Аэропорт Владивосток усиливает стратегическое партнерство с аэропортами Китая

АО "Международный аэропорт Владивосток", 2 октября 2024 года

Международный аэропорт Владивосток продолжает расширять стратегическое сотрудничество с аэропортом Харбина и развивать авиасообщение с Китаем. 
Развитие партнерских отношений с Харбином – стратегическая задача для Международного аэропорта Владивосток. В рамках укрепления сотрудничества между аэропортами с 23-25 сентября руководство воздушной гавани Приморья приняло участие в 9-м международном форуме, организованном управляющей компанией аэропортов Пекина (Capital Airports Holdings).

Во время мероприятия состоялась церемония по установлению побратимских отношений между Хэйлунцзянской корпорацией по управлению аэропортами и аэропортом Владивосток. Свои подписи в соглашении о сотрудничестве поставили секретарь партийного комитета и председатель правления Хэйлунцянской корпорации по управлению аэропортами господин Ян Хан и генеральный директор аэропорта Владивосток Денис Чмутов. 

Также во время международного форума руководство аэропорта Владивосток провело ряд встреч, в том числе с авиакомпанией Air China, аэропортом Шэньчжэнь и другими китайскими партнерами, на которых обсуждались перспективы развития полетов из Китая во Владивосток

Денис Чмутов, генеральный директор Международного аэропорта Владивосток:

- Аэропорты Владивостока и Харбина имеют многолетний успешный опыт сотрудничества.  Регулярное авиасообщение между городами было открыто больше 20 лет назад. На сегодняшний день из Владивостока в Харбин выполняют полеты две российские авиакомпании - «Аврора» и «Россия», а также китайская авиакомпания Chengdu Airlines. Плодотворный опыт взаимодействия с аэропортом Харбина дает все основания утверждать, что наше взаимовыгодное сотрудничество с годами только укрепляется, предоставляя новые возможности развития авиасообщения. Подписание соглашения позволит существенно нарастить объемы перевозок, увеличить частоту полетов через воздушную гавань Приморья и обеспечить нашим пассажирам широкие трансферные возможности через аэропорт Харбина.

Напомним, из воздушной гавани Приморья в Харбин выполняется до 9 рейсов в неделю, а пассажиропоток с начала года достиг показателей на 20% больше, чем за весь допандемийный 2019 год. Соглашение о сотрудничестве и обмене опытом между двумя аэропортами было также подписано в аэропорту Владивостока 27 августа в рамках официального визита представителей делегации КНР в Приморье.


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-августе 2024 года услугами аэропорта воспользовались 1 млн. 965 тыс.  пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 


Сообщения компаний:

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"

На полях ПМЭФ состоялась встреча Генерального директора ПАО «Аэрофлот» и Посла России на Маврикии Ирады Зейналовой
ПАО "Аэрофлот"

ORS и Nexta предоставят TMC-агентам прямой доступ к авиаконтенту
АО "ОРС"

Генеральный директор Аэрофлота встретился с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и Иркутская область укрепляют партнерство для наращивания производства МС-21
Госкорпорация Ростех

ГТЛК поставит в лизинг 2-ому Архангельскому объединенному авиаотряду три самолета Ил-114-300
АО "ГТЛК"

ГТЛК и Минпромторг России договорились совместно развивать робототехнику, беспилотный транспорт и электронику
АО "ГТЛК"

Региональный самолет Ил-114-300 и двигатель ПД-8 для «Суперджета» получили сертификаты типа
Госкорпорация Ростех

Новейший авиационный двигатель ПД-8 для «Суперджета» получил сертификат типа
АО "ОДК"

Аэрофлот приступил к выполнению регулярных рейсов между Минеральными Водами и Стамбулом
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот и Т2 будут развивать связь и цифровые сервисы на борту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот заключил соглашение о сотрудничестве с Государственным фондом поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества»
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» открыла новый сезон профориентационной программы «Крылья знаний»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Специалисты МАИ совершенствуют системы дальней космической связи для аппаратов с электроракетными двигателями
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» представила опыт сертификации оборудования для защиты энергетических объектов от БПЛА
АО "РТ-Техприемка"

Аэрофлот подтвердил статус лидера ответственного бизнеса, получив высшую категорию ЭКГ-рейтинга (ААА)
ПАО "Аэрофлот"

Генеральный директор Аэрофлота провёл рабочую встречу с губернатором Магаданской области
ПАО "Аэрофлот"

Международный аэропорт Владивосток и авиакомпания S7 Airlines расширяют сотрудничество: новое направление – Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"