Интеграция космических инициатив: РКС развивают сервисы ДЗЗ в интересах союзного государства

АО "Российские космические системы", 17 сентября 2024 года

Развитие новых цифровых сервисов на основе интеграции данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) России и Беларуси, а также инициативы по дальнейшему укреплению сотрудничества в области космоса представил на IV Международной конференции «Цифровая реальность: космические и пространственные данные, технологии обработки» в Минске холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). 

Являясь оператором данных ДЗЗ и имея экспертизу в области применения результатов космической деятельности, РКС ведет разработку масштабных информационно-аналитических систем, обеспечивающих доступ к большому количеству геоинформационных сервисов, основные пользователи которых – региональные органы государственной власти, частные потребители и бизнес.

Комплексное использование полученных данных позволяет холдингу РКС разрабатывать и предоставлять широкий круг продуктов на основе обработки информации космической съемки с российской спутниковой группировки ДЗЗ, системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ, автоматической идентификационной системы судоходства, а также данных, получаемых от отечественных спутников связи и ретрансляции.

Генеральный директор РКС Геннадий ЕРОХИН: «У наших стран накоплен большой научно-технический задел в области использования и применения технологии дистанционного зондирования Земли. Объединяя усилия и расширяя компетенции, мы сможем создать принципиально новое информационное цифровое пространство с максимально возможным перечнем продуктов, сервисов и услуг, доступных широкому кругу как россиян, так и белорусов, а также компаниям из всех отраслей экономики». 

Научно-технический потенциал РКС и опыт холдинга по развитию геоинформационных систем станет надежным продолжением кооперации России и Беларуси, позволит реализовывать перспективные направления космических программ Союзного государства. 


АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») с 1946 года разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и космические информационные системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Холдинг «Российские космические системы» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), АО «Научно-производственное объединение измерительной техники» (НПО ИТ), АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ), АО «Особое конструкторское бюро МЭИ» (ОКБ МЭИ), АО «Научно-производственная организация «Орион» (НПО «Орион»), АО «Научно-производственное предприятие «Квант» (НПП «Квант»), АО «Научно-производственное предприятие «Геофизика-Космос» (НПП «Геофизика-Космос») и АО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России. 



Сообщения компаний:

Аэрофлот подписал меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с Благотворительным фондом помощи бездомным животным «НИКА»
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот, МТС и Сбер заключили технологическое партнёрство для создания сервисов будущего
ПАО "Аэрофлот"

ОАК и МГТУ им. Н.Э. Баумана договорились готовить инженеров нового формата
ПАО "ОАК"

ОДК и Сбер развивают сотрудничество в сфере искусственного интеллекта
АО "ОДК"

Мобильное приложение «Уютное небо» снова в iOS
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот поддержит «Академию футбольного клуба «Шахтёр» (Донецк)»
ПАО "Аэрофлот"

Трансмашхолдинг и ОАК договорились о сотрудничестве в интересах авиастроения
ПАО "ОАК"

ОДК модернизирует ИТ-инфраструктуру предприятий
АО "ОДК"

«Ростелеком» и ОАК договорились о развитии технологического партнерства
ПАО "ОАК"

Аэропорт Домодедово признан самым динамично развивающимся аэропортом СНГ по итогам 2024 года
Московский аэропорт Домодедово

СТАН и НИТУ МИСИС запускают конкурс промышленного дизайна — «Дизайн Спринт»
ООО "СТАН"

Аэрофлот подписал соглашение о сотрудничестве в сфере кибербезопасности с компанией BI.ZONE
ПАО "Аэрофлот"

ГТЛК и Правительство Республики Башкортостан договорились о сотрудничестве в сфере беспилотной авиации
АО "ГТЛК"

С начала 2024 года пассажиры «Аэроэкспресс» оплатили поездки картой «Тройка» более 50 тысяч раз
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы из Южно-Сахалинска в Петропавловск-Камчатский 23 и 24 июня
АО "Авиакомпания "Аврора"

В Иркутском аэропорту продолжается ремонт взлетно-посадочной полосы
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Геоскан и Республика Саха (Якутия) подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития БАС
ГК "Геоскан"

«Газпром нефть» создаст в России индустрию производства экологического биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разработали литий-ионные аккумуляторы нового поколения для увеличения дальности полёта БЛА
Московский авиационный институт

Аэропорт Домодедово осуществил выплату купонного дохода по облигациям серии 002Р-01
Московский аэропорт Домодедово