Прямым рейсом из аэропорта «Казань» в один из крупнейших финансовых и культурных центров Китая – состоялось открытие рейса в Шанхай

АО "Международный аэропорт "Казань", 28 сентября 2024 года

28 сентября новый партнёр Международного аэропорта «Казань» имени Тукая авиакомпания China Eastern Airlines (CEA) приступила к регулярным пассажирским перевозкам по маршруту Шанхай – Казань – Шанхай.

По авиационной традиции самолёт был встречен с особым торжеством: воздушное судно после приземления проследовало под водяной аркой, созданной на рулёжной дорожке с помощью брандспойтов пожарных автомобилей. Фотокорреспонденты запечатлели эту торжественную встречу на перроне казанского аэропорта.

Первый рейс был открыт в торжественной обстановке церемонией разрезания символической ленточки. В мероприятии приняли участие исполнительный Вице-президент авиакомпании China Eastern Airlines Ли Е, генеральный консул Китайской Народной Республики в Казани Сян Бо, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов, генеральный директор Международного аэропорта «Казань» Сергей Романцов, другие высокопоставленные лица и представители СМИ, в том числе журналисты из КНР.

Загрузка первого рейса составила 100%.

Была отмечена особая значимость данного рейса в свете укрепления партнёрских отношений между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией.

Генеральный директор Международного аэропорта «Казань» Сергей Романцов прокомментировал:

«Международный аэропорт «Казань» имени Тукая ведёт активную работу по расширению авиамаршрутной сети по стратегически важным для Республики Татарстан и Российской Федерации направлениям. 
Открытие полётной программы стало возможным благодаря личному участию Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, заместителя министра транспорта Российской Федерации Владимира Потешкина, руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрия Ядрова, Генерального консула КНР в Республике Татарстан Сян Бо, а также созданной Международным аэропортом «Казань» совместно с Министерством промышленности и торговли РТ и Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ рабочей группы. Работа по открытию авиасообщения велась на протяжении полутора лет в тесном взаимодействии аэропорта «Казань» и авиакомпании China Eastern Airlines.
Прямые рейсы в Шанхай – это не только удобство для пассажиров, но и новый этап в развитии торгово-экономических отношений между Россией и Китаем. Это возможность для российских компаний выйти на китайский рынок, а для китайских компаний – на российский. Мы ожидаем, что рейс даст мощный импульс для развития туризма, деловых связей, культурного обмена между нашими странами».

Регулярный прямой рейс Казань – Шанхай выполняется впервые. Помимо Казани China Eastern Airlines также выполняет рейсы в Шанхай из Москвы и Санкт-Петербурга – таким образом, Казань стала третьим городом России, откуда можно добраться прямым рейсом компании China Eastern Airlines до крупнейшего финансового центра Китая, и одного из ведущих в Азии и мире.

Рейсы запланированы к выполнению с частотой три раза в неделю на широкофюзеляжных 264-местных воздушных судах Airbus A330:
по вторникам, четвергам и субботам

•    вылет из Казани в 20:00, прибытие в пункт назначения в 09:00 следующего дня;
•    вылет из Шанхая в 12:30, посадка в аэропорту «Казань» в 17:00.

Указано местное время для каждого аэропорта. Время в Шанхае на 5 часов опережает московское. Длительность перелёта составит около 9х часов. В расписании возможны изменения!

Авиабилеты в продаже на сайте авиакомпании и на сайте аэропорта «Казань».
 




Сообщения компаний:

Международный аэропорт Владивосток переходит на зимнее расписание полетов
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы в пункты Дальнего Востока на время школьных каникул
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан разработал программы обучения по применению БАС в задачах технической инвентаризации недвижимости
ГК "Геоскан"

Строительство нового аэровокзального комплекса аэропорта Горно?Алтайск вышло на новый этап: смонтирована первая из шестнадцати мегаколонн
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

В аэропорту Краснодар на осенне-зимний период запланированы рейсы по 26 направлениям
Международный аэропорт Краснодар

ОДК получила сертификат разработчика поршневого двигателя М105
АО "ОДК"

Аэровокзал Южно-Сахалинска представил выставку юбилейного фестиваля «Поющие острова»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авионика Ростеха для «Суперджета» выдерживает удар молнии и жару в 85 °C
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Гагарин» переходит на зимнее расписание
АО УК "Аэропорты Регионов"

Авиакомпания NordStar первой среди российских авиаперевозчиков интегрировала в бортовую систему развлечений видеоинструкцию по безопасности на борту на русском жестовом языке
АО "Авиакомпания "НордСтар"

УК «Аэропорты Регионов» представила сервис для самообслуживания пассажиров в системе розыска багажа
АО УК "Аэропорты Регионов"

Детские дорожные наборы Аэрофлота удостоены премии Best for Kids
ПАО "Аэрофлот"

Студенты трека «Крылья Ростеха» встретились с руководством ОДК
АО «ОДК»

ОДК-Кузнецов выпустил в Волгу мальков сазана
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines увеличивает частоту полетов из Владивостока.
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia успешно завершила подготовку к работе в осенне-зимнем периоде 2026/27 гг.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"