Выпускник МАИ запустил интеллектуальный облачный сервис по обработке космических снимков

Московский авиационный институт, 25 сентября 2024 года

Резидент инновационного научно-технологического центра «Сириус», компания SR Data, запустила в промышленную эксплуатацию облачный сервис, который позволяет приобретать, анализировать при помощи искусственного интеллекта и хранить космические снимки. Об этом рассказал основатель компании, выпускник Московского авиационного института Игорь Кожелин.

Потребность в анализе данных из космоса год от года растёт. Устойчивый спрос на них проявляют сельское и лесное хозяйство, добывающая и строительная промышленность, банковский сектор.

Для аграриев снимки из космоса — дешёвый и доступный способ узнать, что происходит на полях, оперативно отслеживать появление вредителей и болезней. Для лесных хозяйств — возможность оперативно предупреждать незаконную вырубку, для нефтедобывающих компаний — управление экологическими рисками. Строители получают лёгкий и дешёвый способ мониторить объекты в труднодоступных зонах, например арктической, а банки — следить за целевым расходованием инвестиций. Где бы ни находились объекты контроля — в Москве, Сибири, на жарком юге или арктическом севере, — спутниковые фотоснимки стоят одинаково недорого.

— На протяжении многих лет люди заказывали снимки из космоса в ручном формате, через электронную почту. Сначала высылали коммерческие предложения, запросы, потом заключали соглашение, после чего получали снимок. По нашим расчётам, в среднем в зависимости от уровня клиента приходилось писать от 4 до 20 электронных писем, а сам процесс занимал от одной недели до двух месяцев. Но спрос на спутниковые данные растёт, как растёт и количество данных. Возникла потребность автоматизировать этот процесс. И первое решение, которое мы выработали с командой, это создание сервиса по быстрому и удобному заказу спутниковых снимков. Он избавляет клиента от необходимости заключать договор с компанией — владельцем спутников. Всё, что ему нужно, — зайти на платформу, указать нужные параметры, посмотреть наиболее подходящие снимки, там же происходят автоматический расчёт, оплата и заключение соглашения о получении космических данных. В среднем это занимает не больше пяти минут. Всё так же просто и доступно, как в интернет-магазинах, типа Wildberries или Ozon, — рассказывает Игорь Кожелин.

Однако быстрое и удобное приобретение космических снимков — это только первый шаг. Их ручной анализ малоэффективен, занимает много времени и сил, сильно подвержен воздействию человеческого фактора. Поэтому с самого начала стартаперы ориентировались на создание удобного механизма анализа снимков при помощи искусственного интеллекта.

— Сначала мы пытались создать одну единую нейросеть, которая могла бы работать с определённым разрешением. Но оказалось, что невозможно сделать нейросеть, которая бы идеально работала со всеми видами объектов. Например, она хорошо распознаёт либо леса, либо поля. Одинаково и то, и другое распознавать не получается. Поэтому мы пошли по пути создания нескольких специализированных нейросетей под различные отрасли и задачи. Одну — для сельского хозяйства, вторую — для лесного, третью — для строительной индустрии. Сейчас у нас суммарно пять работающих нейросетей, но мы ведём активную доработку и занимаемся созданием новой нейросети по аэрофотосъёмкам. За пять часов она способна обработать снимки до двух тысяч квадратных километров площадей, — говорит стартапер.

В этом месяце запущен в промышленную эксплуатацию последний элемент сервиса — облачное хранилище SR Data Cloud, который позволяет замкнуть весь процесс хранения и обработки спутниковых снимков в одной среде и иметь доступ к ней с любого компьютера в любой точке земного шара.

Но стартаперы из «Сириуса» на этом не останавливаются. В будущем платформу планируют оснастить сервисом по приобретению и анализу аэрофотоснимков.

— Аэрофотоснимки имеют в разы лучшее разрешение, чем спутниковые, поэтому аэрофотосъёмка позволяет более детально анализировать местность. Возьмём, например, утечку из нефтепровода. Небольшое пятно с космического снимка заметить трудно, а с помощью аэрофотосъёмки — легко. Она лучше подходит для составления кадастровых карт, снимки получаются точнее. Или, например, новые жилищные комплексы. Они, как правило, занимают небольшую площадь и по ним требуется более детальная аналитика, — отмечает Игорь Кожелин.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.




Сообщения компаний:

180 тысяч человек посетили фотовыставку Аэроэкспресса и Русского географического общества, посвященную России
ООО "Аэроэкспресс"

С заботой о пассажирах: Аэроэкспресс бесплатно раздает воду в экспресс-автобусах в жару
ООО "Аэроэкспресс"

Учебный симулятор «Пионер Дрон Сим» внесен в реестр российского ПО
ГК "Геоскан"

Utair введет дополнительный рейс из Москвы в Анталью
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэропорт Братск отмечает 62 день рождения
Аэропорт Братск

Маршрут построен: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступили к патрулированию комплекса
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Будущие пилоты начинают путь: сборы юных планеристов в Борках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Ростех оснастил аэропорт Махачкалы первой отечественной системой идентификации по радужной оболочке глаза
Госкорпорация Ростех

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Два выпускника Предуниверсария МАИ впервые в России набрали по 400 баллов за ЕГЭ
Московский авиационный институт

В России состоялся первый SPA-рейс
АО "Авиакомпания Смартавиа"

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"