МАИ и Российский государственный аграрный университет договорились о сотрудничестве в сфере беспилотных технологий

Московский авиационный институт, 30 сентября 2024 года

Ректоры Московского авиационного института и Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева обсудили перспективы сотрудничества в области цифровой трансформации и применения беспилотных авиационных систем (БАС) в сельском хозяйстве. По итогам встречи Михаила Погосяна и Владимира Трухачёва будет сформирован единый перечень совместных проектов.

Так, университеты вместе будут работать над технологией ультрамалообъёмного внесения пестицидов и агрохимикатов с помощью БАС на основе рекомендаций по составу и конфигурации технических средств для применения веществ. Это позволит снизить материальные затраты для потребителя, ускорить рабочий процесс, повысить эффективность применения пестицидов, минимизировать потери рабочего раствора и даст возможность проведения краевых обработок с использованием беспилотной техники.

Ещё один совместный проект заключается в создании и внедрении в производство программно-аналитического комплекса формирования технических требований к отдельным элементам парка сельхозтехники. Его основная задача — сформировать единые требования к новым образцам техники, что будет способствовать повышению экономической эффективности использования машинно-тракторного парка.

Стороны договорились о формировании дорожных карт по общим проектам, создании совместных исследовательских групп, а также привлечении возможных партнёров к разработке.




Сообщения компаний:

«Российские космические системы» председательствуют в экспертной группе по оценке зоны покрытия Коспас-Сарсат
АО "Российские космические системы"

ОДК готова к серийному производству двигателей ТВ7-117СТ-01 для самолетов Ил-114-300
АО "ОДК"

Red Wings перевезла за год на российских самолетах 2 млн пассажиров и 2 совы
АО "Ред Вингс"

В МАИ разработали стабилизатор антенны для увеличения дальности связи беспилотников
Московский авиационный институт

МАИ стал площадкой для стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт

Аэропорт Шереметьево обеспечил обслуживание свыше 400 рейсов
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Компания Smart Technic приступила к техническому обслуживанию воздушных судов
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэропорт Шереметьево работает без ограничений и в полном объёме обслуживает авиакомпании и пассажиров на вылет и прилет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Домодедово состоялась встреча представителей Коптской Православной Церкви
Московский аэропорт Домодедово

Сильный снегопад существенно не повлиял на график движения поездов Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

Подведены итоги конкурса имени профессора Н.Е. Жуковского за 2025 год
ФАУ "ЦАГИ"

Экономический эффект от внедрения инноваций на ОДК-Салют превысил несколько миллионов рублей
АО "ОДК"

Аэропорт Сургут обслужил около 2,9 млн пассажиров в 2025 году
Международный аэропорт Сургут

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь стабильное интернет-соединение доступно даже на парковке
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Полёт в тишине: в МАИ разрабатывают методику снижения шума в салоне самолёта
Московский авиационный институт

Эмирейтс построит новый жилой комплекс для бортпроводников
Авиакомпания Emirates

Nordwind запустил прямые рейсы из Казани в Стамбул
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэрофлот стал лидером рейтинга лучших работодателей для молодежи FutureToday-2026
ПАО "Аэрофлот"

Программа предполётного контроля загрузки рейсов ORS W&B внесена в Реестр российского ПО
АО "ОРС"

Более 60 человек познакомились с 3D-печатью в Центре аддитивных технологий ОДК в рамках проекта «Ростех.Промтур»
АО "ОДК"