МАИ и Российский государственный аграрный университет договорились о сотрудничестве в сфере беспилотных технологий

Московский авиационный институт, 30 сентября 2024 года

Ректоры Московского авиационного института и Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева обсудили перспективы сотрудничества в области цифровой трансформации и применения беспилотных авиационных систем (БАС) в сельском хозяйстве. По итогам встречи Михаила Погосяна и Владимира Трухачёва будет сформирован единый перечень совместных проектов.

Так, университеты вместе будут работать над технологией ультрамалообъёмного внесения пестицидов и агрохимикатов с помощью БАС на основе рекомендаций по составу и конфигурации технических средств для применения веществ. Это позволит снизить материальные затраты для потребителя, ускорить рабочий процесс, повысить эффективность применения пестицидов, минимизировать потери рабочего раствора и даст возможность проведения краевых обработок с использованием беспилотной техники.

Ещё один совместный проект заключается в создании и внедрении в производство программно-аналитического комплекса формирования технических требований к отдельным элементам парка сельхозтехники. Его основная задача — сформировать единые требования к новым образцам техники, что будет способствовать повышению экономической эффективности использования машинно-тракторного парка.

Стороны договорились о формировании дорожных карт по общим проектам, создании совместных исследовательских групп, а также привлечении возможных партнёров к разработке.




Сообщения компаний:

Аэрофлот — официальный авиаперевозчик и партнёр Международного фестиваля молодёжи
Аэрофлот

Из аэропорта Краснодар «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов в Красноярск
Международный аэропорт Краснодар

Геоскан представил решение для автономной навигации беспилотников без ГНСС
Геоскан

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Красноярском и Краснодаром
Аэрофлот

Аэрофлот обновляет три вида специального питания на борту
Аэрофлот

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Амурзет, Южно-Сахалинска в Советскую Гавань и Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск до конца 2026 года
Авиакомпания «Аврора»

Аэрофлот стал лауреатом IR-премии MOEX «Рынок выбирает»
Аэрофлот

ОАК представляет в Нью-Дели комплексные решения для развития авиаперевозок в Индии
ОАК

Аэропорт Братск восстановил мурал в честь юбилея предприятия
Аэропорт Братск

Учения по пожарной безопасности пройдут в аэропорту Иркутска
Аэропорт "Иркутск"

Из аэропорта Владивосток возобновляются рейсы в Ичан
Международный аэропорт Владивосток

Порядка 3 миллионов пассажиров перевез Аэроэкспресс за лето
Аэроэкспресс

AZUR air в зимнем сезоне предложит туристам из Москвы прямые рейсы по пяти туристическим направлениям
AZUR air

Из Южно-Сахалинска: в Хабаровск и Иркутск на крыльях «Сибирских авиалиний»
аэровокзал Южно-Сахалинск

ОДК представит в Индии новейший двигатель ПД-8 – российское сердце «Суперджет»
ОДК

Аэрофлот запускает «Полётный абонемент» для часто летающих пассажиров
Аэрофлот

Объединенная авиастроительная корпорация продемонстрирует ключевые проекты и новинки на международном авиакосмическом салоне El Alamein Airshow в Египте
ОАК

Шереметьево тестирует интеллектуальную систему парковки с поиском автомобиля и свободных мест
Международный аэропорт Шереметьево

«Уральские авиалинии» открыли свой сервис для AI-ассистентов
Уральские авиалинии

Аэропорт Владивосток подвел итоги работы во время Восточного экономического форума-2026
Аэропорт Владивосток