В Москве прошел совет главных метрологов Ростеха

АО "РТ-Техприемка", 26 сентября 2024 года

«РТ-Техприемка» провела совет главных метрологов организаций Госкорпорации Ростех. Он состоялся в рамках конференции по вопросам обеспечения единства измерений «Метрология – основа качества». Ведущие эксперты обсудили вопросы совершенствования деятельности метрологических служб корпорации.

«РТ-Техприемка» – головная организация Метрологической службы Ростеха – проводит совет метрологов третий год подряд. Мероприятие собирает всех специалистов корпорации из этой сферы на одной площадке. В 2024 году в состав совета вошли эксперты ведущих холдинговых компаний – Росэла, «Технодинамики», «РТ-Капитала», ОДК, ОАК, «Высокоточных комплексов», «Вертолетов России», «Швабе», КРЭТ, «Уралвагонзавода», «Нацимбио», КАМАЗ, НИИР. Совет возглавил управляющий директор по организациям прямого управления – главный метролог Ростеха Владимир Литвин. 

Участники заседания подвели итоги работы Метрологической службы за текущий период, оценили результаты первых проверок по вопросам обеспечения единства измерений в организациях корпорации. Также были проработаны вопросы создания системы калибровки и формирования обменного фонда метрологического оборудования.  

В дальнейшем планируется разработать и внедрить единые стандарты, регламентирующие деятельность метрологических служб Ростеха, обновить оборудование для повышения скорости и точности измерений. Кроме того, в будущем предполагается автоматизация процессов, применение цифровых платформ и систем для управления метрологической деятельностью.  


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Геоскан и ИТМО открыли молодежное конструкторское бюро
ГК "Геоскан"

Работники ОДК-Кузнецов приняли участие в экологической акции в День Волги
ПАО «ОДК-Кузнецов»

В России создают тяжелый беспилотный вертолет для Арктики и Сибири
ГК «Аэромакс»

ГТЛК открыла книгу заявок по размещению локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

«Росэл» впервые показал на ЦИПР-2026 «умные» беспилотники для сельского хозяйства
Холдинг «Росэл»

Компания «Высокоточные комплексы» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэрофлот увеличивает квоту билетов по «плоскому» тарифу в/из Калининграда и запускает дополнительные рейсы на летний сезон
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» представила корпоративный ИИ-помощник на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Аэропорт Красноярск отработал алгоритмы действий при выявлении опасной инфекции на борту
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания NordStar приняла участие в форуме по повышению производительности труда в Красноярске
АО "Авиакомпания "НордСтар"

AZUR air возобновляет полёты в Бодрум и Даламан из Москвы в летнем расписании
Авиакомпания AZUR air

Шереметьево и МТС создадут единую интеллектуальную цифровую среду аэропорта
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Биометрия взлетает: ЦБТ и Шереметьево объединяют усилия на ЦИПР-2026
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» показал на ЦИПР-2026 обновленную версию ПАК САПР для проектирования зданий
Холдинг "Росэлектроника"

«РТ-Техприемка» совместно с научно-техническими партнерами займутся импортозамещением цифровых решений для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Центре аддитивных технологий ОДК испытали новый российский титановый сплав
АО "ОДК"

Шереметьево представил на ЦИПРе ИТ-инновации и новые направления цифрового развития аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево – лидер по разработке и применению биометрических технологий среди аэропортов России
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэрофлот представил на ЦИПР умного голосового помощника для пассажиров
ПАО "Аэрофлот"