Аэропорт Сургут более чем на 30% увеличил пассажиропоток на международных направлениях в летний период

Международный аэропорт Сургут, 27 сентября 2024 года

Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова сообщает о подведении итогов производственной деятельности за летний период 2024 года. Пассажиропоток авиагавани продолжает демонстрировать стабильный рост. 

С начала года Международный аэропорт Сургут обслужил 1 505 734 пассажира, что на 3% выше показателей аналогичного периода прошлого года, когда было обслужено 1 459 169 человек. При этом за летние месяцы пассажиропоток составил 669 197 человек, что так же выше уровня прошлого года на 4%.

Услугами авиакомпаний на внутренних линиях за летний период воспользовались 611 396 пассажиров (+2%). На международных направлениях наблюдается значительное увеличение пассажиропотока в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. С июня по август обслужено 57 801 (+31%).

Безусловным лидером по количеству перевезенных пассажиров за отчетный период стала авиакомпания Utair, которая перевезла 388 323 пассажира, что составило 58% от общего пассажиропотока. В тройку лидеров также вошли «Аэрофлот», обслуживший 86 167 пассажиров (12%) и «Победа», достигшая показателя в 64 921 человека (9%).

Наиболее популярными маршрутами на внутренних линиях в летний период стали: Москва, Новосибирск и Сочи. На международных – Анталья (Турция), Баку (Азербайджан) и Худжанд (Узбекистан).

Количество самолетовылетов в аэропорту Сургута за летний период составило 3 329 операций.
 


Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова образован в 1931 году. Является одним из крупнейших узлов местных и международных авиалиний в Уральском Федеральном округе. В 2023 году пассажиропоток аэропорта составил 2 147 448 пассажиров, что на 11% больше аналогичного периода прошлого года. В 2024 году воздушная гавань отмечает 30-летний юбилей, как предприятие в современном формате (АО «Аэропорт Сургут»).
31 мая 2019 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина, Международному аэропорту Сургут присвоено имя Фармана Салманова.
В июне 2020 года мозаичное панно «Мадонна с младенцем в иллюминаторе», расположенное на фасаде аэровокзала Сургута признано объектом культурного наследия Югры.
В 2023 году Международный аэропорт Сургут впервые стал дипломантом в главной авиационной премии страны «Крылья России — 2023» в номинации «Аэропорт года» в категории с пассажиропотоком до 3 млн человек.


Сообщения компаний:

Сотрудники ОДК-Кузнецов проверили знания истории в «Диктанте Победы»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэрофлот продолжит полёты из Москвы в Гонконг в летний период
ПАО "Аэрофлот"

Уральские авиалинии дарят ветеранам ВОВ бесплатный перелёт
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Геоскан запустил сервис для управления геопространственными данными в браузере
ГК "Геоскан"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл «Диктант Победы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот проведёт «Диктант Победы» на рейсах в Мурманск и Волгоград
ПАО "Аэрофлот"

«Диктант Победы» написали в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Из аэропорта Красноярск напрямую в Шанхай: продажа билетов на новое направление открыта
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот открывает продажу билетов на новые рейсы из Красноярска в Шанхай
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» вводит дополнительные рейсы на направлении Нарьян-Мар – Киров в преддверии майских праздников
АО АК "РусЛайн"

Михаил Погосян: «Переход на беспилотную авиацию потребует времени и доверия пассажиров»
Московский авиационный институт

МГИМО и Ростех усилят подготовку специалистов в сфере экспорта высоких технологий
Госкорпорация Ростех

Геоскан разработал дрон для внутренней инспекции промышленных объектов
ГК "Геоскан"

Геоскан объединит дроны, наземные и подводные роботы на общей технологической базе
ГК "Геоскан"

Более 400 школьников побывали на производстве «ОДК-Кузнецов» во время «Недели без турникетов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет рейсы из Казани в Ярославль
Авиакомпания «ЮВТ АЭРО»

ОДК-Кузнецов представил выставку «Формула полёта» к 80-летию ОКБ предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Геоскан и «Оператор инфраструктуры БАС» расширят применение беспилотных технологий за счет интеграции наземной связи
ГК "Геоскан"

Аэрофлот открывает собственные рейсы из Санкт-Петербурга в Ереван
ПАО "Аэрофлот"

На Международном форуме ОДК определяется технологическое будущее двигателестроения
АО "ОДК"