1,2 тысячи студентов московских колледжей заключат целевые договоры на обучение с предприятиями Ростеха

Госкорпорация Ростех, 17 сентября 2024 года

В Москве расширяется практика целевого обучения студентов колледжей, в первую очередь в отраслях промышленного производства, транспорта, строительства, энергетики и гостеприимства. Об этом сообщила mos.ru Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Работодатели — ключевой партнер столичных колледжей в подготовке квалифицированных кадров. Мы совместно актуализируем образовательные программы, делая акцент на практической подготовке, вместе пересматриваем технологическую и материально-техническую базу. Целевое обучение профессионалов в соответствии с конкретными запросами предприятий — одно из приоритетных направлений нашего сотрудничества, которое мы планируем активно расширять в ближайшее время. В этом году студенты заключат более 2,5 тысячи целевых договоров с ведущими работодателями столицы, среди которых предприятия государственной корпорации Ростех и Московский метрополитен. Организации будут принимать студентов на практику и выплачивать повышенную стипендию за отличную успеваемость», — отметила Анастасия Ракова.

По ее словам, целевое обучение позволит подготовить квалифицированных специалистов с наиболее востребованными компетенциями, гарантировать выпускникам трудоустройство у лидеров реального сектора экономики города, стабильный и конкурентоспособный заработок.

В новом учебном году 1,2 тысячи студентов из восьми колледжей Москвы заключат договоры с предприятиями Госкорпорации Ростех по 13 направлениям. Среди них — «Технология машиностроения», «Наладчик станков и оборудования в механообработке», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Производство авиационных двигателей» и другие. Выпускников гарантированно трудоустроят на предприятия авиационного кластера, такие как производственный комплекс «Салют» Объединенной двигателестроительной корпорации, Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова, Московский конструкторско-производственный комплекс «Универсал» имени А.И. Привалова, компании «Аэроприбор-Восход» и «Фазотрон-ВМЗ», а также Научно-производственное предприятие «Элтом».

Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров ведется в рамках совместного с Департаментом образования и науки города Москвы проекта. Цель проекта — готовить специалистов, которые по окончании учебного заведения будут максимально готовы к реальной работе. Поэтому только 30% учебного времени студенты будут находиться за партами, 70% — в производственных цехах.

Содержание учебных программ обновлено под запросы конкретных предприятий Ростеха. Каждый студент приобретет навыки минимум по пяти профессиям и станет мультиквалифицированным специалистом. Помимо этого студенты получат хорошую теоретическую базу, опыт решения реальных прикладных задач на производстве. Оценка качества обучения будет осуществляться путем квалификационных экзаменов по стандартам работодателя и независимой оценки квалификации.




Сообщения компаний:

Андрей Сойнов возглавит Иркутский авиационный завод
ПАО "ОАК"

Аэрофлот впервые открывает прямые рейсы из Минеральных Вод в Стамбул
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings возобновляет полеты в Израиль
АО "Ред Вингс"

Школьник из Перми стал призером чемпионата «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК-СТАР"

Старт «Недели без турникетов»: ОДК-Кузнецов открывает двери для школьников
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» изготовил опытную партию гибко-жестких плат для бортовых устройств космических аппаратов
Холдинг «Росэл»

Первый отечественный телетрап усовершенствуют по итогам зимних испытаний
Госкорпорация Ростех

Ростех создал линейку унифицированных боевых нагрузок для различных БПЛА
Госкорпорация Ростех

Уборка на автопилоте: за чистоту в аэровокзале «Южно-Сахалинск» теперь отвечает робот-мойщик – Марк 2
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Общая наработка двигателей ПД-8 превысила 6 100 часов
АО "ОДК"

Ростех подписал с ГТЛК контракт на поставку вертолетов Ми-8 для российских регионов
Госкорпорация Ростех

ГТЛК подписала контракт с Вертолетами России на поставку 6 вертолетов
АО "ГТЛК"

Президент объявил благодарность за развитие радиоэлектроники предприятию «Азимута» Ростеха - создателю систем для авианесущих кораблей
АО «УК Азимут»

AZUR air на 10 процентных пунктов увеличила регулярность полетов в марте по сравнению с февралем
Авиакомпания AZUR air

«РТ-Техприемка» поставила роботов на завод «Техприбор» в Санкт-Петербурге
АО "РТ-Техприемка"

«Росэл» начал производство более 30 типов комплектующих для электронной аппаратуры
Холдинг «Росэл»

«Росэл» представил более 160 отечественных решений для замены импорта на «ЭкспоЭлектронике-2026»
Холдинг «Росэл»

Добрая акция «Привет из Владивостока!» стартовала в авиагавани Приморья
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В международном аэропорту Красноярск прошла донорская акция «Мой донорский полет»
Международный аэропорт Красноярск

Utair откроет рейсы в Геленджик из Сургута и Тюмени
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"