ОДК подготовит IT-инженеров нового поколения для двигателестроения

АО "ОДК", 2 октября 2024 года

Рыбинское предприятие ОДК-Сатурн (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) первым в ОДК приступило к подготовке IT-инженеров в рамках профессионально-образовательного трека «Код Ростеха». Студенты получат углубленные компетенции в области программирования, робототехники, анализа данных, машинного зрения и искусственного интеллекта. 

В этом году количество студентов-целевиков ОДК-Сатурн увеличилось: участниками образовательно-профессиональных треков «Крылья Ростеха» и «Код Ростеха» стали 46 первокурсников Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П. А. Соловьева (РГАТУ). Выпускники школ и средних профессиональных учебных заведений из Ярославской, Вологодской, Тверской и Архангельской областей будут осваивать востребованные в двигателестроении специальности.

Первыми участниками трека «Код Ростеха» в Рыбинске стали 14 ребят. Они получат профессию IT-инженера и будут создавать проекты в области цифровых технологий. Подготовка будущих программистов проводится по четырём направлениям: искусственный интеллект, робототехника, бизнес-аналитика, 1С-программирование.

«Образовательный трек «Код Ростеха» действует в пяти университетах-партнерах Госкорпорации Ростех. ОДК-Сатурн вместе с рыбинским университетом начал работу по подготовке будущих инженеров и разработчиков в области программирования, робототехники, анализа данных, машинного зрения и искусственного интеллекта. Для первокурсников «Кода Ростеха» уже определены прикладные задачи. Надеемся, что через четыре года на основе проектов наших студентов мы получим новые цифровые решения для предприятия», – отметил директор по цифровой трансформации ОДК-Сатурн Евгений Алексеев. 

Кроме того, в РГАТУ открыто новое направление – подготовка инженеров-исследователей, которая будет вестись в рамках трека «Крылья Ростеха» по специализации «Техническая физика». В этом году договоры целевого обучения с ОДК-Сатурн по этому направлению заключили 10 студентов. Они уже трудоустроены в опытно-конструкторском бюро ОДК-Сатурн с первого курса. Им предстоит проводить расчеты для создания новых двигателей и экспериментальные исследования на испытательных установках. 

«В этом году по направлению подготовки «Техническая физика» у нас открылась новая группа обучения инженеров-исследователей. Их задача состоит в разработке передовых производственных технологий. Думаю, что при поддержке опорного предприятия ОДК-Сатурн все ребята целевого набора станут высококвалифицированными специалистами», – сказал проректор по науке и цифровой трансформации РГАТУ имени П.А. Соловьева Александр Сутягин. 

«Крылья Ростеха» — образовательно-профессиональный трек подготовки инженеров нового поколения для отечественной авиастроительной отрасли, реализуемый под эгидой Госкорпорации Ростех. В проекте участвуют 15 вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска, Новосибирска, Ульяновска, Комсомольска-на-Амуре, Нижнего Новгорода и Омска. Сейчас в «Крыльях Ростеха» учится почти 1600 студентов по 14 направлениям подготовки.

«Код Ростеха» направлен на подготовку и удержание инженерных кадров в сфере ИТ, способных создавать новые технологические решения, оборудование и программно-аппаратные комплексы, а также на повышение качества подготовки кадров в области ИТ-технологий как в узкоспециализированных, так и в междисциплинарных областях (робототехника, геоинформационные технологии, языки программирования (умение соединять между собой до 40 программ), 3D-моделирование, ИТ-архитектура, ИТ-безопасность, ИТ-технологии, разработка ПО и др.). С 2024 года подготовка специалистов по 6 направлениям подготовки ведется в интересах «Росэлектроники», «Высокоточных комплексов», ОДК, КРЭТ. Ключевые вузы-партнеры — МИРЭА, ЮФУ, ТулГУ, РГАТУ, НГТУ, ЛЭТИ. 


ПАО «ОДК-Сатурн» – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок и судов. 
ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация». 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для авиации, космических программ и морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн «Калашников», КРЭТ, «Высокоточные комплексы», «Рособоронэкспорт», «Росэлектроника», «Нацимбио» и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Оплатить билеты на поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса можно цифровыми рублями
Аэроэкспресс

ГТЛК поставит в лизинг «ЮТэйр» 26 вертолетов
ГТЛК

Ростех проведет в Египте международную премьеру системы для уничтожения дронов
Ростех

Флот «ЮТэйр» пополнят 26 новейших вертолетов
ЮТэйр

Волонтеры «Газпром нефти» помогли подготовить Мгинскую школу-интернат к началу учебного года
Газпромнефть-Аэро

«Вертолеты России» представляют на ВЭФ новейший вертолет Ми-171А3
Вертолеты России

Аэропорт «Гагарин» запустил проект «Посадочный талон для любимой игрушки»
Аэропорт «Гагарин»

Первокурсники приступают к обучению в производственно-учебном центре ОДК-Салют
ОДК

Аэропорт Владивосток поздравил с Днем знаний второй набор учащихся по программе «Профессионалитет»
Аэропорт Владивосток

Аэрофлот отметит День города Москвы на борту
Аэрофлот

Авиакомпания Nordstar оформила первую электронную грузовую накладную
Nordstar

Президент России присвоил почетные звания сотрудникам Группы «ЮТэйр»
ЮТэйр

Ил-114-300 совершил демонстрационный полет в преддверии ВЭФ
Ростех

6 сильнейших юных пилотов одержали победу в Кубке Аэрофлота по картингу
Аэрофлот

Аэрофлот предложит специальное меню на рейсах в рамках Восточного экономического форума
Аэрофлот

Аэрофлот вводит в промышленную эксплуатацию информационную систему ПЛГ и ТОиР – «Купол»
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» приняла участие в презентации регионального лайнера Ил-114-300 во Владивостоке
Авиакомпания «Аврора»

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» запустил рейсы в Гюмри
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по МСФО за 6 месяцев 2026 года
Аэрофлот

В аэропорту Владивосток участников и гостей ВЭФ-2026 встретит фотовыставка, посвященная конкурсу «Дальний Восток – Земля приключений»
Международный аэропорт Владивосток