В международном аэропорту Благовещенск открылась линейная станция обслуживания «Аэрофлот Техникс»

АО "Авиакомпания "Россия", 1 октября 2024 года

В Международном аэропорту Благовещенск открылась линейная станция обслуживания компании «Аэрофлот Техникс». Главная воздушная гавань Амурской области стала пятой на Дальнем Востоке, где расположены ЛСТО (линейная станция технического облуживания) крупнейшего провайдера технического обслуживания и ремонта воздушных судов России и СНГ.

Александр Карпов, исполнительный директор Международного аэропорта Благовещенск им. Н.Н. Муравьева-Амурского: «Сейчас в аэропорту Благовещенска проводится комплексная реконструкция инфраструктуры. У нас уже построена новая взлетно-посадочная полоса, благодаря которой главная авиагавань региона вновь может регулярно принимать широкофюзеляжные самолеты. Летом мы полностью ввели в эксплуатацию перрон и рулёжную дорожку, построенные с нуля, что позволило воздушным судам прибывать к местам стоянок на тяге собственных двигателей. Аэропорт наращивает техническую и производственную базы. Открытие ЛСТО компании «Аэрофлот Техникс» – очень важное событие в череде преобразований благовещенского аэропорта».

ЛСТО будет обеспечивать техническое сопровождение рейсов в интересах Группы «Аэрофлот» и сертифицирована для выполнения оперативного технического обслуживания четырёх типов лайнеров: Boeing 777, Вoeing 737NG, Airbus А320Family и Superjet 100, - сообщают в компании.

Первым рейсом, техническое обслуживание которого обеспечили специалисты ЛСТО в Благовещенске, стал рейс авиакомпании «Россия» (входит в Группу «Аэрофлот») из Владивостока, выполняемый на самолёте Superjet 100. «Россия» является крупнейшим перевозчиком в аэропорту Благовещенска. Авиакомпания выполняет полеты в Москву и Красноярск под кодом «Аэрофлота», в Южно-Сахалинск, Владивосток, Хабаровск в сотрудничестве с авиакомпанией «Аврора». Авиакомпанией эксплуатируются воздушные суда Superjet 100, Boeing 777-300, Boeing 737-800, Airbus А319.

Новая станция оснащена современной материально-технической базой и укомплектована штатом высококвалифицированных специалистов из числа местных жителей. Все они прошли дополнительное обучение по типам воздушных судов. Персонал ЛСТО сертифицирован по категориям В1 и В2, а также имеет необходимые допуски по различным видам регламентных работ.

Напомним, сейчас в Международном аэропорту Благовещенск идет комплексная реконструкция инфраструктуры. Помимо уже сданных в эксплуатацию новых ВПП и перрона, продолжается строительство терминала внутренних и международных воздушных линий. Новый аэровокзальный комплекс будет в 3,5 раза больше действующего. Общая площадь - более 25 тыс. кв. м. Пропускная способность не менее 600 пассажиров в час на внутренних воздушных линиях и 400 пассажиров в час – на международных. Терминал будет оснащен 2 галереями, к каждой из которых будут примыкать по 2 телетрапа, а также комфортными бизнес-залами. Завершение строительства и ввод в эксплуатацию запланированы на 2025 год.


Авиакомпания «Россия» основана 7 мая 1934 года в Санкт-Петербурге, является частью Группы Аэрофлот. «Россия» – крупнейший эксплуатант отечественных воздушных судов, во флоте 78 Суперджет 100 российского производства. Технический блок авиакомпании выполняет полный цикл обслуживания всех типов воздушных судов из парка перевозчика, в том числе «тяжелые» формы. «Россия» является базовым перевозчиком аэропорта Санкт-Петербурга и занимает первое место по объему авиаперевозок из Пулково на российских направлениях. «Россия» выполняет рейсы из аэропортов Москвы Шереметьево, Внуково и Домодедово, развивает программы из региональных авиатранспортных узлов в Красноярске, Сочи и Владивостоке. По итогам 2023 года авиакомпания «Россия» выполнила более 80 тыс. рейсов и перевезла более 9 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

Аэропорт Горно-Алтайск запустил новый сайт
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

ГТЛК планирует открыть книгу заявок на приобретение валютных облигаций серии 002P-12 в долларах США
АО "ГТЛК"

Геоскан представил новые образовательные программы по обработке данных с БВС
ГК "Геоскан"

Вертолет Ми-34М1 с двигателем ВК-650В разработки ОДК впервые будет представлен на выставке NAIS
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток подписал Соглашение о сотрудничестве с аэропортом города Сямынь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 10 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

В КрасАвиа подвели итоги 2025 года
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Пассажиропоток Аэроэкспресса вырос на 20% в дни рекордного снегопада в Москве
ООО "Аэроэкспресс"

«Росэл» разработал сверхнадежный планшет для аппаратуры связи
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar выпустила первых бортпроводников
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту состоялось открытие нового офиса авиакомпании «Уральские авиалинии»
Московский аэропорт Домодедово

ЦАТ предложил внести изменения в отраслевые стандарты для 3D-печати
АО "ОДК"

От чертежей к алгоритмам: как студентов Передовой инженерной школы МАИ учат работать с искусственным интеллектом
Московский авиационный институт

На ОДК-СТАР установлено новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

С «Паспортом путешественника» Авиасейлс из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» победил в аукционе на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Производственно-учебный центр КВЗ обучил более 300 человек в рамках нацпроекта «Кадры»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэропорт Сургута вошёл в тройку лидеров рейтинга пунктуальности российских аэропортов
Международный аэропорт Сургут