1,2 тысячи студентов московских колледжей заключат целевые договоры на обучение с предприятиями Ростеха

Госкорпорация Ростех, 17 сентября 2024 года

В Москве расширяется практика целевого обучения студентов колледжей, в первую очередь в отраслях промышленного производства, транспорта, строительства, энергетики и гостеприимства. Об этом сообщила mos.ru Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Работодатели — ключевой партнер столичных колледжей в подготовке квалифицированных кадров. Мы совместно актуализируем образовательные программы, делая акцент на практической подготовке, вместе пересматриваем технологическую и материально-техническую базу. Целевое обучение профессионалов в соответствии с конкретными запросами предприятий — одно из приоритетных направлений нашего сотрудничества, которое мы планируем активно расширять в ближайшее время. В этом году студенты заключат более 2,5 тысячи целевых договоров с ведущими работодателями столицы, среди которых предприятия государственной корпорации Ростех и Московский метрополитен. Организации будут принимать студентов на практику и выплачивать повышенную стипендию за отличную успеваемость», — отметила Анастасия Ракова.

По ее словам, целевое обучение позволит подготовить квалифицированных специалистов с наиболее востребованными компетенциями, гарантировать выпускникам трудоустройство у лидеров реального сектора экономики города, стабильный и конкурентоспособный заработок.

В новом учебном году 1,2 тысячи студентов из восьми колледжей Москвы заключат договоры с предприятиями Госкорпорации Ростех по 13 направлениям. Среди них — «Технология машиностроения», «Наладчик станков и оборудования в механообработке», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Производство авиационных двигателей» и другие. Выпускников гарантированно трудоустроят на предприятия авиационного кластера, такие как производственный комплекс «Салют» Объединенной двигателестроительной корпорации, Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова, Московский конструкторско-производственный комплекс «Универсал» имени А.И. Привалова, компании «Аэроприбор-Восход» и «Фазотрон-ВМЗ», а также Научно-производственное предприятие «Элтом».

Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров ведется в рамках совместного с Департаментом образования и науки города Москвы проекта. Цель проекта — готовить специалистов, которые по окончании учебного заведения будут максимально готовы к реальной работе. Поэтому только 30% учебного времени студенты будут находиться за партами, 70% — в производственных цехах.

Содержание учебных программ обновлено под запросы конкретных предприятий Ростеха. Каждый студент приобретет навыки минимум по пяти профессиям и станет мультиквалифицированным специалистом. Помимо этого студенты получат хорошую теоретическую базу, опыт решения реальных прикладных задач на производстве. Оценка качества обучения будет осуществляться путем квалификационных экзаменов по стандартам работодателя и независимой оценки квалификации.




Сообщения компаний:

В МАИ разработали методы прогнозирования опасного вихревого кольца у вертолётов
Московский авиационный институт

Студенты-разработчики новых технологий для двигателестроения получили научные стипендии ОДК
АО "ОДК"

ГТЛК подводит итоги деятельности за 10 месяцев 2025 года
АО "ГТЛК"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов на Бали в новогодние праздники
ПАО "Аэрофлот"

Целевики ОДК-Кузнецов победили во Всероссийской олимпиаде по авиадвигателям и энергоустановкам
АО "ОДК"

Делегация международного аэропорта Красноярск провела переговоры с китайскими авиакомпаниями
Международный аэропорт Красноярск

«Аэрофлот Техникс» отмечает 10-летие
ПАО "Аэрофлот"

Беспилотники Геоскана для видеомониторинга приняты на службу МЧС России
ГК "Геоскан"

Utair открыл рейсы в Краснодар из Санкт-Петербурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Юрий Трутнев посетил Улан-Удэнский авиационный завод холдинга «Вертолеты России»
Холдинг "Вертолеты России"

Прямым рейсом из столицы Татарстана в столицу ОАЭ: в аэропорту торжественно открыли первый регулярный рейс в Абу-Даби
АО "Международный аэропорт "Казань"

Индийские рупии, удочку, светильник и банку икры забыли пассажиры Аэроэкспресса этой осенью
ООО "Аэроэкспресс"

На пороге 4 000 000 пассажиров: Международный аэропорт Красноярск подвел итоги работы за ноябрь 2025 года
Международный аэропорт Красноярск

«АльфаСтрахование»: тарифы в авиационном страховании сейчас стабильны, но рынок будет остро реагировать на крупные убытки
Группа «АльфаСтрахование»

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» объявляет о запуске нового авиарейса между Казанью и Улан-Удэ
"ЮВТ АЭРО"

На ростовском предприятии «Вертолетов России» открыли современный медцентр для сотрудников
Холдинг "Вертолеты России"

Аэрофлот запускает «Бизнес-проездной» для часто летающих пассажиров
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан и РАН разработали первую отечественную односенсорную мультиспектральную SWIR-камеру для БАС
ГК "Геоскан"

Тариф «Предварительный» станет самым выгодным для поездки в Аэроэкспрессе
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Домодедово дал старт праздничному оформлению, установив новогоднюю елку высотой 15 метров
Московский аэропорт Домодедово