Прямым рейсом из аэропорта «Казань» в один из крупнейших финансовых и культурных центров Китая – состоялось открытие рейса в Шанхай

АО "Международный аэропорт "Казань", 28 сентября 2024 года

28 сентября новый партнёр Международного аэропорта «Казань» имени Тукая авиакомпания China Eastern Airlines (CEA) приступила к регулярным пассажирским перевозкам по маршруту Шанхай – Казань – Шанхай.

По авиационной традиции самолёт был встречен с особым торжеством: воздушное судно после приземления проследовало под водяной аркой, созданной на рулёжной дорожке с помощью брандспойтов пожарных автомобилей. Фотокорреспонденты запечатлели эту торжественную встречу на перроне казанского аэропорта.

Первый рейс был открыт в торжественной обстановке церемонией разрезания символической ленточки. В мероприятии приняли участие исполнительный Вице-президент авиакомпании China Eastern Airlines Ли Е, генеральный консул Китайской Народной Республики в Казани Сян Бо, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов, Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов, генеральный директор Международного аэропорта «Казань» Сергей Романцов, другие высокопоставленные лица и представители СМИ, в том числе журналисты из КНР.

Загрузка первого рейса составила 100%.

Была отмечена особая значимость данного рейса в свете укрепления партнёрских отношений между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией.

Генеральный директор Международного аэропорта «Казань» Сергей Романцов прокомментировал:

«Международный аэропорт «Казань» имени Тукая ведёт активную работу по расширению авиамаршрутной сети по стратегически важным для Республики Татарстан и Российской Федерации направлениям. 
Открытие полётной программы стало возможным благодаря личному участию Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, заместителя министра транспорта Российской Федерации Владимира Потешкина, руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрия Ядрова, Генерального консула КНР в Республике Татарстан Сян Бо, а также созданной Международным аэропортом «Казань» совместно с Министерством промышленности и торговли РТ и Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ рабочей группы. Работа по открытию авиасообщения велась на протяжении полутора лет в тесном взаимодействии аэропорта «Казань» и авиакомпании China Eastern Airlines.
Прямые рейсы в Шанхай – это не только удобство для пассажиров, но и новый этап в развитии торгово-экономических отношений между Россией и Китаем. Это возможность для российских компаний выйти на китайский рынок, а для китайских компаний – на российский. Мы ожидаем, что рейс даст мощный импульс для развития туризма, деловых связей, культурного обмена между нашими странами».

Регулярный прямой рейс Казань – Шанхай выполняется впервые. Помимо Казани China Eastern Airlines также выполняет рейсы в Шанхай из Москвы и Санкт-Петербурга – таким образом, Казань стала третьим городом России, откуда можно добраться прямым рейсом компании China Eastern Airlines до крупнейшего финансового центра Китая, и одного из ведущих в Азии и мире.

Рейсы запланированы к выполнению с частотой три раза в неделю на широкофюзеляжных 264-местных воздушных судах Airbus A330:
по вторникам, четвергам и субботам

•    вылет из Казани в 20:00, прибытие в пункт назначения в 09:00 следующего дня;
•    вылет из Шанхая в 12:30, посадка в аэропорту «Казань» в 17:00.

Указано местное время для каждого аэропорта. Время в Шанхае на 5 часов опережает московское. Длительность перелёта составит около 9х часов. В расписании возможны изменения!

Авиабилеты в продаже на сайте авиакомпании и на сайте аэропорта «Казань».
 




Сообщения компаний:

Аэрофлот открыл стойку для многодетных семей в аэропорту Пулково
ПАО "Аэрофлот"

Импортозамещение «Суперджета» без «технического шока»
Госкорпорация Ростех

О двигателях ОДК расскажут в новом сезоне мультсериала «Не может быть! или приключения Забавы»
АО "ОДК"

Филиппины, Таиланд и Вьетнам: какие направления для путешествий предлагает аэропорт Иркутска этой зимой?
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Пилоты нашей НССА отработали двойное спасение с воды на Камчатке
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» увеличивает частоту рейсов из Ярославля в Санкт-Петербург
АО АК "РусЛайн"

В МАИ прошла встреча представителей Ростеха с первокурсниками программы «Проектирование беспилотных авиационных систем»
Московский авиационный институт

Авиационный учебный центр Геоскана сертифицирован для подготовки международных специалистов в сфере авиации
ГК "Геоскан"

Utair выполнил первый рейс в Шарм-Эль-Шейх из Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

AZUR air возобновила полёты на Шри-Ланку
Авиакомпания AZUR air

«Вертолеты России» поставили МЧС России новый вертолет Ми-8МТВ-1
Холдинг "Вертолеты России"

Red Wings открыла программу полетов в Израиль на летний сезон 2027 года
АО "Ред Вингс"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» вошёл в национальный топ удобных аэропортов для путешествий с детьми
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Международный аэропорт Хабаровск возглавил топ лучших аэропортов России для путешествий с детьми в своей категории
АО "Хабаровский аэропорт"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в День народного единства
ООО "Аэроэкспресс"

Лучшие российские аэропорты для путешествий с детьми: итоги масштабного исследования Аэрофлота, Общественной палаты РФ и Общественного совета при Минтрансе РФ
ПАО "Аэрофлот"

В МАИ создали плазменный двигатель с почти неограниченным ресурсом
Московский авиационный институт

Аэрофлот объявляет финансовые результаты по РСБУ за 3 квартал и 9 месяцев 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

ОДК наградила лучших молодых ученых и будущих инженеров
АО "ОДК"

Аэроэкспресс снизил цену билетов в аэропорты на 30% по субботам и воскресеньям
ООО "Аэроэкспресс"