Прямым рейсом из аэропорта «Казань» в один из крупнейших финансовых и культурных центров Китая – состоялось открытие рейса в Шанхай

АО "Международный аэропорт "Казань", 28 сентября 2024 года

28 сентября новый партнёр Международного аэропорта «Казань» имени Тукая авиакомпания China Eastern Airlines (CEA) приступила к регулярным пассажирским перевозкам по маршруту Шанхай – Казань – Шанхай.

По авиационной традиции самолёт был встречен с особым торжеством: воздушное судно после приземления проследовало под водяной аркой, созданной на рулёжной дорожке с помощью брандспойтов пожарных автомобилей. Фотокорреспонденты запечатлели эту торжественную встречу на перроне казанского аэропорта.

Первый рейс был открыт в торжественной обстановке церемонией разрезания символической ленточки. В мероприятии приняли участие исполнительный Вице-президент авиакомпании China Eastern Airlines Ли Е, генеральный консул Китайской Народной Республики в Казани Сян Бо, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов, генеральный директор Международного аэропорта «Казань» Сергей Романцов, другие высокопоставленные лица и представители СМИ, в том числе журналисты из КНР.

Загрузка первого рейса составила 100%.

Была отмечена особая значимость данного рейса в свете укрепления партнёрских отношений между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией.

Генеральный директор Международного аэропорта «Казань» Сергей Романцов прокомментировал:

«Международный аэропорт «Казань» имени Тукая ведёт активную работу по расширению авиамаршрутной сети по стратегически важным для Республики Татарстан и Российской Федерации направлениям. 
Открытие полётной программы стало возможным благодаря личному участию Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, заместителя министра транспорта Российской Федерации Владимира Потешкина, руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрия Ядрова, Генерального консула КНР в Республике Татарстан Сян Бо, а также созданной Международным аэропортом «Казань» совместно с Министерством промышленности и торговли РТ и Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ рабочей группы. Работа по открытию авиасообщения велась на протяжении полутора лет в тесном взаимодействии аэропорта «Казань» и авиакомпании China Eastern Airlines.
Прямые рейсы в Шанхай – это не только удобство для пассажиров, но и новый этап в развитии торгово-экономических отношений между Россией и Китаем. Это возможность для российских компаний выйти на китайский рынок, а для китайских компаний – на российский. Мы ожидаем, что рейс даст мощный импульс для развития туризма, деловых связей, культурного обмена между нашими странами».

Регулярный прямой рейс Казань – Шанхай выполняется впервые. Помимо Казани China Eastern Airlines также выполняет рейсы в Шанхай из Москвы и Санкт-Петербурга – таким образом, Казань стала третьим городом России, откуда можно добраться прямым рейсом компании China Eastern Airlines до крупнейшего финансового центра Китая, и одного из ведущих в Азии и мире.

Рейсы запланированы к выполнению с частотой три раза в неделю на широкофюзеляжных 264-местных воздушных судах Airbus A330:
по вторникам, четвергам и субботам

•    вылет из Казани в 20:00, прибытие в пункт назначения в 09:00 следующего дня;
•    вылет из Шанхая в 12:30, посадка в аэропорту «Казань» в 17:00.

Указано местное время для каждого аэропорта. Время в Шанхае на 5 часов опережает московское. Длительность перелёта составит около 9х часов. В расписании возможны изменения!

Авиабилеты в продаже на сайте авиакомпании и на сайте аэропорта «Казань».
 




Сообщения компаний:

Архитекторы технологического лидерства: проекты «Российских космических систем» завоевали высшие награды салона «Архимед-2026»
АО "Российские космические системы"

Авиакомпания Smartavia отмечает семилетие своего бренда
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Прочный как сталь, но в 3 раза легче: в МИСИС представили новый композит
Университет МИСИС

Авиакомпания NordStar подвела итоги реализации федерального проекта «Производительность труда» на примере собственного центра технического обслуживания воздушных судов за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Группа «Аэрофлот» предлагает более 300 маршрутов в летнем сезонном расписании
ПАО "Аэрофлот"

ОДК в отечественных инженерных программах создает элементы двигателей ПД-14 и ПД-8
АО "ОДК"

Ваш билет вас дождется: новая услуга «Фиксированная дата» авиакомпании NordStar
АО "Авиакомпания "НордСтар"

«Москва Карго» участвует в деловой программе TransRussia 2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«АльфаСтрахование» представила решения по страхованию рисков авиационного техобслуживания на конференции ТОиР ВС в России 2026
АО "АльфаСтрахование"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних ESG-облигаций серии 002P-12
АО "ГТЛК"

ОДК повысила эффективность использования тысяч станков с помощью системы цифрового мониторинга
АО "ОДК"

Red Wings запустит новые рейсы из Казани в города Западной Сибири
АО "Ред Вингс"

Предприятие КРЭТ в полтора раза увеличит финансирование социальных проектов
АО "КРЭТ"

Аэропорт Братск подвёл итоги работы в зимний сезон
Аэропорт Братск

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт