МАИ и Российский государственный аграрный университет договорились о сотрудничестве в сфере беспилотных технологий

Московский авиационный институт, 30 сентября 2024 года

Ректоры Московского авиационного института и Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева обсудили перспективы сотрудничества в области цифровой трансформации и применения беспилотных авиационных систем (БАС) в сельском хозяйстве. По итогам встречи Михаила Погосяна и Владимира Трухачёва будет сформирован единый перечень совместных проектов.

Так, университеты вместе будут работать над технологией ультрамалообъёмного внесения пестицидов и агрохимикатов с помощью БАС на основе рекомендаций по составу и конфигурации технических средств для применения веществ. Это позволит снизить материальные затраты для потребителя, ускорить рабочий процесс, повысить эффективность применения пестицидов, минимизировать потери рабочего раствора и даст возможность проведения краевых обработок с использованием беспилотной техники.

Ещё один совместный проект заключается в создании и внедрении в производство программно-аналитического комплекса формирования технических требований к отдельным элементам парка сельхозтехники. Его основная задача — сформировать единые требования к новым образцам техники, что будет способствовать повышению экономической эффективности использования машинно-тракторного парка.

Стороны договорились о формировании дорожных карт по общим проектам, создании совместных исследовательских групп, а также привлечении возможных партнёров к разработке.




Сообщения компаний:

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех