Авиакомпания Smartavia будет выполнять все полеты из терминала D аэропорта Шереметьево

АО "Авиакомпания Смартавиа", 27 сентября 2024 года

Авиакомпания Smartavia переводит свою операционную деятельность в терминал D в аэропорту своего базирования Шереметьево. С началом действия зимнего расписания 27 октября 2024 года пассажиры авиакомпании будут обслуживаться в терминале D.

Smartavia несколько лет назад долгое время летала в терминал D (под торговым знаком «Нордавиа») и имела там инфраструктуру для качественного обслуживания пассажиров и эффективной работы.

- Мы возвращаемся в знакомое место, которое привычно для авиакомпании и наших пассажиров. Терминал D более просторный и полностью соответствует нашей концепции выполнения полетов point to point, - сказала коммерческий директор авиакомпании Smartavia Светлана Родионова.

В зимнем расписании авиакомпания сохранит и будет летать из терминала D по большинству маршрутов летнего расписания, в том числе в Архангельск, Мурманск, Самару,  Новосибирск, Екатеринбург  и Улан-Удэ.

Smartavia начала выполнять полеты из аэропорта Шереметьево (терминал B) в марте 2022 года после перехода из аэропорта Домодедово.

-  Сотрудничество с МАШ все это время отличалось взаимопониманием и стремлением обеих сторон к развитию бизнеса с точки зрения безопасности полетов, качественного обслуживания пассажиров и всех требований, которые составляют основу нашей стратегии, как перевозчика, работающего в формате smart-лоукостера, - сказал генеральный директор авиакомпании Smartavia Сергей Лазарев. 

Современная инфраструктура, квалифицированный персонал и производственные ресурсы аэропорта Шереметьево позволяют обеспечить эффективное оперативное обслуживание разворотных рейсов Smartavia за 30-40 минут. Технология наземного обслуживания воздушных судов и пассажиров авиаперевозчика производственными службами аэропорта также предусматривает ускоренное либо параллельное выполнение ряда операций с учетом обеспечения всех мер безопасности.

Авиакомпания Smartavia развивается как первый в России лоукостер smart-формата с использованием передовых методов управления компанией, внедрением новейших IT-технологий и инструментов с предложением широкого спектра сервисов на борту. 

Выбранный компанией формат развития призывает пассажиров следовать принципам разумного потребления, выбирать и оплачивать действительно необходимые для каждого пассажира услуги, в том числе и на борту самолёта. Smartavia внедряет передовой формат сервиса и развлечений на борту и обеспечивает широкие возможности планирования авиапутешествия.


Акционерное общество "Авиакомпания Смартавиа" выполняет регулярные и чартерные перевозки под товарным знаком Smartavia и международным кодом 5N. 
Авиакомпания работает в формате первого в России «смарт лоу кост» перевозчика (smart low cost carrier).
В парке авиакомпании реактивные пассажирские самолёты Boeing 737-700 и -800 и Airbus A320neo. Все они отвечают самым высоким техническим требованиям и международным стандартам безопасности.
С 2011 года Smartavia – действительный член IATA.
Smartavia на протяжении последнего времени является лидером отрасли по пунктуальности выполнения рейсов. 
В 2024 году авиакомпания была отмечена во второй раз Евразийской премией в области топливообеспечения за участие в инновационном проекте по smart-заправкам воздушных судов с использованием цифровой платформы Smart Fuel на базе технологии блокчейн. 
Smartavia зарегистрирована в Архангельске и использует в качестве базовых аэропорты Пулково (Санкт-Петербург) и Шереметьево (Москва).


Сообщения компаний:

«Российские космические системы» запускают цикл стратегических сессий для развития новых проектов с участием частных инвесторов
АО "Российские космические системы"

Служба качества ОДК-СТАР показала отличные результаты в корпоративном чемпионате
АО «ОДК-СТАР»

Utair запустил рейсы в Геленджик из Тюмени и Уфы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Социальные проекты ЦАГИ: забота о детях и организация семейного досуга
ФАУ "ЦАГИ"

ГТЛК начала контрактацию беспилотников по ГГЗ-2026
АО "ГТЛК"

Аэрофлот расширяет географию рейсов, доступных по биометрии
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings будет летать из Екатеринбурга в Волгоград
АО "Ред Вингс"

Аэрофлот первым установит новые платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК менеджменту качества и внутренним аудитам
АО "РТ-Техприемка"

Первая серийная турбина большой мощности ГТД-110М наработала более 12 тысяч часов в составе ТЭС на Юге России
АО "ОДК"

Аэропорт Братск обслужил почти 80 тыс. пассажиров с начала года
Аэропорт Братск

Red Wings выполнила первый рейс из Краснодара в Бодрум
АО "Ред Вингс"

Геоскан и ТвГУ подписали соглашение о сотрудничестве на Петербургском международном форуме
ГК "Геоскан"

Red Wings открыла еженедельные рейсы из Москвы в Минск
АО "Ред Вингс"

В аэропорту Шереметьево пассажирам представили коллекционные издания Александра Пушкина в честь 227-летия поэта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот выполнит специальный «рейс рестораторов» из Москвы в Сочи
ПАО "Аэрофлот"

Экспресс-автобусы Аэроэкспресса перевезли более 15 млн пассажиров
ООО "Аэроэкспресс"

В Акабу из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Геоскан и МИИГАиК будут вместе готовить специалистов для работы с БАС и пространственными данными
ГК "Геоскан"

На ПМЭФ-2026 состоялась встреча генерального директора Аэрофлота и губернатора Калининградской области
ПАО "Аэрофлот"