Аэропорт Владивосток усиливает стратегическое партнерство с аэропортами Китая

АО "Международный аэропорт Владивосток", 2 октября 2024 года

Международный аэропорт Владивосток продолжает расширять стратегическое сотрудничество с аэропортом Харбина и развивать авиасообщение с Китаем. 
Развитие партнерских отношений с Харбином – стратегическая задача для Международного аэропорта Владивосток. В рамках укрепления сотрудничества между аэропортами с 23-25 сентября руководство воздушной гавани Приморья приняло участие в 9-м международном форуме, организованном управляющей компанией аэропортов Пекина (Capital Airports Holdings).

Во время мероприятия состоялась церемония по установлению побратимских отношений между Хэйлунцзянской корпорацией по управлению аэропортами и аэропортом Владивосток. Свои подписи в соглашении о сотрудничестве поставили секретарь партийного комитета и председатель правления Хэйлунцянской корпорации по управлению аэропортами господин Ян Хан и генеральный директор аэропорта Владивосток Денис Чмутов. 

Также во время международного форума руководство аэропорта Владивосток провело ряд встреч, в том числе с авиакомпанией Air China, аэропортом Шэньчжэнь и другими китайскими партнерами, на которых обсуждались перспективы развития полетов из Китая во Владивосток

Денис Чмутов, генеральный директор Международного аэропорта Владивосток:

- Аэропорты Владивостока и Харбина имеют многолетний успешный опыт сотрудничества.  Регулярное авиасообщение между городами было открыто больше 20 лет назад. На сегодняшний день из Владивостока в Харбин выполняют полеты две российские авиакомпании - «Аврора» и «Россия», а также китайская авиакомпания Chengdu Airlines. Плодотворный опыт взаимодействия с аэропортом Харбина дает все основания утверждать, что наше взаимовыгодное сотрудничество с годами только укрепляется, предоставляя новые возможности развития авиасообщения. Подписание соглашения позволит существенно нарастить объемы перевозок, увеличить частоту полетов через воздушную гавань Приморья и обеспечить нашим пассажирам широкие трансферные возможности через аэропорт Харбина.

Напомним, из воздушной гавани Приморья в Харбин выполняется до 9 рейсов в неделю, а пассажиропоток с начала года достиг показателей на 20% больше, чем за весь допандемийный 2019 год. Соглашение о сотрудничестве и обмене опытом между двумя аэропортами было также подписано в аэропорту Владивостока 27 августа в рамках официального визита представителей делегации КНР в Приморье.


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-августе 2024 года услугами аэропорта воспользовались 1 млн. 965 тыс.  пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 


Сообщения компаний:

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Первый коллектив изобретателей ВОИР создали в холдинге «российские космические системы»
АО "Российские космические системы"

Новые правила обслуживания маломобильных пассажиров позволяют авиакомпании Smartavia расширить сферу услуг
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Уральские авиалинии открывают новые рейсы из Санкт-Петербурга в Сухум
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Маршрутная сеть аэропорта «Сухум» расширяется: «Уральские авиалинии» запускают прямые рейсы из Санкт-Петербурга
Международный аэропорт «Сухум» им. В.Г. Ардзинба

Сотрудники ОДК-Кузнецов отмечены наградами в честь Дня машиностроителя
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Разработанный в МАИ алгоритм спасёт пассажиров самолётов при аварийных посадках
Московский авиационный институт

Эмирейтс отмечает высокий спрос в преддверии зимнего сезона и продолжает развивать маршрутную сеть и сервис
Авиакомпания Emirates

Аэрофлот подводит итоги первого года полётов в Краснодар
ПАО "Аэрофлот"

Сергей Безруков, Денис Дорохов, Юлианна Караулова, Ирена Понарошку и Анна Хилькевич будут вдохновлять пассажиров Аэроэкспресса на путешествия
ООО "Аэроэкспресс"