ОДК подготовит IT-инженеров нового поколения для двигателестроения

АО "ОДК", 2 октября 2024 года

Рыбинское предприятие ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) первым в ОДК приступило к подготовке IT-инженеров в рамках профессионально-образовательного трека «Код Ростеха». Студенты получат углубленные компетенции в области программирования, робототехники, анализа данных, машинного зрения и искусственного интеллекта. 

В этом году количество студентов-целевиков ОДК-Сатурн увеличилось: участниками образовательно-профессиональных треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» стали 46 первокурсников Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева (РГАТУ). Выпускники школ и средних профессиональных учебных заведений из Ярославской, Вологодской, Тверской и Архангельской областей будут осваивать востребованные в двигателестроении специальности.

Первыми участниками трека «Код Ростеха» в Рыбинске стали 14 ребят. Они получат профессию IT-инженера и будут создавать проекты в области цифровых технологий. Подготовка будущих программистов проводится по четырём направлениям: искусственный интеллект, робототехника, бизнес-аналитика, 1С-программирование.

«Образовательный трек «Код Ростеха» действует в пяти университетах-партнерах Госкорпорации Ростех. ОДК-Сатурн вместе с рыбинским университетом начал работу по подготовке будущих инженеров и разработчиков в области программирования, робототехники, анализа данных, машинного зрения и искусственного интеллекта. Для первокурсников «Кода Ростеха» уже определены прикладные задачи. Надеемся, что через четыре года на основе проектов наших студентов мы получим новые цифровые решения для предприятия», – отметил директор по цифровой трансформации ОДК-Сатурн Евгений Алексеев. 

Кроме того, в РГАТУ открыто новое направление – подготовка инженеров-исследователей, которая будет вестись в рамках трека «Крылья Ростеха» по специализации «Техническая физика». В этом году договоры целевого обучения с ОДК-Сатурн по этому направлению заключили 10 студентов. Они уже трудоустроены в опытно-конструкторском бюро ОДК-Сатурн с первого курса. Им предстоит проводить расчеты для создания новых двигателей и экспериментальные исследования на испытательных установках. 

«В этом году по направлению подготовки «Техническая физика» у нас открылась новая группа обучения инженеров-исследователей. Их задача состоит в разработке передовых производственных технологий. Думаю, что при поддержке опорного предприятия ОДК-Сатурн все ребята целевого набора станут высококвалифицированными специалистами», – сказал проректор по науке и цифровой трансформации РГАТУ имени П.А. Соловьева Александр Сутягин. 

«Крылья Ростеха» — образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится почти 1600 студентов по 14 направлениям подготовки.

«Код Ростеха» направлен на подготовку и удержание инженерных кадров в сфере ИТ, способных создавать новые технологические решения, оборудование и программно-аппаратные комплексы, а также на повышение качества подготовки кадров в области ИТ-технологий как в узкоспециализированных, так и в междисциплинарных областях (робототехника, геоинформационные технологии, языки программирования (умение соединять между собой до 40 программ), 3D-моделирование, ИТ-архитектура, ИТ-безопасность, ИТ-технологии, разработка ПО и др.). С 2024 года подготовка специалистов по 6 направлениям подготовки ведется в интересах «Росэлектроники», «Высокоточных комплексов», ОДК, КРЭТ. Ключевые вузы-партнеры — МИРЭА, ЮФУ, ТулГУ, РГАТУ, НГТУ, ЛЭТИ. 


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок и судов. 
ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

«РТ-Техприемка» разработала цифровой сервис для организации рабочего времени руководителей
АО "РТ-Техприемка"

S7 Airlines запустила распродажу билетов со скидкой до 50%
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Отправиться в Калининград Уральскими авиалиниями можно за 1500 рублей
ОАО АК "Уральские авиалинии"

ОДК применяет аддитивные технологии для изготовления деталей новейшего авиадвигателя ПД-8
АО "ОДК"

В Иркутском аэропорту открыли проезд для высадки пассажиров
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Первый российско-венесуэльский форум пройдет в Каракасе при поддержке Ростеха
Госкорпорация Ростех

ОДК показывает «выращенные» серийные детали двигателей для авиации и энергетики
АО "ОДК"

РКС выпускают новую линейку источников вторичного электропитания для перспективных группировок спутников
АО "Российские космические системы"

В МАИ завершилась летняя школа по авиационному проектированию для студентов из университета Тайюань
Московский авиационный институт

Росэл впервые представил на DRONEXPO-2025 новейшие разработки для борьбы с БПЛА
Госкорпорация Ростех

Внуково и «Победа»: 100 миллионов пассажиров доверили полет надежному партнерству!
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Волонтеры протестировали новый международный терминал аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Red Wings открыла продажи билетов из Екатеринбурга по 19 направлениям на зиму
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания Smartavia подготовила собственными силами шесть вторых пилотов для работы на самолетах Боинг 737
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» внедряет в работу новые сервисы для детей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех в два раза нарастил производство сверхнадежных реле для космической и военной техники
Госкорпорация Ростех

Utair дарит скидку 15% для молодежи и старшего поколения
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновит прямые рейсы на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Экономия, скорость, надёжность: в МАИ создают уникальные технологии 3D-печати прочных и лёгких деталей самолётов и БЛА
Московский авиационный институт

«Учебник путешествий»: приложение S7 Airlines снова появилось на iOS
АО "Авиакомпания "Сибирь"