«РТ-Техприемка» открыла первую конференцию по метрологии

АО "РТ-Техприемка", 25 сентября 2024 года

«РТ-Техприемка» открыла первую конференцию по вопросам обеспечения единства измерений Госкорпорации Ростех – «Метрология – основа качества». В мероприятии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, государственных корпораций, научно-исследовательских организаций и ведущих вузов страны. 

Конференция открылась приветственным словом главы Ростеха Сергея Чемезова, в котором отмечается, что работа специалистов по метрологии имеет большое значение для качества выпускаемой продукции, поэтому обсуждение текущих вопросов метрологии должно происходить на всех уровнях. В состав Метрологической службы сегодня входит более 330 организаций корпорации, в том числе около 300 действуют в рамках гособоронзаказа, способствуя его исполнению в срок и в полном объёме. 

«Общее количество оборудования, применяемого с этой целью, составляет более 6,5 млн единиц. Производством измерительной техники занимаются предприятия Ростеха, в том числе по программе импортозамещения. Только в прошлом году они выпустили более 220 тыс. образцов», – уточняется в приветствии главы Ростеха.

От работы метрологических служб и технологий измерений зависит качество выпускаемых изделий, безопасность производства и эффективность научных исследований. Соблюдение установленных требований к обеспечению единства измерений является неотъемлемой составляющей при создании современной продукции.

«Наша задача организовать метрологическое обеспечение, соответствующее современным требованиям и гарантирующее конкурентоспособность. Мне приятно видеть представителей самых различных областей – науки, бизнеса, государственного сектора и других организаций, которые готовы объединить усилия для достижения общей цели. Ростех уделяет особое внимание качеству продукции и услуг, а также соблюдению высоких стандартов безопасности», – подчеркнул управляющий директор по организациям прямого управления Госкорпорации Ростех Владимир Литвин. 

Генеральный директор «РТ-Техприемка» Владлен Шорин поблагодарил руководство корпорации за неизменное внимание к вопросам качества и метрологии, отметив важность цифровизации в метрологии.

«Разработка и внедрение отечественных IT-решений, автоматизация процессов измерений и анализ данных открывают новые возможности для повышения точности и скорости измерений, а также эффективности и управляемости метрологических процессов. Это решает одну из ключевых задач ускоренного замещения зарубежных аналогов программных продуктов российскими отраслевыми решениями для обеспечения технологического суверенитета Российской Федерации», – отметил генеральный директор «РТ-Техприемка». 

В течение двух дней конференции участники обсудят ключевые аспекты обеспечения точности измерений и повышения достоверности их результатов, новые возможности для совместных проектов. Также в центре внимания – вопросы профессионального развития работников Метрологической службы. 
В торжественной части конференции лучшие метрологи награждены грамотами и благодарностями.


«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Госкорпорации Ростех. Компания является одним из лидеров в области контроля качества, обеспечивающим операционную эффективность и конкурентоспособность продукции гражданского и военного назначения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех- сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

AZUR air объявляет об изменениях в руководстве авиакомпании
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе назвали ключевой тренд защиты от БПЛА в 2026 году
Госкорпорация Ростех

Министр транспорта РФ А.С. Никитин наградил руководителей аэропорта Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пилоту Уральских авиалиний объявлена Благодарность Министра транспорта РФ
ОАО АК "Уральские авиалинии"

Ректор МАИ Михаил Погосян выступил на заседании Российско-Малайзийской межправительственной комиссии во Владивостоке
Московский авиационный институт

Росэл представил на форуме «Арктика – Регионы» системы защиты неба от птиц и дронов
Холдинг «Росэл»

В МАИ разработали модернизированную интеллектуальную платформу управления беспилотниками
Московский авиационный институт

Из Иркутска в Подмосковье: серийный лайнер МС-21-310 перелетел к заказчику через пол-России
Госкорпорация Ростех

«Российские космические системы» – в авангарде реализации национального проекта «Космос»
АО "Российские космические системы"

Специалисты по качеству ОДК-СТАР – среди призеров чемпионата Ростеха «Время первых»
АО «ОДК-СТАР»

Как Эмирейтс упрощает планирование путешествий
Авиакомпания Emirates

В МАИ подвели итоги приёма на программы базового высшего образования на бюджетной основе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс обновил зоны ожидания для пассажиров на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

Utair запускает программу полетов в ОАЭ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На КВЗ проходит стажировка преподавателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет»
АО «Казанский вертолетный завод»

В аэропорту Краснодара бизнес-зал международных линий стал больше на 57%
Международный аэропорт Краснодар

Red Wings открыла продажи на зимние рейсы из Екатеринбурга в Казахстан
АО "Ред Вингс"

Red Wings открыла продажи на рейсы зимнего сезона из Татарстана в Казахстан
АО "Ред Вингс"

В Ульяновске заемщик ФРП расширил выпуск крупногабаритных пресс-форм для «АвтоВАЗа», «КАМАЗа» и «Туполева»
Фонд развития промышленности

«РТ-Техприемка» внедрила собственную ИИ-модель в платформу для сбора данных «Фрейма»
АО "РТ-Техприемка"