Специалист ЦАГИ рассказал о работах в области композитов на международной конференции

ФАУ ЦАГИ, 16 сентября 2024 года

Полимерные композиционные материалы широко используются в конструкции новых воздушных судов, в том числе высокоскоростных. Композиты обладают рядом преимуществ: прочностью, весовой эффективностью и антикоррозийной стойкостью. Изучение таких материалов в интересах авиастроения является одним из направлений исследований Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Важной задачей является пополнение базы данных о прочностных характеристиках элементов самолетов, выполненных из композиционных материалов. Результаты одной из работ ЦАГИ в этом направлении были представлены на 3-й Международной конференции «Скоростной транспорт будущего: перспективы, проблемы, решения». Мероприятие прошло в гибридном формате в г. Москве.

Инженер отделения ресурса конструкций летательных аппаратов ФАУ «ЦАГИ» Юлия Ким выступила с докладом «Исследования механических свойств сотовой панели самолета при испытании на торцевое сжатие с учетом климатических факторов». В работе предложен новый способ изучения композитов, который имеет ряд преимуществ. По сравнению с уже существующими общепромышленными методиками испытаний материалов, которые дают только общие рекомендации, ЦАГИ предлагает более детальные и четко сформулированные меры, направленные на получение упругих и прочностных характеристик материала трехслойных панелей. Эти композиционные элементы используются в конструкции пола, механизации крыла, оперении. Для имитации различных условий полета ученые института исследовали образцы панелей – как в состоянии поставки (сухие), так и влагонасыщенные – при комнатной и высокой температуре (свыше 80 градусов).

С помощью разработанной в ЦАГИ методики были определены параметры упрочнения нагружаемых торцов панелей. В результате экспериментов специалисты центра авиационной науки получили свойства панелей с учетом различных климатических факторов. Эти материалы будут использованы для оценки и уточнения банка прочностных характеристик перспективного самолета, в конструкции которого используются композиты.

«Я впервые участвовала в подобных масштабных конференциях. Считаю, что это очень полезный и нужный опыт для молодых специалистов. Обмен информацией, выстраивание конструктивного диалога между новым поколением и уже состоявшимися учеными – все это способствует формированию личности молодого ученого. В дальнейшем планирую продолжать исследования композиционных материалов, так как, на мой взгляд, это весьма перспективное, интересное и еще недостаточно изученное направление», – прокомментировала Юлия Ким.

Конференция проводилась в рамках реализации Программы создания и развития научного центра мирового уровня «Сверхзвук» на 2020–2025 годы при финансовой поддержке Минобрнауки России (соглашение от 20 апреля 2022 года № 075-15-2022-309). Ее организатор – Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет).


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

АО «ГТЛК» опубликовало промежуточную бухгалтерскую отчетность по РСБУ за 9 месяцев 2026 года
АО "ГТЛК"

Вьетнам становится ближе: у аэропорта Иркутска новый международный партнёр
АО "Международный аэропорт Иркутск"

«РТ-Техприемка» представила возможности собственной ИИ-платформы для управления качеством
АО "РТ-Техприемка"

Более 40 навигационных указателей обновил Аэроэкспресс с начала года
ООО "Аэроэкспресс"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Харбин на летний период 2027 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорт Владивосток совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики знакомит блогеров из Китая с Приморьем
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Эмирейтс представила новые решения для пассажиров с особыми потребностями
Авиакомпания Emirates

Геоскан будет реализовывать инициативы по БАС в Республике Конго
ГК "Геоскан"

«Казань - Фергана»: новый рейс Nordwind Airlines
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОДК представила энергетические решения для развития промышленности стран Африки
АО "ОДК"

AZUR air будет выполнять рейсы на Пхукет из 13 городов России в зимнем сезоне 2026/2027
Авиакомпания AZUR air

В Ростехе рассказали о рождении ребенка на борту вертолета НССА
Госкорпорация Ростех

Компания Smart Technic получила сертификат соответствия на выполнение периодического ТО воздушных судов Боинг 737NG
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Аэрофлот создал коллекцию дорожных аксессуаров совместно с российским брендом Arny Praht
ПАО "Аэрофлот"

Геоскан представил беспилотные решения для лесного хозяйства сибирским специалистам
ГК "Геоскан"

НССА Ростеха спасла в этом году уже более 10 тысяч человек
Госкорпорация Ростех

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» приступила к расшифровке культурного кода Китая
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот открыл интерактивную арт-выставку в международном аэропорту Шереметьево
ПАО "Аэрофлот"

Как заправляют самолеты: водитель аэродромного топливозаправщика стал героем видеопроекта о профессиях в нефтяной отрасли
АО "Газпромнефть-Аэро"

В МАИ разрабатывают методику оценки допустимых повреждений лопаток авиадвигателей
Московский авиационный институт