Промдизайн оборудования Ростеха признан одним из лучших в России

Госкорпорация Ростех, 13 сентября 2024 года

Станкостроительный холдинг СТАН Госкорпорации Ростех стал лауреатом национальной премии «Лучший промышленный дизайн России - 2024». Дизайн-проект станка модели VMB 55 занял второе место в категории «Дизайн промышленного оборудования», а также стал третьим по результатам народного голосования. Премия организована Департаментом инвестиционной и промышленной политики Москвы. 

Визуальный образ станка сочетает строгие ровные поверхности и скругленные переходы. Одними из ключевых элементов разработанного дизайн-кода являются логотип компании и контурная подсветка окна загрузки деталей. Узор перфорации кабинетной защиты станка отталкивается от бренда компании СТАН. 

«Новое поколение станков холдинга СТАН, основанное на российских комплектующих, материалах и программном обеспечении, закладывает основы отечественной отрасли станкостроения, укрепляя технологический суверенитет России и способствуя ее экономической безопасности. В первую очередь это касается таких критически важных для нашей страны отраслей, как авиация и двигателестроение. Обновленные дизайнерские решения отвечают потребностям наших ключевых заказчиков и создают компании СТАН узнаваемый образ лидера национальной металлообрабатывающей индустрии», – отметил управляющий директор по станкостроению и особым проектам Государственной корпорации «Ростех» Семен Якубов. 

Дизайн-концепция фрезерного центра модели VMB 55 создана конструкторами холдинга СТАН в сотрудничестве с инженерами-дизайнерами российской компании, специализирующейся на промышленном дизайне – KUZIN Machinery. 

«Мы стремились создать дизайн, который будет отражать ключевые ценности и качества новой эпохи станкостроительного холдинга СТАН: эргономичность и лаконичность. Высокая оценка экспертов национальной премии является лучшим подтверждением того, что нам это удалось», – сказал основатель и руководитель компании KUZIN Machinery Максим Кузин. 

Пятикоординатный фрезерный центр с ЧПУ модели VMB 55, разработанный заводом СТАНа в Стерлитамаке – ООО НПО «Станкостроение», изготовлен из отечественных компонентов и может быть использован на любых машиностроительных производствах. Станок обеспечивает высокоскоростную точную обработку сложных пятиосевых деталей и предлагает операторам, управляющим работой станка, новый уровень комфорта и гибкости благодаря эргономичному дизайну. 

Премия «Лучший промышленный дизайн России» учреждена в 2023 году Правительством Москвы совместно с Минпромторгом России и при поддержке Минкультуры России. Цель конкурса – развитие современного промышленного дизайна среди производственных предприятий и привлечение внимания к отечественной визуальной культуре. В 2024 году премия получила статус национальной по постановлению Председателя Правительства РФ. 


ООО «СТАН» – российский разработчик и производитель современных станков с числовым программным управлением для высокотехнологичных отраслей промышленности. В продуктовую линейку компании входят портальные, токарно-фрезерные, шлифовальные станки, тяжелые прессы и другое оборудование. Компания включает пять промышленных предприятий и конструкторских бюро в пяти регионах страны. 

KUZIN Machinery – компания, специализирующаяся на разработке комплексного дизайн кода машиностроительных предприятий, дизайне производственного оборудования, транспорта и спецтехники, консалтинге и реализации специальных проектов в области развития брендов. 

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Utair увеличил число рейсов Геленджик из Санкт-Петербурга в два раза
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

«Аэроэкспресс» готов к увеличенному пассажиропотоку в период длинных ноябрьских выходных
ООО "Аэроэкспресс"

Аэропорт Красноярск перешел на осенне-зимнее расписание полетов 2025-2026
Международный аэропорт Красноярск

Авиакомпания Nordwind запустила прямые рейсы из Казани в Сургут
АО "Международный аэропорт "Казань"

Более 20 компаний Ростеха представят свои разработки на первом российско-венесуэльском форуме
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Внуково повышает эффективность розыска багажа с помощью искусственного интеллекта
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В Иркутском аэропорту открылся сквозной проезд для коммерческих автобусов, такси и личного транспорта, осуществляющего быструю посадку/высадку пассажиров
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Второй импортозамещенный самолет МС-21 с двигателями ПД-14 поднялся в воздух
АО "ОДК"

Второй импортозамещенный самолет МС-21 поднялся в воздух
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» запускает рейсы по новому маршруту Москва (Внуково) – Сухум
АО АК "РусЛайн"

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг Аэрофлота на уровне ruAA, прогноз стабильный
ПАО "Аэрофлот"

Все на зимовку: авиакомпания NordStar готова к переходу на осенне-зимнее расписание
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт «Казань» перешёл на зимнее расписание: запланировано открытие новых рейсов
АО "Международный аэропорт "Казань"

Аэропорт Домодедово поздравляет Эмирейтс с 40-летием
Московский аэропорт Домодедово

Авиакомпания Smartavia перешла на работу по зимнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Международный аэропорт Владивосток ввел в эксплуатацию новое орнитологическое оборудование
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» перешёл на новое расписание работы
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот обновляет детское меню и детские дорожные наборы
ПАО "Аэрофлот"

Минпромторг и Росавиация оценили организацию производства авиадвигателя ПД-8 на ОДК-Сатурн
АО "ОДК"

МАИ и КНИТУ-КАИ заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве
Московский авиационный институт