1,2 тысячи студентов московских колледжей заключат целевые договоры на обучение с предприятиями Ростеха

Госкорпорация Ростех, 17 сентября 2024 года

В Москве расширяется практика целевого обучения студентов колледжей, в первую очередь в отраслях промышленного производства, транспорта, строительства, энергетики и гостеприимства. Об этом сообщила mos.ru Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Работодатели — ключевой партнер столичных колледжей в подготовке квалифицированных кадров. Мы совместно актуализируем образовательные программы, делая акцент на практической подготовке, вместе пересматриваем технологическую и материально-техническую базу. Целевое обучение профессионалов в соответствии с конкретными запросами предприятий — одно из приоритетных направлений нашего сотрудничества, которое мы планируем активно расширять в ближайшее время. В этом году студенты заключат более 2,5 тысячи целевых договоров с ведущими работодателями столицы, среди которых предприятия государственной корпорации Ростех и Московский метрополитен. Организации будут принимать студентов на практику и выплачивать повышенную стипендию за отличную успеваемость», — отметила Анастасия Ракова.

По ее словам, целевое обучение позволит подготовить квалифицированных специалистов с наиболее востребованными компетенциями, гарантировать выпускникам трудоустройство у лидеров реального сектора экономики города, стабильный и конкурентоспособный заработок.

В новом учебном году 1,2 тысячи студентов из восьми колледжей Москвы заключат договоры с предприятиями Госкорпорации Ростех по 13 направлениям. Среди них — «Технология машиностроения», «Наладчик станков и оборудования в механообработке», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Производство авиационных двигателей» и другие. Выпускников гарантированно трудоустроят на предприятия авиационного кластера, такие как производственный комплекс «Салют» Объединенной двигателестроительной корпорации, Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова, Московский конструкторско-производственный комплекс «Универсал» имени А.И. Привалова, компании «Аэроприбор-Восход» и «Фазотрон-ВМЗ», а также Научно-производственное предприятие «Элтом».

Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров ведется в рамках совместного с Департаментом образования и науки города Москвы проекта. Цель проекта — готовить специалистов, которые по окончании учебного заведения будут максимально готовы к реальной работе. Поэтому только 30% учебного времени студенты будут находиться за партами, 70% — в производственных цехах.

Содержание учебных программ обновлено под запросы конкретных предприятий Ростеха. Каждый студент приобретет навыки минимум по пяти профессиям и станет мультиквалифицированным специалистом. Помимо этого студенты получат хорошую теоретическую базу, опыт решения реальных прикладных задач на производстве. Оценка качества обучения будет осуществляться путем квалификационных экзаменов по стандартам работодателя и независимой оценки квалификации.




Сообщения компаний:

Шереметьево представил образ специалиста 2035 года и подходы к управлению аэропортом будущего
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Шереметьево представил на форуме НАИС ИТ-проекты отраслевого значения
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Росэл» представил на выставке NAIS-2026 решения для комплексной безопасности аэропортов
Холдинг «Росэл»

Соглашение о создании программно-аппаратных комплексов для субъектов критической информационной инфраструктуры
РЕД СОФТ

Аэрофлот обновил меню в классе Эконом
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Шереметьево действовал в рамках закона, что подтверждено решением Верховного Суда РФ
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air стала победителем Х Премии RuSky Awards за освоение новых и перспективных маршрутов
Авиакомпания AZUR air

Курс Геоскана по управлению безопасностью полетов прошли представители 81 организации
ГК "Геоскан"

«ЮТэйр» признан лидером в поддержке спорта на премии RUSky Awards
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Шереметьево – лучший аэропорт России и цифровой отраслевой лидер
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Домодедово — гостеприимный аэропорт страны!
Московский аэропорт Домодедово

Red Wings открыла новый регулярный рейс из Самары в Ханты-Мансийск
АО "Ред Вингс"

ОАК и Правительство Хабаровского края подписали новое соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и программу социального партнерства
ПАО "ОАК"

Открыта продажа билетов на рейсы Nordwind в Бохтар из Казани и Красноярска
АО "Международный аэропорт "Казань"

В 2025 году пассажиры порядка 8 тысяч раз оценили работу Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Из аэропорта «Гагарин» открывают рейсы в Египет
АО УК "Аэропорты Регионов"

Международный аэропорт Владивосток в числе лучших аэропортов по итогам XII-й Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Елизово – победитель XII Национальной премии «Воздушные ворота России»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК создала современный поршневой авиационный двигатель для малой авиации
АО "ОДК"

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях отраслевой авиационной премии RUSky Awards
ПАО "Аэрофлот"