Система наставничества ОДК-УМПО тиражирована на все предприятия корпорации

АО "ОДК", 19 сентября 2024 года

Система подготовки наставников, успешно действующая в ОДК-УМПО (входит в Объединённую двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех), внедряется на других предприятиях ОДК. 

Система наставничества ОДК-УМПО включает несколько категорий наставников для новых сотрудников. Так, инструктор-наставник из числа опытных рабочих передает ученикам знания и навыки работы на оборудовании, а также отвечает за сдачу ими практической части квалификационного экзамена. Мастер-наставник контролирует успеваемость учеников, проходящих подготовку, и обеспечивает их адаптацию в цехе после трудоустройства. Куратор-ментор отвечает за систему наставничества в подразделении в целом. Эти задачи закреплены в методологии, разработанной в ОДК-УМПО и принятой теперь за основу на всех предприятиях корпорации. 

А практическим опытом с коллегами делятся специалисты Производственно-учебного центра Ростеха, работающего на базе ОДК-УМПО. Курс включает дистанционные и очные занятия: будущие наставники изучают основы психологии, педагогики и делового общения при взаимодействии с различными возрастными группами. Также они разрабатывают методические пособия, на которые будут опираться в своей деятельности. 

«Система наставничества ОДК-УМПО направлена на повышение качества подготовки новых рабочих и их адаптацию в цехах. Основная цель – передать ключевые знания и навыки, необходимые для решения производственных задач, приобщить людей к нашей корпоративной культуре и традициям, помочь им влиться в коллектив. За три года работы ПУЦ Ростеха здесь подготовлено порядка 600 наставников для ОДК-УМПО. Наш опыт признан успешным и тиражируется на других предприятиях корпорации», – сказал заместитель управляющего директора-директор по персоналу ОДК-УМПО Николай Лютов.

В начале сентября в ПУЦ Ростеха состоялись занятия по программе подготовки инструкторов-наставников для предприятий ОДК-Кузнецов, ОДК-Авиадвигатель и ОДК-СТАР. Курс по наставничеству здесь прошли и представители Казанского вертолетного завода, где в июне был открыт Производственно-учебный центр Ростеха, созданный по примеру уфимского. Специалисты ПУЦ Ростеха также проводят выездное обучение: в августе-сентябре оно прошло в Перми и Рыбинске для сотрудников ОДК-Авиадвигатель, ОДК-Пермские моторы и ОДК-Сатурн по программам подготовки инструкторов-наставников и кураторов-менторов. 

Напомним, Производственно-учебный центр Ростеха на базе ОДК-УМПО стал первой площадкой в стране, на которой Госкорпорация Ростех готовит специалистов самых востребованных рабочих профессий для авиадвигателестроения. Сегодня он является примером эффективного подхода к подготовке кадров. Система наставничества ОДК-УМПО в 2023 году была признана одной из лучших в стране по итогам Всероссийского конкурса практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена.


ПАО «ОДК-УМПО» – разработчик и крупнейший производитель авиационных двигателей в России. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных двигателей и газоперекачивающих агрегатов, производство и ремонт узлов вертолетной техники. Расположено в г. Уфе. Входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию. 

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates

«РТ-Техприемка» обучила специалистов предприятий ОПК противодействию контрафакту
АО "РТ-Техприемка"

«Вертолеты России» подписали документы на поставку 21 вертолета для Общества Красного Полумесяца Ирана
Холдинг "Вертолеты России"

Ростех представил в Белоруссии беспилотники Falcon и Lightning 13
Госкорпорация Ростех

17 лет летаем вместе: авиакомпания NordStar отмечает 17-ю годовщину полетов
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Коллектив НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина награжден орденом «За доблестный труд»
НАО «Гидромаш» им. В.И. Лузянина

Свыше 5,5 тысяч инженеров и рабочих Ростеха будут соревноваться за звание лучших
Госкорпорация Ростех

Единая цифровая платформа Meridian.Alliance для Ил-114-300 и существующей авиатехники «Арктических авиалиний»
ООО «Аэронавигатор»

ОДК планирует разработку трех двигателей-демонстраторов новых технологий
АО "ОДК"

В МАИ успешно испытали антенну кубсата?ретранслятора для исследования Венеры
Московский авиационный институт