Юрий Кондратьев назначен директором Комсомольского-на-Амуре авиационного завода ОАК

ПАО "ОАК", 1 октября 2024 года

Новым директором филиала ПАО «ОАК» - Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю.А. Гагарина (ПАО «ОАК» входит в Госкорпорацию Ростех) назначен Юрий Кондратьев. Герой Труда Александр Пекарш, возглавлявший предприятие на протяжении 18 лет, завершает трудовую карьеру в связи с выходом на пенсию. Нового руководителя предприятия представил заместитель генерального директора ОАК по ГОЗ и управлению программами оперативно-тактической авиации Александр Бобрышев. 

Юрий Кондратьев родился в Комсомольске-на-Амуре, закончил Комсомольский-на-Амуре технический университет и всю свою трудовую деятельность посвятил КнААЗ. Он пришел на завод в 2003 году после окончания института и срочной службы в рядах Вооруженных Сил РФ. Трудовой путь на заводе начал с профессии электромонтера по обслуживанию подстанций, через год перешел на инженерно-техническую специальность. Работал инженером-конструктором, постепенно повышая категорию. В 2013 году был назначен на руководящую должность заместителя технического директора. До сегодняшнего дня в течение четырех лет занимал пост технического директора.

На прежней должности Юрий Контратьев отвечал за технологическую подготовку производства, проектирование и сопровождение эксплуатационно-технической документации, в том числе, постановку на производство перспективных видов авиационной техники. Также обеспечивал работы по техническому перевооружению предприятия и вводу в эксплуатацию нового высокопроизводительного оборудования. За производственные достижения Юрий Кондратьев награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Генеральный директор ОАК, вице-президент Союзмаш Юрий Слюсарь отметил: «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод занимает особое место в контуре ОАК. Это огромный коллектив, это важнейшие авиационные программы Су-35 и Су-57, это крупное производство, важное предприятие для Комсомольска-на-Амуре и всего Хабаровского края. Взвешенное решение о новом назначении опирается, в том числе, на квалифицированную оценку Александра Ивановича Пекарша. Юрий Кондратьев глубоко погружен во все производственные вопросы и пользуется уважением в коллективе. Это позволит обеспечить дальнейшее ритмичное развитие завода и выполнение всех обязательств по действующим контрактам».

Александр Пекарш работал на предприятии 46 лет, в должности руководителя завода с 2006 года.  При его непосредственном участии и руководстве выполнялось освоение производства и реализовывались программы ремонта и модернизации боевых самолетов Су-27, Су-30, Су-33, Су-30МК. Освоен серийный выпуск Су-35С. Доведен до серийного производства авиационный комплекс пятого поколения Су-57, самый современный самолёт оперативно-тактической авиации России. Успешно освоена кооперация по гражданским программам ОАК, в частности, по проекту Суперджет 100. 

На посту руководителя завода, Александр Пекарш особое внимание уделял развитию производственной базы. Под его руководством проведена масштабная модернизация и техническое перевооружение КнААЗ, завод оснащен современным оборудованием, на всех этапах строительства самолетов активно применяются цифровые технологии и решения. 

Большое внимание Александр Пекарш уделял развитию кадрового потенциала, обеспечению достойных условий труда и конкурентоспособной заработной платы, развитию социальных программ и городской инфраструктуры, а также программам профориентации. Именно по его инициативе, с 2020 года совместно с МАИ на КнААЗ реализуется проект «Авиапрактика», в рамках которого завод принимает и обучает в период летней практики порядка 50-60 студентов в год. С момента запуска проекта, практику прошли 236 студентов из профильных ВУЗов страны, в том числе 181 – из МАИ. Часть из них уже трудоустроены и успешно работают на КнААЗ.

В 2022 году за особые трудовые заслуги перед государством и народом Александру Пекаршу присвоено звание Героя труда Российской Федерации. За годы профессиональной работы, большие заслуги в области создания авиационной техники он также награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени, многочисленными, ведомственными, региональными и корпоративными наградами.


Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК», входит в состав Госкорпорации «Ростех») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России. Входящие в корпорацию предприятия выпускают самолеты таких всемирно известных брендов как «Су», «МиГ», «Ил», «Ту», «Як», «Бериев», а также новые – Superjet 100 и МС-21. Предприятия OAK выполняют полный цикл работ от проектирования до послепродажного обслуживания авиационной техники. Генеральный директор ПАО «ОАК» - вице-президент ОООР «СоюзМаш России» Юрий Борисович Слюсарь.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"