Вертолеты Ми-8МТВ-1 помогают ликвидировать пожары на Дальнем Востоке

Госкорпорация Ростех, 26 сентября 2024 года

Многоцелевые вертолеты Ми-8МТВ-1 ФБУ «Авиалесоохрана» помогают ликвидировать лесные пожары на Дальнем Востоке. Машины изготовлены Казанским вертолетным заводом холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. Вертолеты оборудованы спусковыми устройствами для десантирования авиапожарных в труднодоступных местах, а также водосливными устройствами для борьбы с огнем с воздуха.

Ранее Госкорпорация поставила ФБУ «Авиалесоохрана» шесть Ми-8МТВ-1. Вертолеты вошли в состав авиационного комплекса межрегионального лесопожарного центра «Север», который создан в Красноярском крае по поручению президента Российской Федерации.

Машины оснащены спусковыми устройствами КС-К и СЛГ-300. Первое используют для десантирования пожарных к очагу возгорания с помощью троса, когда вертолет находится в режиме «висения». Второе позволяет опустить на землю специальное лесопожарное оборудование. Кроме того, «восьмерки» оборудованы водосливными устройствами ВСУ-5 для тушения пожаров с воздуха и дополнительными топливными баками. Благодаря этому машины обладают увеличенным радиусом действия, что особенно актуально для больших расстояний Сибири и Дальнего Востока.

«Авиация — один из наиболее эффективных инструментов в арсенале авиапожарных, спасателей. Пожарные вертолеты позволяют бороться со стихией в городах и лесных массивах, а также доставлять пожарные партии к месту возгорания. Многоцелевые вертолеты семейства Ми-8МТВ-1 могут работать практически в любых климатических условиях. Каждая машина способна перевозить до 22 человек. Вертолеты оборудованы водосливным устройством для доставки и сброса огнегасящей смеси, спусковыми устройствами для десантирования мобильных групп и оборудования к месту пожара. Все это значительно повышает возможности пожарных», — рассказали в Ростехе.

В текущем пожароопасном сезоне «Авиалесоохрана» применяла Ми-8МТВ-1 для тушения сложных лесных пожаров в Забайкальском крае, Республике Саха (Якутия), на Байкальской природной территории.

Всего с начала года по ситуации на 26 сентября «Авиалесоохрана», наземные лесные службы и привлеченные лица потушили в России более 8,7 тыс. лесных пожаров.

Помощь в стабилизации лесопожарной обстановки наиболее пострадавшим регионам страны оказали парашютисты и десантники ФБУ «Авиалесоохрана» и силы специализированных учреждений по охране лесов от пожаров 21 региона Сибири, Дальнего Востока, Урала, Северо-Запада, Приволжья.

На данный момент «Авиалесоохрана» ликвидирует 41 очаг в 8 регионах страны. В тушении задействованы свыше 1 тыс. человек, более 240 единиц техники.


ФБУ «Авиалесоохрана» (Федеральная Авиалесоохрана) является подведомственным учреждением Рослесхоза, входящего в состав Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Для контроля над лесопожарной обстановкой во всех регионах России ФБУ «Авиалесоохрана» обеспечивает работу Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства Основным инструментом работы Федеральной диспетчерской службы является ИСДМ — Рослесхоз (Информационная система дистанционного мониторинга лесных пожаров и лесопожарной обстановки), в которую поступают данные космического, авиационного и наземного мониторинга, информация Росгидромета, данные регионов о ликвидации и локализации лесных пожаров и другая информация. В состав ФБУ «Авиалесоохрана» входит федеральный резерв парашютно-десантной пожарной службы, предназначенный для оказания помощи регионам в тушении самых сложных и опасных лесных пожаров.

Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) — один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами.

Госкорпорация Ростех — крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

МАИФ-2026 — Международный Авиационный Инновационный Форум
МАИФ

ГТЛК стала единственным поставщиком беспилотников по ГГЗ
АО "ГТЛК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Нячанг из Минеральных Вод
Авиакомпания AZUR air

Red Wings выполнила первый рейс из Новосибирска в Батуми
Авиакомпания Red Wings

Импортозамещенный вертолет Ка-226Т совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Более 7,5 тысяч бутылок воды раздал Аэроэкспресс пассажирам своих автобусов за первую жаркую неделю года
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпромнефть-Аэро» провела серию мастер-классов и кинопоказ для курсантов УИ ГА
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ спроектировали электродвигатель, который можно напечатать на 3D-принтере
Московский авиационный институт

МАИ завершил обучение специалистов предприятий ПАО «ОАК» в области цифровой подготовки авиационного производства
Московский авиационный институт

В ПИШ МАИ создан специализированный участок по производству электродвигателей и генераторов
Московский авиационный институт

Принтер для микроэлектроники: в МАИ разработали бюджетную установку для создания печатных плат
Московский авиационный институт

День в МАИ для топ-руководителей экосистемы Сбера
Московский авиационный институт

Лазерный удар против микротрещин: в МАИ внедряют новый способ упрочнения поверхности авиационных деталей
Московский авиационный институт

Первокурсники «Крыльев Ростеха» освоили токарное дело в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

В Москве состоялись II Летние игры Группы «Аэрофлот»
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК закрыла книгу заявок по размещению четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Vietjet Air и туроператор Anex запускают новый маршрут из аэропорта Шереметьево в Дананг
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Аэропорт Красноярск представил стратегию развития международных перевозок для представителей иностранных государств и подписал меморандум о сотрудничестве с агентством по туризму Красноярского края
Международный аэропорт Красноярск

Из аэропорта Краснодар возобновлены полёты в Омск
Международный аэропорт Краснодар

Новосибирск и Дубай – самые популярные летние направления из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово