Аэропорт Сургут более чем на 30% увеличил пассажиропоток на международных направлениях в летний период

Международный аэропорт Сургут, 27 сентября 2024 года

Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова сообщает о подведении итогов производственной деятельности за летний период 2024 года. Пассажиропоток авиагавани продолжает демонстрировать стабильный рост. 

С начала года Международный аэропорт Сургут обслужил 1 505 734 пассажира, что на 3% выше показателей аналогичного периода прошлого года, когда было обслужено 1 459 169 человек. При этом за летние месяцы пассажиропоток составил 669 197 человек, что так же выше уровня прошлого года на 4%.

Услугами авиакомпаний на внутренних линиях за летний период воспользовались 611 396 пассажиров (+2%). На международных направлениях наблюдается значительное увеличение пассажиропотока в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. С июня по август обслужено 57 801 (+31%).

Безусловным лидером по количеству перевезенных пассажиров за отчетный период стала авиакомпания Utair, которая перевезла 388 323 пассажира, что составило 58% от общего пассажиропотока. В тройку лидеров также вошли «Аэрофлот», обслуживший 86 167 пассажиров (12%) и «Победа», достигшая показателя в 64 921 человека (9%).

Наиболее популярными маршрутами на внутренних линиях в летний период стали: Москва, Новосибирск и Сочи. На международных – Анталья (Турция), Баку (Азербайджан) и Худжанд (Узбекистан).

Количество самолетовылетов в аэропорту Сургута за летний период составило 3 329 операций.
 


Международный аэропорт Сургут имени Ф. Салманова образован в 1931 году. Является одним из крупнейших узлов местных и международных авиалиний в Уральском Федеральном округе. В 2023 году пассажиропоток аэропорта составил 2 147 448 пассажиров, что на 11% больше аналогичного периода прошлого года. В 2024 году воздушная гавань отмечает 30-летний юбилей, как предприятие в современном формате (АО «Аэропорт Сургут»).
31 мая 2019 года указом президента Российской Федерации Владимира Путина, Международному аэропорту Сургут присвоено имя Фармана Салманова.
В июне 2020 года мозаичное панно «Мадонна с младенцем в иллюминаторе», расположенное на фасаде аэровокзала Сургута признано объектом культурного наследия Югры.
В 2023 году Международный аэропорт Сургут впервые стал дипломантом в главной авиационной премии страны «Крылья России — 2023» в номинации «Аэропорт года» в категории с пассажиропотоком до 3 млн человек.


Сообщения компаний:

ГТЛК и Банк «РОССИЯ» укрепляют давнее партнерство
АО "ГТЛК"

Точно в цель: студенты МАИ создали беспилотник для сброса грузов в заданный сектор
Московский авиационный институт

Разработка МАИ увеличит срок работы малых спутников на орбите Земли
Московский авиационный институт

Геоскан подготовил первую группу педагогов для лаборатории БАС в индийском университете
ГК "Геоскан"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый прямой рейс в Шанхай
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Красноярск открыто новое направление во Вьетнам
Международный аэропорт Красноярск

На МАИФ-2026 компания «РИВЦ-Пулково» впервые продемонстрирует свою продуктовую линейку как единый отечественный стек
РИВЦ-Пулково

Аэроэкспресс открыл бесплатный доступ к онлайн-кинотеатру Okko для всех пассажиров поездов
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта Владивосток – в Бэйдайхэ!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отработали действия по эвакуации в случае ЧС
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Nordwind запустил прямые рейсы по маршруту «Казань – Архангельск»
АО "Международный аэропорт "Казань"

Авиакомпания Smartavia завоевала «золото», «серебро» и «бронзу» премии Silver Mercury Awards-2026
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиатренажер для всех в аэропорту
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings начала летать из Екатеринбурга в Астрахань
АО "Ред Вингс"

«Терра Тех» на форуме по безопасности: Геосервисы востребованы для решения специальных задач
АО "Российские космические системы"

Шереметьево – лучший аэропорт России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Двойной триумф: Уральские авиалинии стали лауреатами премии «Крылья России» в номинациях «Авиакомпания года» и «Достижение в техобслуживании воздушных судов»
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Авиакомпания NordStar – лауреат премии «Крылья России» по итогам работы в 2025 году
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот одержал победу в четырёх номинациях национальной премии «Крылья России»
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск посетили обучающиеся профильных образовательных учреждений
Международный аэропорт Красноярск