Прямым рейсом из аэропорта «Казань» в один из крупнейших финансовых и культурных центров Китая – состоялось открытие рейса в Шанхай

АО "Международный аэропорт "Казань", 28 сентября 2024 года

28 сентября новый партнёр Международного аэропорта «Казань» имени Тукая авиакомпания China Eastern Airlines (CEA) приступила к регулярным пассажирским перевозкам по маршруту Шанхай – Казань – Шанхай.

По авиационной традиции самолёт был встречен с особым торжеством: воздушное судно после приземления проследовало под водяной аркой, созданной на рулёжной дорожке с помощью брандспойтов пожарных автомобилей. Фотокорреспонденты запечатлели эту торжественную встречу на перроне казанского аэропорта.

Первый рейс был открыт в торжественной обстановке церемонией разрезания символической ленточки. В мероприятии приняли участие исполнительный Вице-президент авиакомпании China Eastern Airlines Ли Е, генеральный консул Китайской Народной Республики в Казани Сян Бо, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов, генеральный директор Международного аэропорта «Казань» Сергей Романцов, другие высокопоставленные лица и представители СМИ, в том числе журналисты из КНР.

Загрузка первого рейса составила 100%.

Была отмечена особая значимость данного рейса в свете укрепления партнёрских отношений между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией.

Генеральный директор Международного аэропорта «Казань» Сергей Романцов прокомментировал:

«Международный аэропорт «Казань» имени Тукая ведёт активную работу по расширению авиамаршрутной сети по стратегически важным для Республики Татарстан и Российской Федерации направлениям. 
Открытие полётной программы стало возможным благодаря личному участию Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, заместителя министра транспорта Российской Федерации Владимира Потешкина, руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрия Ядрова, Генерального консула КНР в Республике Татарстан Сян Бо, а также созданной Международным аэропортом «Казань» совместно с Министерством промышленности и торговли РТ и Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ рабочей группы. Работа по открытию авиасообщения велась на протяжении полутора лет в тесном взаимодействии аэропорта «Казань» и авиакомпании China Eastern Airlines.
Прямые рейсы в Шанхай – это не только удобство для пассажиров, но и новый этап в развитии торгово-экономических отношений между Россией и Китаем. Это возможность для российских компаний выйти на китайский рынок, а для китайских компаний – на российский. Мы ожидаем, что рейс даст мощный импульс для развития туризма, деловых связей, культурного обмена между нашими странами».

Регулярный прямой рейс Казань – Шанхай выполняется впервые. Помимо Казани China Eastern Airlines также выполняет рейсы в Шанхай из Москвы и Санкт-Петербурга – таким образом, Казань стала третьим городом России, откуда можно добраться прямым рейсом компании China Eastern Airlines до крупнейшего финансового центра Китая, и одного из ведущих в Азии и мире.

Рейсы запланированы к выполнению с частотой три раза в неделю на широкофюзеляжных 264-местных воздушных судах Airbus A330:
по вторникам, четвергам и субботам

•    вылет из Казани в 20:00, прибытие в пункт назначения в 09:00 следующего дня;
•    вылет из Шанхая в 12:30, посадка в аэропорту «Казань» в 17:00.

Указано местное время для каждого аэропорта. Время в Шанхае на 5 часов опережает московское. Длительность перелёта составит около 9х часов. В расписании возможны изменения!

Авиабилеты в продаже на сайте авиакомпании и на сайте аэропорта «Казань».
 




Сообщения компаний:

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"