Первый в России мультимедийный музей навигационного приборостроения открылся на тамбовском предприятии КРЭТ

АО "КРЭТ", 27 сентября 2024 года

Тамбовский завод «Электроприбор» (входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) к своему 70-летнему юбилею открыл первый в современной России музей — информационно-выставочный центр, посвященный навигационному приборостроению. 

Экспозиция оснащена современным мультимедийным оборудованием, с помощью которого каждый желающий сможет наглядно ознакомиться с историей становления и развития предприятия, его достижениями и перспективами на будущее. 

«Предприятия КРЭТ производят уникальную и зачастую не имеющую аналогов продукцию. Тамбовскому «Электроприбору», как одному из ключевых заводов по производству приборов для навигации, есть, что показать и о чем рассказать и детям, и студентам, и тем, кто интересуется этой темой. Это не единственный музей на предприятиях концерна, но первый посвященный навигационному приборостроению», — отметил на церемонии открытия музея генеральный директор КРЭТ, член Бюро Союза машиностроителей России Александр Пан.

«К своей истории и профессиональным традициям на «Электроприборе» всегда относились внимательно и бережно. Первый музей завода был создан еще в начале 80-х. В минувшем году было принято решение полностью перезагрузить музейное пространство: сделать его современным, интерактивным, интересным. В первую очередь мы ориентировались на школьников и студентов, а также новых сотрудников, только начинающих свой путь на заводе. Проект направлен на то, чтобы повысить имидж инженерных и рабочих профессий, тем самым привлечь на предприятие молодых специалистов», — сказал генеральный директор завода «Электроприбор» Алексей Слугин. 

Информационно-выставочный центр состоит из нескольких ключевых пространств: залов с историей завода и технологиями производства, зоны профориентации и лектория с панорамным кинотеатром. Современные инсталляционные решения включают как традиционные, «материальные» элементы, так и интерактивные витрины с 3D-экспонатами, которые на базе игровой механики наглядно демонстрируют их применение в жизни. Например, одна из экспозиций посвящена особенностям работы инерциальной навигационной системы на базе лазерного гироскопа, которую производят на предприятии.  

История завода «Электроприбор» началась в сентябре 1954 года. Именно тогда было подписано постановление Совета министров СССР о строительстве ряда авиаприборостроительных предприятий. В их число вошел объект «А-159» — будущий завод «Электроприбор». Первой серийной продукцией предприятия, выпущенной в мае 1959 года, стал датчик угловой скорости для летательных аппаратов. Этот простейший по нынешним меркам датчик стал легендой авиаприборостроения – на сегодняшний день его продолжают использовать в 63 странах мира.

Сегодня тамбовский завод «Электроприбор» — одно из ведущих предприятий России, специализирующееся на производстве навигационного оборудования. На предприятии ведется масштабное модернизация производства, закуплено свыше 600 единиц нового оборудования, включая автоматизированные и «умные» производственные линии. Активно внедряются социальные программы, направленные на заботу о сотрудниках. В минувшем году на предприятии был открыт собственный медицинский центр, спортивная база отдыха на набережной, в этом – запущена жилищная программа.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Группа «Аэрофлот» увеличивает частоту рейсов между Москвой и Магаданом
ПАО "Аэрофлот"

Новый «Суперджет» с ПД-8 успешно прошел испытания в «бассейне» на защиту двигателей от воды
АО "ОДК"

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с Бухарой
АО "Международный аэропорт Владивосток"

ORS стал участником партнерской программы Kaspersky United
ORS

Эмирейтс снижает вероятность неожиданной сильной турбулентности с помощью передовых технологий
Авиакомпания Emirates

ЦАТ и МАИ расширяют сотрудничество в сфере подготовки специалистов по аддитивным технологиям
АО "ОДК"

«АэроБратск» усилил систему спасения в Иркутской области
Аэропорт Братск

ОАК поставила Минобороны России очередную партию новых Су-34
Госкорпорация Ростех

Red Wings поможет добраться до горнолыжной «жемчужины» Сибири
АО "Ред Вингс"

Из Международного аэропорта Красноярск возобновились полеты на остров Фукуок
Международный аэропорт Красноярск

РКС на международном совете КОСПАС-САРСАТ: два спутника системы «Метеор-М» готовы к вводу в глобальную систему поиска и спасания
АО "Российские космические системы"

Первый в России сервис курьерской доставки багажа в Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания «Волга-Днепр» подводит итоги третьего сезона по авиапатрулированию лесов
Авиакомпания "Волга-Днепр"

Ростех предложил обучать венесуэльских студентов в российских вузах
Госкорпорация Ростех

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"