Новый арт-объект появился в аэропорту Владивостока ко Дню тигра

АО "Международный аэропорт Владивосток", 27 сентября 2024 года

В Международном аэропорту Владивосток установлена новая композиция из камней «Тигр у моря», созданная Центром «Амурский тигр». Арт-объект расположен в зоне вылета международных авиалиний и привлекает внимание общественности к проблеме сохранения представителя семейства кошачьих – амурского тигра.

Открытие нового арт-объекта приурочено к празднованию Дня тигра, который в 2024 году отметят 29 сентября. В честь экологического праздника Международный аэропорт Владивосток совместно с центром «Амурский тигр» установили в зоне вылета международных авиалиний композицию «Тигр у моря». 

Арт-объект представляет собой портрет амурского тигра, выполненный в технике галечного искусства. При его создании использовались материалы, собранные на морских пляжах Лазовского и Сихотэ-Алинского заповедников, где любят прогуливаться амурские тигры. Камни, использованные в композиции, имеют первозданный природный вид и не обрабатывались дополнительно.

Кроме портрета тигра из камней, на конструкцию также нанесена информация об особо охраняемых природных территориях, где были собраны материалы для арт-объекта и снимки с фотоловушек из этих же заповедников.

На фотографии из Сихотэ-Алинского заповедника изображена тигрица Северина в бухте Удобная, излюбленном месте ее прогулок. Здесь она впервые была сфотографирована на фотоловушку и «показала» своего первого тигренка. Имя Северина получила в 2022 году в честь мыса Северный, где впервые была замечена студентами из студенческого отряда «Тигр». 

На снимке из Лазовского заповедника тигрица Марина, обитавшая на берегу Японского моря. Имя «Марина» ей дали сотрудники экопросвещения, в переводе на русский язык оно означает «морская». Фотография сделана в заповедной бухте Тепляк, где в разное время были сфотографированы также девять тигрят Марины из разных выводков, в одном из которых было четыре детёныша. 

Ирина Присяжнюк, начальник пресс-службы Международного аэропорта Владивосток:

- Новый «тигриный» арт-объект – это еще один способ привлечь внимание общественности к проблеме сохранения представителя семейства кошачьих. Пассажиры, вылетающие международными рейсами, в том числе иностранные граждане, смогут лучше познакомиться с одним из символов Приморья – амурским тигром и сделать фото на память. Благодарим Центр «Амурский тигр» за уникальную композицию, которая прекрасно дополнила пространство воздушной гавани Приморья.

Отметим, Международный аэропорт Владивосток более 10 лет регулярно проводят социальные акции и культурные мероприятия, привлекая внимание общественности к проблеме сохранения редких видов кошачьих – амурских тигров и дальневосточных леопардов.


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-августе 2024 года услугами аэропорта воспользовались 1 млн. 965 тыс.  пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 


Сообщения компаний:

НПП «Эталон» расширило линейку экспортной продукции для рынков ЕАЭС
АО "РТ-Техприемка"

Дрон-спасатель без GPS: разработка МАИ откроет новые возможности для поисковых операций
Московский авиационный институт

ОДК передала два энергоагрегата ЭГЭС-25ПА для Южно-Сахалинской ТЭЦ-1
АО "ОДК"

Аэрофлот открывает продажи билетов по всем видам тарифов в пункты Дальнего Востока на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Горно-Алтайск запустил новый сайт
АО «Аэропорт Горно-Алтайск»

ГТЛК планирует открыть книгу заявок на приобретение валютных облигаций серии 002P-12 в долларах США
АО "ГТЛК"

Геоскан представил новые образовательные программы по обработке данных с БВС
ГК "Геоскан"

Вертолет Ми-34М1 с двигателем ВК-650В разработки ОДК впервые будет представлен на выставке NAIS
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех впервые представит легкий вертолет Ми-34М1 на выставке NAIS 2026
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток подписал Соглашение о сотрудничестве с аэропортом города Сямынь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Более 10 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

В КрасАвиа подвели итоги 2025 года
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Пассажиропоток Аэроэкспресса вырос на 20% в дни рекордного снегопада в Москве
ООО "Аэроэкспресс"

«Росэл» разработал сверхнадежный планшет для аппаратуры связи
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar выпустила первых бортпроводников
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту состоялось открытие нового офиса авиакомпании «Уральские авиалинии»
Московский аэропорт Домодедово

ЦАТ предложил внести изменения в отраслевые стандарты для 3D-печати
АО "ОДК"

От чертежей к алгоритмам: как студентов Передовой инженерной школы МАИ учат работать с искусственным интеллектом
Московский авиационный институт

На ОДК-СТАР установлено новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"