Максим Орешкин и Антон Алиханов осмотрели линии сборки вертолетов серии Ми-8 и Ансат, а также другие производственные цеха предприятия. 
Гостям продемонстрировали новейший Производственно-учебный центр (ПУЦ). Уникальный образовательный комплекс позволит ежегодно готовить до 3500 высококвалифицированных рабочих для промышленности Татарстана и предприятий в других регионах. Здесь будущие специалисты смогут получать сразу по несколько востребованных профессий: операторы станков с программным управлением, токари фрезеровщики, наладчики станков и многие другие. 

Для центра разработаны образовательные программы по восьми направлениям и 38 профессиям. Упор в подготовке сделан на практику, которая занимает до 70% времени обучения. Для этого ПУЦ имеет 15 производственных участков, 12 лабораторий и 21 учебный класс. Кроме того, действующие сотрудники предприятий смогут повысить в центре свою квалификацию и пройти переподготовку. Также комплекс позволит обучать наставников и мастеров для производств.

Кроме того, на Казанском вертолетном заводе рассказали о расширении производственных мощностей и модернизации Ансата. 

«Импортозамещенный обновленный Ансат создается в глубокой кооперации предприятий Ростеха. Сегодня машину готовят к летным испытаниям на Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России». Проводятся тесты модернизированных композитных лопастей несущего винта Ансата – новая несущая система обеспечит увеличение грузоподъемности, скорости, а также даст лучшую маневренность воздушному судну. Кроме того, идет подготовка к испытаниям новых отечественных вертолетных двигателей ВК-650В в условиях обледенения. Эти моторы для обновленного Ансата разработаны «Объединенной двигателестроительной корпорацией», – сообщили в Ростехе.

Также делегации доложили о реализации действующих контрактов на поставку гражданской вертолетной техники. Одним из крупнейших заказчиков вертолетов производства КВЗ сегодня является Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), которая обеспечивает обновление воздушных парков региональных авиакомпаний с помощью программы льготного лизинга. Казанские вертолеты повышают транспортную доступность в отдаленных северных регионах нашей страны, в Сибири и на Дальнем Востоке, выполняют пассажирские, грузовые, санитарные рейсы и другие авиационные работы.

«В следующем году Казанский вертолетный завод отметит 85-летний юбилей. К этой дате мы подходим с высокими результатами и перспективными планами. Предприятие обеспечено заказами на годы вперед. Среди задач, которые стоят перед заводом, не только своевременный выпуск вертолетной техники и выполнение своих обязательств перед заказчиками, но и разработка перспективных проектов», – сказал генеральный директор КВЗ Николай Яковлев.

Сегодня на КВЗ ведутся постоянные работы по замене и модернизации оборудования и реализуются перспективные инвестиционные проекты.


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Два выпускника Предуниверсария МАИ впервые в России набрали по 400 баллов за ЕГЭ
Московский авиационный институт

В России состоялся первый SPA-рейс
АО "Авиакомпания Смартавиа"

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"