Серийный вертолет Ка-32А11М совершил первый полет

Госкорпорация Ростех, 13 сентября 2024 года

Холдинг «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех поднял в воздух первый серийный образец модернизированного вертолета Ка-32А11М. Машина получила новые двигатели с системой автоматического управления и новый комплекс радиоэлектронного оборудования с очками ночного видения для полетов в темное время суток. 

Первый полет серийного образца прошел на летно-испытательной станции Кумертауского авиационного производственного предприятия холдинга «Вертолеты России». Ка-32А11М выполнил контрольное висение и ряд маневров, в которых были подтверждены устойчивость и управляемость вертолета, а также работоспособность модернизированного оборудования. 

«Ростех производит уникальную гражданскую авиационную технику с высокими летно-техническими характеристиками. Например, вертолеты семейства Ка-32, которые заслужили признание во всем мире благодаря своей эффективности. Главная особенность машин – соосная схема. Она, в сравнении с вертолетами классической схемы – с рулевым винтом, дает серьезные преимущества в устойчивости и маневренности. Это особенно важно при полетах в плотной городской застройке. Самая совершенная версия машины – Ка-32А11М. Вертолет получил новые двигатели, «стеклянную кабину» и другие улучшения. Модификация обладает увеличенными возможностями при аварийно-спасательных операциях, высотно-монтажных работах, борьбе с пожарами на горной и равнинной местности, а также в городах. Вертолет производится серийно, предприятие уже завершило облет первого Ка-32А11М», – сказал первый заместитель генерального директора Госкорпорации Ростех Владимир Артяков. 

Модернизированный Ка-32А11М оснащен отечественными двигателями ВК-2500ПС-02, разработанными Объединенной двигателестроительной корпорацией (входит в Ростех). Новые моторы оборудованы цифровой автоматической системой управления БАРК и отличаются повышенной мощностью в чрезвычайном режиме работы. Благодаря этому вертолет обладает улучшенными летными характеристиками. Также машина получила цифровой пилотажно-навигационный комплекс, спроектированный по принципу «стеклянной кабины». Все важнейшие параметры систем вертолета и окружающей среды выводятся на многофункциональные дисплеи, что снижает нагрузку на пилотов и упрощает оперативную оценку обстановки экипажем. 

Новое радионавигационное оборудование повышает безопасность полетов как в обычных, так и сложных метеоусловиях. Кроме того, внутреннее и внешнее светотехническое оборудование вертолета предусматривает применение очков ночного видения. Все системы и комплектующие вертолета изготовлены российскими производителями. 

«Новая версия вертолета отличается повышенной надежностью – ранее в ходе испытаний была подтверждена возможность безопасного взлета и посадки в случае отказа одного из двигателей. Ка-32А11М хорошо приспособлен для выполнения самых востребованных авиационных работ: транспортировки грузов на внешней подвеске, проведения аварийно-спасательных операций и тушения лесных пожаров. Соосная схема упрощает пилотирование, обеспечивает исключительную устойчивость на режиме висения, повышенную маневренность и тяговооруженность», – отметила генеральный директор КумАПП Ольга Плохова. 

Модернизированный Ка-32А11М имеет уникальные характеристики в противопожарной версии. Вертолет может быть оснащен новейшей отечественной системой пожаротушения СП-32 вместимостью до 4000 литров воды и 400 литров пеноагента. Ее основная особенность – электроподогрев водосливного бака, позволяющий вести тушение пожаров при температурах наружного воздуха до минус 20 °С. 

К настоящему времени Ка-32А11М с новыми двигателями совершил более ста полетов в рамках летных испытаний. Вертолет способен эксплуатироваться по международным нормам в категориях «А» и «В», которые предъявляют наиболее жесткие требования в отношении надежности и безопасности полетов. 


Холдинг «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех) – один из мировых лидеров вертолетостроительной отрасли, единственный разработчик и производитель вертолетов в России. Холдинг образован в 2007 году. Головной офис расположен в Москве. В состав холдинга входят пять вертолетных заводов, национальный центр вертолетостроения, объединяющий в себе компетенции двух конструкторских бюро, а также предприятия по производству и обслуживанию комплектующих изделий, авиаремонтные заводы и сервисная компания, обеспечивающая послепродажное сопровождение в России и за ее пределами. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Новые сервисы и возможности бот-оператора NordStar в МАХ
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Члены молодежных советов Самара Профавиа посетили ПАО «ОДК-Кузнецов»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу авиабилетов на ряд социально значимых рейсов до конца 2026 года
АО "Авиакомпания "Аврора"

Сотрудники ОДК-Кузнецов приняли участие во Всероссийской акции «Сохраним лес»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Алгоритмы МАИ помогут рассчитать теплозащиту межпланетных кораблей
Московский авиационный институт

Космос на службе правосудия: 5 млрд рублей ущерба возмещено благодаря спутниковым геотехнологиям
АО "Российские космические системы"

В Аэроэкспрессе начались сезонные инструктажи с локомотивными бригадами и водителями экспресс-автобусов
ООО "Аэроэкспресс"

Волонтеры «Газпром нефти» обустроили территорию приюта для животных в Мурманске
АО "Газпромнефть-Аэро"

Радиоактивные грибы обнаружили домодедовские таможенники в багаже у пассажира
Домодедовская таможня

Ростех запустил образовательный навигатор для старшеклассников
Госкорпорация Ростех

Аэропорт «Хатанга» получил имя Николая Фокина
АО "КрасАвиа"

17 млн пассажиров перевезли экспресс-автобусы Аэроэкспресса за 7 лет
ООО "Аэроэкспресс"

К аэропорту Краснодар открыли прямой проезд по Фадеевскому путепроводу
Международный аэропорт Краснодар

Аэрофлот первым в России установил новейшие платёжные терминалы Сбера с искусственным интеллектом
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» в зимнем расписании предлагает 282 маршрута
ПАО "Аэрофлот"

«РТ-Техприемка» подтвердила надежность собственных импортозамещенных разработок для метрологии
АО "РТ-Техприемка"

Аэровокзал Южно-Сахалинска и МЧС отработали взаимодействие при пожаре
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

«Газпромнефть-Аэро» и фонд «Центр развития донорства костного мозга» провели волонтерскую акцию в аэропортах Омска и Новосибирска
АО "Газпромнефть-Аэро"

Разработанные в МАИ детали из сверхтонких композитов позволят снизить вес самолётов
Московский авиационный институт

ОДК внедрила российскую систему управления производством и цепочками поставок
АО "ОДК"