Казанский вертолетный завод посетили Максим Орешкин и Антон Алиханов

Холдинг "Вертолеты России", 3 октября 2024 года

Казанский вертолетный завод холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех посетили заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Максим Орешкин и министр промышленности и торговли Российской Федерации Антон Алиханов. Они ознакомились с производством вертолетной техники, новым Производственно-учебным центром и оценили перспективные проекты предприятия. 

Максим Орешкин и Антон Алиханов осмотрели линии сборки вертолетов серии Ми-8 и Ансат, а также другие производственные цеха предприятия. 
Гостям продемонстрировали новейший Производственно-учебный центр (ПУЦ). Уникальный образовательный комплекс позволит ежегодно готовить до 3500 высококвалифицированных рабочих для промышленности Татарстана и предприятий в других регионах. Здесь будущие специалисты смогут получать сразу по несколько востребованных профессий: операторы станков с программным управлением, токари фрезеровщики, наладчики станков и многие другие. 

Для центра разработаны образовательные программы по восьми направлениям и 38 профессиям. Упор в подготовке сделан на практику, которая занимает до 70% времени обучения. Для этого ПУЦ имеет 15 производственных участков, 12 лабораторий и 21 учебный класс. Кроме того, действующие сотрудники предприятий смогут повысить в центре свою квалификацию и пройти переподготовку. Также комплекс позволит обучать наставников и мастеров для производств.

Кроме того, на Казанском вертолетном заводе рассказали о расширении производственных мощностей и модернизации Ансата. 

«Импортозамещенный обновленный Ансат создается в глубокой кооперации предприятий Ростеха. Сегодня машину готовят к летным испытаниям на Казанском вертолетном заводе холдинга «Вертолеты России». Проводятся тесты модернизированных композитных лопастей несущего винта Ансата – новая несущая система обеспечит увеличение грузоподъемности, скорости, а также даст лучшую маневренность воздушному судну. Кроме того, идет подготовка к испытаниям новых отечественных вертолетных двигателей ВК-650В в условиях обледенения. Эти моторы для обновленного Ансата разработаны «Объединенной двигателестроительной корпорацией», – сообщили в Ростехе.

Также делегации доложили о реализации действующих контрактов на поставку гражданской вертолетной техники. Одним из крупнейших заказчиков вертолетов производства КВЗ сегодня является Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), которая обеспечивает обновление воздушных парков региональных авиакомпаний с помощью программы льготного лизинга. Казанские вертолеты повышают транспортную доступность в отдаленных северных регионах нашей страны, в Сибири и на Дальнем Востоке, выполняют пассажирские, грузовые, санитарные рейсы и другие авиационные работы.

«В следующем году Казанский вертолетный завод отметит 85-летний юбилей. К этой дате мы подходим с высокими результатами и перспективными планами. Предприятие обеспечено заказами на годы вперед. Среди задач, которые стоят перед заводом, не только своевременный выпуск вертолетной техники и выполнение своих обязательств перед заказчиками, но и разработка перспективных проектов», – сказал генеральный директор КВЗ Николай Яковлев.

Сегодня на КВЗ ведутся постоянные работы по замене и модернизации оборудования и реализуются перспективные инвестиционные проекты.


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Авиакомпания NordStar перевезла миллионного пассажира с начала 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Nordwind дополнил зимнее расписание рейсами в Сухум из аэропорт «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Utair запустит рейсы в Египет
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и участник Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 72 вертолетов Ми-8
АО "ГТЛК"

Ростех и ГТЛК подписали контракт на поставку 72 вертолетов Ми-8 для регионов России
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Хабаровск подтвердил готовность к работе в зимний период
АО "Хабаровский аэропорт"

«Победа» делает ставку на опыт экспертов-практиков в подготовке авиационных специалистов
ООО «Авиакомпания «Победа»

ОДК-Сатурн демонстрирует элементы двигателя ПД-8 на региональной Неделе промышленности в Ярославле
АО "ОДК"

ОАК передала Минобороны России партию истребителей-бомбардировщиков Су-34
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Красноярск встретил нового авиаперевозчика
Международный аэропорт Красноярск

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines