В МАИ изготовили беспилотник для определения строительных дефектов

Московский авиационный институт, 2 октября 2024 года

В МАИ изготовили и передают заказчику два беспилотных летательных аппарата (БЛА), которые будут осуществлять мониторинг объектов строительства. Аппараты оснащены программным обеспечением отечественной разработки, которое позволяет в автоматическом режиме осуществлять поиск дефектов строительных конструкций. Один из экземпляров БЛА представлен в экспозиции выставки IV Международного строительного чемпионата, который проходит в Екатеринбурге с 1 по 4 октября.

На протяжении нескольких лет в Московском авиационном институте ведутся разработки в области технологий дефектоскопии и машинного зрения. В качестве опытных образцов созданы аппараты для изучения состояния оборудования котлотурбинных цехов на ТЭЦ и шахт по добыче полезных ископаемых. Один из разрабатываемых проектов — БЛА для исследования зданий и сооружений — доведён до стадии опытно-промышленной эксплуатации на объектах заказчика, происходит отработка модели применения комплекса в реальных условиях. Беспилотный аппарат не уступает зарубежным аналогам и способен летать в полуавтоматическом режиме.

Существует специфика применения аппаратов на закрытых объектах: здесь не работают традиционно используемые системы навигации, такие как GPS. Беспилотнику необходимо совершать полёт автономно. Это возможно благодаря алгоритмам автономной навигации, реализованным на бортовом вычислительном комплексе.

БЛА спроектирован с возможностью установки нескольких типов полезной нагрузки: видеокамеры с высоким разрешением для простого визуального осмотра объекта, тепловизора для определения дефектов в инфракрасном диапазоне и лидара, позволяющего осуществлять сканирование и восстановление геометрии объекта.

— Раньше внутренний мониторинг промышленных предприятий и объектов строительства проводился визуально человеком при помощи различного подъёмного оборудования. Потом появились малоразмерные аппараты, которые позволили снизить трудоёмкость осмотра. В настоящий момент возникли сложности с приобретением и использованием таких аппаратов: на российском рынке они стали недоступны, а стоимость тех, которые можно привезти, составляет десятки миллионов рублей за единицу. Поэтому технологии, которые сейчас развивает Московский авиационный институт, актуальны и востребованы на российском рынке. Немаловажным фактором является то, что бортовое и наземное программное обеспечение также разработано в университете, — отмечает главный конструктор центра «Беспилотные летательные аппараты» МАИ Максим Калягин.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России




Сообщения компаний:

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению выпуска ЦФА GTLK-1-DTPB-102026-00002
АО "ГТЛК"

Спасатели аэропорта Красноярск подтвердили высокий уровень подготовки
Международный аэропорт Красноярск

Red Wings перевезла почти миллион пассажиров на российских лайнерах
АО "Ред Вингс"

Холдинг «Аэродинамика» выпустил восьмой поток кадрового резерва — 18 сотрудников пополнят управленческую команду компании
Холдинг «Аэродинамика»

Аэропорт Братск увеличивает количество рейсов в Иркутск и Новосибирск
Аэропорт Братск

Из Международного аэропорта Владивосток открыты рейсы в Бэйдайхэ
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в Абхазию: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Сухум
АО "Международный аэропорт "Казань"

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Ташкент
АО "Международный аэропорт "Казань"

В Москве состоится II Кубок Аэрофлота по картингу
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт «Гагарин» провёл комплексные учения аварийно?спасательных формирований совместно с подразделениями МЧС
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

В аэропорту Хабаровск состоялся первый чемпионат по споттингу
АО "Хабаровский аэропорт"

Руководство аэропорта Владивосток посетило «Конференцию по развитию авиационных маршрутов Китай-Россия» в Харбине
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» победили в «Игре на повышение»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air готовится начать техническое обслуживание авиационных двигателей в собственном инженерном центре
Авиакомпания AZUR air

Авиакомпания NordStar запустила комбинированную оплату звездами в программе лояльности «Летать легко!»
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Ространснадзор подтвердил высокий уровень исполнения требований транспортной безопасности АО «МАШ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск установил рекорд по международному пассажиропотоку
Международный аэропорт Красноярск

Сотрудники ОДК поборются за медали чемпионата Госкорпорации Ростех «Время первых»
АО "ОДК"

Выпускники Передовой инженерной школы работают над актуальными задачами ОДК-СТАР
АО "ОДК-СТАР"