Группа «Аэрофлот» перевезла за лето рекордное количество пассажиров по России

ПАО "Аэрофлот", 12 сентября 2024 года

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок по России за три летних месяца. С июня по август внутренними рейсами Группы путешествовали рекордные в новейшей истории 13,5 млн человек, что на 12,6% больше, чем летом 2023 года. Из них на собственных рейсах Аэрофлота было перевезено 6,8 млн. пассажиров, что на 16% больше аналогичного периода прошлого года. Доля пассажиров, путешествующих по России, в летние месяцы составила почти 80% от общего пассажиропотока Группы «Аэрофлот» в 17 млн человек за этот период.

Авиакомпании Группы при формировании расписания учитывают цели государственной программы «Развитие туризма», утверждённой Правительством РФ. Этим летом Группа «Аэрофлот» активно развивала полёты по популярным внутренним туристическим направлениям. Рекордное количество пассажиров было перевезено* через:

·         Санкт-Петербург — 3 154 тыс. (соответствует показателям прошлого года)

·         Сочи — 1 932 тыс. (+9% по сравнению с летом 2023 года)

·         Калининград — 1 011 тыс. (+22%)

·         Минеральные Воды — 583 тыс. (+5%)

·         Владивосток — 424 тыс. (+15%)

·         Казань — 485 тыс. (+7%)

·         Махачкала – 410 тыс. (+10%)

·         Южно-Сахалинск — 223 тыс. (+24%)

·         Петропавловск-Камчатский — 220 тыс. (+14%)

·         Иркутск — 206 тыс. (+5%)

·         Горно-Алтайск — 68 тыс. (+32%)

Группа «Аэрофлот» вносит существенный вклад в развитие внутреннего туризма и повышение уровня мобильности россиян.

* учитываются только внутренние рейсы, без зарубежных направлений


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

Шереметьево предоставит особые условия обслуживания для ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Пассажиры Аэроэкспресса смогут получать кешбэк 5% за оплату билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК выбрала лучшие видеоролики о двигателестроении в конкурсе «Знаешь? Научи!»
АО "ОДК"

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2026 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Red Wings начнет летать из Махачкалы в Кыргызстан
АО "Ред Вингс"

На месте строительства аэропорта Архыз заложили Нулевой километр
АО УК "Аэропорты Регионов"

Аэрофлот увеличивает частоту полётов на Мальдивские острова
ПАО "Аэрофлот"

«Росэл» сделал антидроновую защиту доступнее для малого и среднего бизнеса
Госкорпорация Ростех

Оборудование «Азимута» обеспечит безопасное управление полетами в Чечне
Госкорпорация Ростех

Аэропорт Владивосток – за спорт!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания S7 запускает масштабную программу перевозок из аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Аэрофлот открыл новое пространство для брифинга лётных и кабинных экипажей
ПАО "Аэрофлот"

Qatar Airways увеличивает полетную программу из Шереметьево
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

В аэропорту Шереметьево вводятся временные ограничения на вход в пассажирские терминалы с оружием
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Ульяновска
Авиакомпания AZUR air

Utair обновляет программу лояльности Status
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Выручка ГТЛК по РСБУ выросла до 28,1 млрд рублей за 1 квартал 2026 года
АО "ГТЛК"

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» запускает рейсы по маршруту Казань — Нальчик — Сочи
АО "ЮВТ АЭРО"

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Южно-Сахалинском
ПАО "Аэрофлот"