Система Kaspersky Antidrone стала победителем премии «Лучший промышленный дизайн России 2024»

"Лаборатория Касперского", 13 сентября 2024 года

Решение Kaspersky Antidrone стало победителем премии «Лучший промышленный дизайн России», заняв третье место в категории «Дизайн промышленного оборудования». На премию номинировался основной компонент системы — опорно-поворотное устройство Kaspersky Antidrone, которое включает в себя блок оптического обнаружения и модуль направленного подавления. В дизайне корпуса реализована айдентика «Лаборатории Касперского» — многоугольные силуэты, контрастная цветовая схема и акценты корпоративного цвета. Трапециевидные сечения создают игру светотени и естественные градиенты. Всё это дополняет образ современного и высокотехнологичного устройства.

На премию было подано более 1000 заявок со всей России. В шорт-лист вошли 200 номинантов в 13 категориях.

Программно-аппаратный комплекс Kaspersky Antidrone предназначен для обнаружения, мониторинга, классификации и, в случае необходимости и наличия разрешения, нейтрализации несанкционированных гражданских дронов. Он позволяет защитить воздушное пространство гражданских объектов и массовых мероприятий от беспилотных летающих аппаратов. Комплекс использует нейронные сети, которые позволяют обнаруживать и классифицировать беспилотники любого типа, даже несерийные.

Система Kaspersky Antidrone применяется на российских промышленных объектах, объектах транспортной инфраструктуры и при защите массовых мероприятий федерального масштаба. Она получила три патента в России, два патента в США и два патента в Европе. В феврале 2023 года система была отмечена индийской премией AGBA в области инноваций в кибербезопасности.

«Начав разработки в этой сфере несколько лет назад, мы поняли, что находимся на этапе становления новой отрасли. Новому направлению безопасности был нужен образ, который задаст планку всем участникам рынка. Защита от беспилотников — это новый технологический слой безопасности города, промышленных и транспортных объектов, и дизайн таких систем должен быть технологичным и футуристичным», — комментирует Владимир Туров, руководитель направления Kaspersky Antidrone.

«Лаборатория Касперского» регулярно принимает участие не только в конкурсах, но и в независимых международных тестированиях. Так, в течение 2023 года решения компании принимали участие в 100 независимых тестированиях защитных технологий по различным параметрам, в том числе 93 раза заняли первые места.




Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"