Аэропорт Владивосток создаст уникальное учебное пространство для будущих специалистов

АО "Международный аэропорт Владивосток", 18 сентября 2024 года

Международный аэропорт Владивосток создаст образовательно-производственный центр, напоминающий инфраструктуру аэропорта на базе «Артемовского колледжа сервиса и дизайна». Это уникальная возможность для молодых специалистов получить профессиональное образование и начать карьеру в одном из крупнейших авиационных предприятий Дальнего Востока.

Сегодня, 18 августа, министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, генеральный директор Международного аэропорта Владивосток Денис Чмутов и генеральный директор АО «Аэровокзал «Южно-Сахалинск» Руслан Степанец подписали соглашение с заместителем директора по учебно-производственной работе «Артемовского колледжа сервиса и дизайна» Мариной Словиковой о сотрудничестве в рамках проекта «Региональный Профессионалитет 2025».

Впервые на региональном уровне в рамках программы будет создано новое образовательное пространство для подготовки специалистов среднего профессионального образования. Условия в колледже будут максимально приближены к реальности и напоминать инфраструктуру аэропорта.

Благодаря современному оснащению, студенты максимально эффективно смогут отрабатывать практические навыки, которые после трудоустройства они будут использовать в работе. Кроме того, во время обучения молодые профессионалы смогут проходить практику в аэропорту Владивостока и Южно-Сахалинска и получать знания от ведущих специалистов воздушной гавани. 

Алексей Старостин, Член совета директоров АО «Международный аэропорт Владивосток», генеральный директор аэропортового холдинга «Аэродинамика»:

- Гражданская авиация – одна из стратегически важных отраслей в России, которая обеспечивает транспортную связность регионов от Калининграда до Дальнего Востока. А ее обеспечение высококвалифицированными кадрами – одна из важнейших задач сегодня во всей нашей большой стране. В «Аэродинамике» мы с 2022 года серьезно инвестируем в подготовку молодых людей и популяризацию авиационных специальностей. В 9 колледжах Краснодарского края на сегодня обучается уже 655 студентов по программе «Сервис на транспорте». Не могу не отметить, что в этом году интерес к нашим специальностям вырос на 43% по отношению к прошлому году. Уверен, лучшие практики и решения мы, с помощью региональных властей принесём и на Дальний Восток

Денис Чмутов, генеральный директор Международного аэропорта Владивосток: 

- Подписание сегодняшнего партнерского соглашения станет отправной точкой создания в Приморском крае современного образовательно-производственного кластера. Со стороны Международного аэропорта Владивосток предполагаемый объём инвестиций в течение реализации проекта составит 15 млн. рублей. Инвестиции будут направлены на развитие материально-технической базы, капитальный ремонт, закупку оборудования и программного обеспечения Краевому государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Артемовский колледжа сервиса и дизайна». Данный проект позволит в короткие сроки обучить студентов востребованным авиационным профессиям, таким как агент по регистрации пассажиров, инспектор по досмотру, техник-спасатель. 

Набор студентов в колледж по специальности «Сервис на транспорте» планируется в 2025 году. В течение 5 лет планируется подготовить более 500 студентов, которые в дальнейшем смогут устроиться в аэропорт. 


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-июле 2024 года услугами аэропорта воспользовались 1 млн 611 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 


Сообщения компаний:

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"

Ростех и МАИ запустили обучение для разработчиков беспилотных систем
Госкорпорация Ростех

«Росэл» освоил технологию тонкостенного литья деталей из алюминия в интересах радиоэлектронной отрасли
Холдинг «Росэл»

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» прошёл межрегиональный тур чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

40 человек написали Тотальный диктант в движущемся двухэтажном аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Red Wings выполнила первый рейс в Тель-Авив
АО "Ред Вингс"

Космос для цифровой экономики: технологии «Российских космических систем» на выставке Expocifra-2026
АО "Российские космические системы"

Red Wings запускает прямые рейсы из Тюмени в Тбилиси
АО "Ред Вингс"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» и международный аэропорт «Казань» имени Габдуллы Тукая объявляют «Неделю Тукая»
АО "ЮВТ АЭРО" ; АО "Международный аэропорт "Казань"

Shohin Airlines и Airbus выходят на финальную стадию переговоров
Авиакомпания Shohin Airlines

«РТ-Техприемка» проверила ОНПП «Технология» на соответствие требованиям Ростеха в области качества
АО "РТ-Техприемка"

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз-2» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» представил более востребованные в авиации профессии на Всероссийской ярмарке трудоустройства
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Подорожник» Ростеха защитит электронику дронов от воздействия РЭБ
Госкорпорация Ростех