1,2 тысячи студентов московских колледжей заключат целевые договоры на обучение с предприятиями Ростеха

Госкорпорация Ростех, 17 сентября 2024 года

В Москве расширяется практика целевого обучения студентов колледжей, в первую очередь в отраслях промышленного производства, транспорта, строительства, энергетики и гостеприимства. Об этом сообщила mos.ru Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«Работодатели — ключевой партнер столичных колледжей в подготовке квалифицированных кадров. Мы совместно актуализируем образовательные программы, делая акцент на практической подготовке, вместе пересматриваем технологическую и материально-техническую базу. Целевое обучение профессионалов в соответствии с конкретными запросами предприятий — одно из приоритетных направлений нашего сотрудничества, которое мы планируем активно расширять в ближайшее время. В этом году студенты заключат более 2,5 тысячи целевых договоров с ведущими работодателями столицы, среди которых предприятия государственной корпорации Ростех и Московский метрополитен. Организации будут принимать студентов на практику и выплачивать повышенную стипендию за отличную успеваемость», — отметила Анастасия Ракова.

По ее словам, целевое обучение позволит подготовить квалифицированных специалистов с наиболее востребованными компетенциями, гарантировать выпускникам трудоустройство у лидеров реального сектора экономики города, стабильный и конкурентоспособный заработок.

В новом учебном году 1,2 тысячи студентов из восьми колледжей Москвы заключат договоры с предприятиями Госкорпорации Ростех по 13 направлениям. Среди них — «Технология машиностроения», «Наладчик станков и оборудования в механообработке», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Производство авиационных двигателей» и другие. Выпускников гарантированно трудоустроят на предприятия авиационного кластера, такие как производственный комплекс «Салют» Объединенной двигателестроительной корпорации, Национальный центр вертолетостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова, Московский конструкторско-производственный комплекс «Универсал» имени А.И. Привалова, компании «Аэроприбор-Восход» и «Фазотрон-ВМЗ», а также Научно-производственное предприятие «Элтом».

Подготовка высококвалифицированных рабочих кадров ведется в рамках совместного с Департаментом образования и науки города Москвы проекта. Цель проекта — готовить специалистов, которые по окончании учебного заведения будут максимально готовы к реальной работе. Поэтому только 30% учебного времени студенты будут находиться за партами, 70% — в производственных цехах.

Содержание учебных программ обновлено под запросы конкретных предприятий Ростеха. Каждый студент приобретет навыки минимум по пяти профессиям и станет мультиквалифицированным специалистом. Помимо этого студенты получат хорошую теоретическую базу, опыт решения реальных прикладных задач на производстве. Оценка качества обучения будет осуществляться путем квалификационных экзаменов по стандартам работодателя и независимой оценки квалификации.




Сообщения компаний:

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт

Еще одна авиакомпания присоединится к полетной программе из Красноярска в Таиланд
Международный аэропорт Красноярск

В аэропорту Краснодара прошли масштабные аварийно-спасательные учения
Международный аэропорт Краснодар

«Победа» первой в России выпустила кожаные рюкзаки из чехлов авиационных кресел
Авиакомпания "Победа"

«Счастливые выходные» с Аэроэкспрессом: целый месяц по субботам и воскресеньям билеты в аэропорт и обратно будут на 30% выгоднее
ООО "Аэроэкспресс"

Як-130М научили бить высокоточным оружием с лазерным наведением
Госкорпорация Ростех

Международный аэропорт Владивосток и S7 Airlines открывают прямое авиасообщение с Гуанчжоу
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Red Wings перешла на осенне-зимнее расписание полетов
АО "Ред Вингс"

Волонтеры «Газпром нефти» обновили спортивный зал в молодежном казачьем клубе в Калаче-на-Дону
АО "Газпромнефть-Аэро"

Геоскан передал «ЛизаАлерт» видеодрон для поиска людей с воздуха
ГК «Геоскан»

ОДК и Российское общество «Знание» будут вместе рассказывать о достижениях промышленности
АО "ОДК"

Росэл представил подход к оптимизации эшелонированной защиты от БПЛА
Холдинг «Росэл»

В ОДК-Газовые турбины рассказали студентам и школьникам о производстве газотурбинных агрегатов
ООО «ОДК Инжиниринг»

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания NordStar перешла на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов из Екатеринбурга в Гоа
ПАО "Аэрофлот"

Як-130М получил комплекс активной защиты
Госкорпорация Ростех

ОДК-Кузнецов провел «Неделю без турникетов» в новом формате
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиарейсы между Братском и Иркутском стали ежедневными
Аэропорт Братск