В России возобновлена обязательная государственная сертификация операторов авиационного топлива

АО "Газпромнефть-Аэро", 2 октября 2024 года

«Газпромнефть-Аэро», оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти», первым в России прошел обязательную сертификацию Росавиации. В сентябре 2024 года по итогам выездной проверки «Газпромнефть-Аэро Шереметьево» получило сертификат о соответствии требованиям Федеральных авиационных правил (ФАП-48), утверждённых Минтрансом России для операторов авиационных горюче-смазочных материалов.

В ходе аудита Росавиация подтвердила соответствие компании высоким стандартам безопасности и качества на всех этапах работы с авиаГСМ, включая прием, хранение, заправку воздушных судов и лабораторный контроль качества топлива. Сертификат №1 был вручен в торжественной обстановке в присутствии руководства «Газпромнефть-Аэро Шереметьево» и представителей авиационных властей.

До конца 2026 года «Газпромнефть-Аэро» планирует провести сертификацию своих предприятий по всей стране — 19 топливозаправочных комплексов от Калининграда до Чукотки. 

Напомним, что с 2015 года, согласно изменениям в Воздушном кодексе, обязательная сертификация была отменена, и компании могли проходить только добровольную сертификацию в ГосНИИ ГА на основе ФАП-89 и ФАП-126, установленных для регулирования авиатопливообеспечения и контроля качества авиатоплива. 

Возобновление обязательной государственной сертификации с 1 сентября 2024 года стало важным шагом в развитии отрасли, обеспечив дополнительный уровень контроля и стандартов для операторов авиаГСМ в России. 

Владимир Егоров, генеральный директор «Газпромнефть-Аэро»:

«Мы гордимся тем, что стали первым оператором, получившим обязательную сертификацию в России. На протяжении последних лет «Газпромнефть-Аэро» добровольно подтверждала соответствие своей деятельности высоким стандартам качества и безопасности. Признание нашего уровня со стороны Росавиации подтверждает, что компания идёт в верном направлении, развивая и поддерживая лучшие практики в отрасли. Мы уверены, что обязательная сертификация станет стимулом для повышения качества обслуживания и безопасности на российском рынке авиаГСМ».

Николай Мищенко, заместитель начальника Управления аэропортовой деятельности Росавиации:

«В России более 250 операторов авиационных ГСМ, которым предстоит пройти обязательную сертификацию. Для этого мы составили график выездных проверок компаний. Обязательная сертификация обеспечит дополнительный уровень контроля и стандартов для топливозаправочных комплексов в аэропортах, что в итоге позитивно отразится на безопасности полетов».


«Газпромнефть-Аэро» — дочернее предприятие компании «Газпром нефть». Операционную деятельность по заправке воздушных судов и реализации авиационного топлива «в крыло» компания ведет с 1 января 2008 года. В своей работе компания использует технологии, обеспечивающие соответствие самому высокому статусу уровня безопасности топливных операций  – Green.
 


Сообщения компаний:

В аэропорту Жуковский открылся аптечный пункт «Магнит?Аптека»
Международный аэропорт Жуковский

Группа «Аэрофлот» вводит шесть дополнительных рейсов между Москвой и Владивостоком на зимний период повышенного спроса
ПАО "Аэрофлот"

Внимание к каждой детали: аэровокзал «Южно-Сахалинск» обновил программу обучения гостеприимству
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания Smartavia поздравила продюсерский центр «Архангельск Джаз» с престижной победой
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» возобновляет рейсы из Нарьян-Мара в Пермь
АО АК "РусЛайн"

Обновленный фасад аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

ГТЛК поставит вертолет авиакомпании АЛРОСА
АО "ГТЛК"

Аэрофлот и Сбер выпустили совместную премиальную дебетовую карту
ПАО "Аэрофлот"

В международном аэропорту Жуковский прошел рейд по борьбе с нелегальными такси
Международный аэропорт Жуковский

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 9 месяцев 2025 года
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению трехлетних ESG-облигаций серии 002P-11
АО "ГТЛК"

Поздравление генерального директора ФАУ «ЦАГИ», члена-корреспондента РАН К.И. Сыпало со 107-летием ЦАГИ
ФАУ "ЦАГИ"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и авиакомпании обсудили взаимодействие в зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпании торжественно чествовали юбилейных пассажиров
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Тренды командировок сотрудников FMCG-компаний
«Аэроклуб»

В Якутии открыли Центр испытаний беспилотных авиационных систем «Полярный»
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Геоскан создал в НПЦ БАС «Полярный» инфраструктуру для обучения и соревнований
ГК "Геоскан"

Арктический ГАТУ и Геоскан объединяют усилия для развития беспилотных технологий в агро-образовании и науке
ГК "Геоскан"

Стал известен перечень субсидируемых маршрутов из международного аэропорта Красноярск на 2026 год
Международный аэропорт Красноярск

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Калининград в пиковый период зимнего сезона
ПАО "Аэрофлот"