90 лет на борту с «Россией»

АО "Авиакомпания "Россия", 27 сентября 2024 года

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках празднования 90-летия своего основания в Ленинграде представила новую ливрею воздушного судна, посвященную собственному юбилею. Суперджет 100 получил имя родного города авиакомпании.

Презентация самолета стала одним из самых значимых событий в юбилейном году и была проведена для работников авиакомпании, удостоенных наград за безупречную работу. Работников поздравили генеральный директор авиакомпании «Россия» Ян Бург, заместитель руководителя Росавиации Сергей Страмоус, ранее работавший в авиакомпании, генеральный директор аэропорта Пулково Леонид Сергеев, студенты Санкт-Петербургского государственного университета гражданской авиации и вокальная группа «Авиаритм», состоящая из действующих пилотов и бортпроводников.

На фюзеляже Суперджет 100 «Ленинград» был размещен уникальный логотип «России», олицетворяющий динамику развития авиакомпании. В символ бесконечности вписана цифра 90. А стремящийся ввысь самолет показывает, насколько активно набирает высоту «Россия» с каждым годом. Дизайн юбилейного логотипа спроектирован работниками авиакомпании и выбран на общем голосовании с участием всего коллектива.

Согласно традиции «России», все воздушные суда в парке авиакомпании носят имена населенных пунктов страны. Название и герб наносятся на передней части фюзеляжа под кабиной летного экипажа. Самолет «Ленинград» стал единственным самолетом перевозчика без герба. В Советское время, когда была образована авиакомпания «Россия», исторический символ Санкт-Петербурга в качестве официального не использовался, так как содержал геральдические знаки императорской власти. В современной России герб был утвержден в 1991 году. История «России» началась 7 мая 1934 года в Ленинграде.

Отдельный ночной отряд выполнял задание государственной важности: доставку из Москвы в Ленинград матриц центральных советских газет, по этой причине его называли «матричным». Для этого подразделения понятия «нелетная погода» не существовало. Была выработана специальная система работы со своими инструкциями, наставлениями, допусками на особые полеты. Принимая во внимание риск авиаперевозок, в каждом номере в знак благодарности печаталось: «Матрицы доставлены на самолете летчиком …».

Пассажирские полеты Ленинград – Москва стали выполняться по регулярному расписанию в 1941 году. Когда началась Великая Отечественная война, гражданские авиаторы Ленинграда встали на защиту родного города. Был создан транспортный авиаотряд тяжелых самолетов. С 1942 года авиатранспортные перевозки осуществлялись только в ночное время, так как небо контролировал противник. Когда вокруг Ленинграда сомкнулось блокадное кольцо, ленинградские летчики ежедневно доставляли в город жизненно необходимые грузы и вывозили людей. С наступлением первых морозов, когда навигация на Ладоге замирала, а льда еще не было, воздушная трасса оставалась единственным источником связи с большой землей.

В послевоенное время гражданская авиация Северной столицы развивалась большими темпами. География полетов связывала Ленинград с самыми отдаленными точками СССР, а также со многими зарубежными странами. Ленинградскому авиаотряду принадлежит мировой рекорд по наиболее протяженной воздушной линии, все сегменты которой пролегают над территорией одной страны. В 1961 году открылся рейс Ленинград – Петропавловск-Камчатский на Ил-18 через Омск, Красноярск, Якутск, Магадан. В 1990 году на ИЛ-86 стартовали первые трансатлантические авиаперевозки.

Пройдя большой путь от важного летного отряда до крупнейшего эксплуатанта самолетов отечественного производства, авиакомпания «Россия» сейчас является одним из ведущих российских перевозчиков. Благодаря ежедневному труду и накопленному опыту поколений авиаторов, «Россия» осуществляет безопасные и комфортные воздушные перевозки, повышает транспортную доступность регионов Российской Федерации и мобильность местных жителей, решая важные социально-экономические задачи.


Авиакомпания «Россия» основана 7 мая 1934 года в Санкт-Петербурге, является частью Группы Аэрофлот. «Россия» – крупнейший эксплуатант отечественных воздушных судов, во флоте 78 Суперджет 100 российского производства. Технический блок авиакомпании выполняет полный цикл обслуживания всех типов воздушных судов из парка перевозчика, в том числе «тяжелые» формы. «Россия» является базовым перевозчиком аэропорта Санкт-Петербурга и занимает первое место по объему авиаперевозок из Пулково на российских направлениях. «Россия» выполняет рейсы из аэропортов Москвы Шереметьево, Внуково и Домодедово, развивает программы из региональных авиатранспортных узлов в Красноярске, Сочи и Владивостоке. По итогам 2023 года авиакомпания «Россия» выполнила более 80 тыс. рейсов и перевезла более 9 млн пассажиров.


Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"