Аэропорт Владивосток создаст уникальное учебное пространство для будущих специалистов

АО "Международный аэропорт Владивосток", 18 сентября 2024 года

Международный аэропорт Владивосток создаст образовательно-производственный центр, напоминающий инфраструктуру аэропорта на базе «Артемовского колледжа сервиса и дизайна». Это уникальная возможность для молодых специалистов получить профессиональное образование и начать карьеру в одном из крупнейших авиационных предприятий Дальнего Востока.

Сегодня, 18 августа, министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, генеральный директор Международного аэропорта Владивосток Денис Чмутов и генеральный директор АО «Аэровокзал «Южно-Сахалинск» Руслан Степанец подписали соглашение с заместителем директора по учебно-производственной работе «Артемовского колледжа сервиса и дизайна» Мариной Словиковой о сотрудничестве в рамках проекта «Региональный Профессионалитет 2025».

Впервые на региональном уровне в рамках программы будет создано новое образовательное пространство для подготовки специалистов среднего профессионального образования. Условия в колледже будут максимально приближены к реальности и напоминать инфраструктуру аэропорта.

Благодаря современному оснащению, студенты максимально эффективно смогут отрабатывать практические навыки, которые после трудоустройства они будут использовать в работе. Кроме того, во время обучения молодые профессионалы смогут проходить практику в аэропорту Владивостока и Южно-Сахалинска и получать знания от ведущих специалистов воздушной гавани. 

Алексей Старостин, Член совета директоров АО «Международный аэропорт Владивосток», генеральный директор аэропортового холдинга «Аэродинамика»:

- Гражданская авиация – одна из стратегически важных отраслей в России, которая обеспечивает транспортную связность регионов от Калининграда до Дальнего Востока. А ее обеспечение высококвалифицированными кадрами – одна из важнейших задач сегодня во всей нашей большой стране. В «Аэродинамике» мы с 2022 года серьезно инвестируем в подготовку молодых людей и популяризацию авиационных специальностей. В 9 колледжах Краснодарского края на сегодня обучается уже 655 студентов по программе «Сервис на транспорте». Не могу не отметить, что в этом году интерес к нашим специальностям вырос на 43% по отношению к прошлому году. Уверен, лучшие практики и решения мы, с помощью региональных властей принесём и на Дальний Восток

Денис Чмутов, генеральный директор Международного аэропорта Владивосток: 

- Подписание сегодняшнего партнерского соглашения станет отправной точкой создания в Приморском крае современного образовательно-производственного кластера. Со стороны Международного аэропорта Владивосток предполагаемый объём инвестиций в течение реализации проекта составит 15 млн. рублей. Инвестиции будут направлены на развитие материально-технической базы, капитальный ремонт, закупку оборудования и программного обеспечения Краевому государственному бюджетному профессиональному образовательному учреждению «Артемовский колледжа сервиса и дизайна». Данный проект позволит в короткие сроки обучить студентов востребованным авиационным профессиям, таким как агент по регистрации пассажиров, инспектор по досмотру, техник-спасатель. 

Набор студентов в колледж по специальности «Сервис на транспорте» планируется в 2025 году. В течение 5 лет планируется подготовить более 500 студентов, которые в дальнейшем смогут устроиться в аэропорт. 


Международный аэропорт Владивосток является одним из лидеров среди аэропортов Дальнего Востока по количеству обслуженных пассажиров. В январе-июле 2024 года услугами аэропорта воспользовались 1 млн 611 тыс. пассажиров. Маршрутная сеть насчитывает более 35 направлений, полеты по которым совершают более 15 российских и зарубежных авиакомпаний. Аэропорт удостоен премии Routes Asia 2018 Marketing Awards в категории «Аэропорт с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров». Комфортность нового пассажирского терминала, рассчитанного на 3,5 млн пассажиров, соответствует уровню «С» IATA. 


Сообщения компаний:

1 марта 2026 года состоится традиционный турнир по мини-футболу, посвященный празднованию профессионального праздника — День Гражданской Авиации России — «Кубок Росавиации — 2026»
«Бизнес Спорт»

ГАСКАР представляет обновленный цифровой полигон «Небо-22» для подготовки операторов БПЛА
ГК «Гаскар»

Сотрудники "Ямала" – лауреаты губернаторской награды
Авиакомпания "Ямал"

В честь профессионального праздника в КрасАвиа отметили лучших сотрудников
АО "КрасАвиа"

Ростех запустил в серийное производство прибор для высокоточного измерения температуры на объектах промышленности
АО "РТ-Техприемка"

В аэровокзале «Южно-Сахалинск» отметили День работника гражданской авиации
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

КрасАвиа открыла продажу на рейсы летнего сезона
АО "КрасАвиа"

Курс на безопасность полётов: автопарк Иркутского аэропорта пополнился новой спецтехникой
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Аэроэкспресс проводит ежедневные инструктажи для машинистов поездов и водителей экспресс-автобусов в непогоду
ООО "Аэроэкспресс"

Ростех покажет передовые решения в области ИИ на «ИННОПРОМ. Саудовская Аравия»
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запустил мобильные кассы на стойках регистрации в 13 аэропортах России
ПАО "Аэрофлот"

Выпущена почтовая марка с новейшим двигателем 177С разработки ОДК
АО "ОДК"

Red Wings начала полеты из Томска в Улан-Удэ
АО "Ред Вингс"

Проект «Собака эмоциональной поддержки» возобновляет работу в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Двигатели ОДК обеспечили старт ракеты «Союз» с космодрома Плесецк
АО «ОДК» ; ПАО «ОДК-Кузнецов»

3 000 пассажиров Аэроэкспресса воспользовались бесплатным сервисом «Персональный помощник» в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

Около пяти тысяч сотрудников ОДК-УМПО прошли независимую оценку квалификации в 2025 году
АО "ОДК"

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»