ОДК подготовит IT-инженеров нового поколения для двигателестроения

АО "ОДК", 2 октября 2024 года

Рыбинское предприятие ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) первым в ОДК приступило к подготовке IT-инженеров в рамках профессионально-образовательного трека «Код Ростеха». Студенты получат углубленные компетенции в области программирования, робототехники, анализа данных, машинного зрения и искусственного интеллекта. 

В этом году количество студентов-целевиков ОДК-Сатурн увеличилось: участниками образовательно-профессиональных треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» стали 46 первокурсников Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева (РГАТУ). Выпускники школ и средних профессиональных учебных заведений из Ярославской, Вологодской, Тверской и Архангельской областей будут осваивать востребованные в двигателестроении специальности.

Первыми участниками трека «Код Ростеха» в Рыбинске стали 14 ребят. Они получат профессию IT-инженера и будут создавать проекты в области цифровых технологий. Подготовка будущих программистов проводится по четырём направлениям: искусственный интеллект, робототехника, бизнес-аналитика, 1С-программирование.

«Образовательный трек «Код Ростеха» действует в пяти университетах-партнерах Госкорпорации Ростех. ОДК-Сатурн вместе с рыбинским университетом начал работу по подготовке будущих инженеров и разработчиков в области программирования, робототехники, анализа данных, машинного зрения и искусственного интеллекта. Для первокурсников «Кода Ростеха» уже определены прикладные задачи. Надеемся, что через четыре года на основе проектов наших студентов мы получим новые цифровые решения для предприятия», – отметил директор по цифровой трансформации ОДК-Сатурн Евгений Алексеев. 

Кроме того, в РГАТУ открыто новое направление – подготовка инженеров-исследователей, которая будет вестись в рамках трека «Крылья Ростеха» по специализации «Техническая физика». В этом году договоры целевого обучения с ОДК-Сатурн по этому направлению заключили 10 студентов. Они уже трудоустроены в опытно-конструкторском бюро ОДК-Сатурн с первого курса. Им предстоит проводить расчеты для создания новых двигателей и экспериментальные исследования на испытательных установках. 

«В этом году по направлению подготовки «Техническая физика» у нас открылась новая группа обучения инженеров-исследователей. Их задача состоит в разработке передовых производственных технологий. Думаю, что при поддержке опорного предприятия ОДК-Сатурн все ребята целевого набора станут высококвалифицированными специалистами», – сказал проректор по науке и цифровой трансформации РГАТУ имени П.А. Соловьева Александр Сутягин. 

«Крылья Ростеха» — образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится почти 1600 студентов по 14 направлениям подготовки.

«Код Ростеха» направлен на подготовку и удержание инженерных кадров в сфере ИТ, способных создавать новые технологические решения, оборудование и программно-аппаратные комплексы, а также на повышение качества подготовки кадров в области ИТ-технологий как в узкоспециализированных, так и в междисциплинарных областях (робототехника, геоинформационные технологии, языки программирования (умение соединять между собой до 40 программ), 3D-моделирование, ИТ-архитектура, ИТ-безопасность, ИТ-технологии, разработка ПО и др.). С 2024 года подготовка специалистов по 6 направлениям подготовки ведется в интересах «Росэлектроники», «Высокоточных комплексов», ОДК, КРЭТ. Ключевые вузы-партнеры — МИРЭА, ЮФУ, ТулГУ, РГАТУ, НГТУ, ЛЭТИ. 


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок и судов. 
ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

«Газпром нефть» обеспечивает поставки топлива по Северному завозу
Газпромнефть-Аэро

Аэрофлот запустил восемь киосков саморегистрации в зоне международных вылетов аэропорта Шереметьево
Аэрофлот

Рейс с «мохнатым» приоритетом: Уральские авиалинии доставили редких животных в новый дом
Уральские авиалинии

S7 Group заключила соглашение о сотрудничестве по развитию авиаперевозок в Хабаровском крае
S7

Сахалинские природные парки оцифровали с помощью беспилотников
Геоскан

Аэропорт Красноярск принял блогеров и туроператоров из Китая
Аэропорт Красноярск

S7 Group, международный аэропорт Хабаровск и правительство Хабаровского края договорились о развитии маршрутной сети
АО «Хабаровский аэропорт»

Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
Ростех

Более 26 тысяч детей обслужил аэропорт «Гагарин» за время летних каникул
АО УК "Аэропорты Регионов"

Hainan Airlines увеличивает частоту рейсов из Шереметьево в Хайкоу до пяти в неделю
Международный аэропорт Шереметьево

Рейс к истокам больших перемен запустили в аэровокзале «Южно-Сахалинск» для островных студентов
Аэровокзал «Южно-Сахалинск»

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток