В МАИ обсудили перспективы развития систем управления винтокрылых машин

Московский авиационный институт, 13 сентября 2024 года

12 сентября в Большом зале приёмной комиссии Московского авиационного института состоялось очередное заседание семинара «Динамика и управление полётом летательных аппаратов». Семинар проводится МАИ совместно с ЦАГИ и Военно-воздушной академией имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина.

Мероприятие было посвящено современному состоянию и перспективам развития электродистанционных систем управления винтокрылых летательных аппаратов. Были заслушаны доклады представителей АО «Национальный центр вертолётостроения имени М. Л. Миля и Н. И. Камова», АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики», АО МНПК «Авионика», ФАУ «ЦАГИ». От МАИ с докладом выступил заведующий кафедрой 106 «Динамика и управление летательных аппаратов» профессор Александр Викторович Ефремов.

В своём докладе Александр Викторович рассказал об основных результатах исследований МАИ по разработке алгоритмов систем управления вертолётов и других летательных аппаратов, в частности, создаваемого в настоящее время сверхзвукового пассажирского самолёта второго поколения. Кроме того, в рамках семинара были затронуты вопросы, связанные с деятельностью лаборатории № 5 «Искусственный интеллект и безопасность полётов» Научного центра мирового уровня «Сверхзвук». Участники представили и обсудили полученные результаты и направления дальнейших исследований лаборатории.

С докладами также выступили специалисты научно-исследовательской лаборатории «Пилотажные стенды и система «самолёт-лётчик» МАИ по трём направлениям работ: интеллектуальное управление полётом, алгоритмы функционирования активных рычагов управления и системы отображения полётной информации нового поколения с элементами прогнозирования.

Научно-технический семинар проведён в рамках реализации Программы создания и развития Научного центра мирового уровня «Сверхзвук» на 2020–2025 годы при финансовой поддержке Минобрнауки России (соглашение от 20 апреля 2022 г. № 075-15-2022-309).




Сообщения компаний:

Red Wings подарила бесплатный перелет миллионному пассажиру аэропорта Жуковский
АО "Ред Вингс"

Аэропорт Жуковский встретил миллионного пассажира 2026 года
Международный аэропорт Жуковский

Этим летом пассажиры Аэроэкспресса в 2 раза чаще покупали блинчики с разными начинками, чем год назад
ООО "Аэроэкспресс"

ГТЛК завершила контрактацию с производителями беспилотников в рамках гражданского госзаказа-2026
АО "ГТЛК"

Методика МАИ повысит безопасность околоземных орбит и лунных миссий
Московский авиационный институт

Бумага больше не летает: «Победа» перешла на электронные грузовые авианакладные
ООО «Авиакомпания «Победа»

Авионика как приоритет: Владимир Путин вручил орден Почёта гендиректору предприятия КРЭТ
АО "КРЭТ"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Хабаровска в Благовещенск и Тынду до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» впервые принял на практику московских студентов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Ростех «под ключ» оснастил аэропорт Махачкалы системами управления полетами и безопасности
Госкорпорация Ростех

Состоялась презентация нового аэровокзального комплекса аэропорта Оренбурга
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолётов МС-21
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрофлот» и Ростех заключили контракт на поставку 90 самолетов МС-21
Госкорпорация Ростех

Студенты Сибирского федерального университета — в числе победителей «Лиги профессионалов будущего»
АО "Газпромнефть-Аэро"

Улан-Удэнский авиазавод помог школьнику приблизить мечту о работе в авиации
Холдинг "Вертолеты России"

Двигатели ОДК надежно отработали во время запуска ракеты «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
АО "ОДК"

Около 1000 избирателей планируют проголосовать в аэропорту Красноярск
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Шанхай на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на рейсы из Хабаровска в Анадырь, Улан-Удэ, Якутск и Читу до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Международный аэропорт Владивосток по итогам восьми месяцев 2026 года увеличил пассажиропоток на 11%
АО "Международный аэропорт Владивосток"