Группа «Аэрофлот» перевезла за лето рекордное количество пассажиров по России

ПАО "Аэрофлот", 12 сентября 2024 года

Группа «Аэрофлот» подвела итоги перевозок по России за три летних месяца. С июня по август внутренними рейсами Группы путешествовали рекордные в новейшей истории 13,5 млн человек, что на 12,6% больше, чем летом 2023 года. Из них на собственных рейсах Аэрофлота было перевезено 6,8 млн. пассажиров, что на 16% больше аналогичного периода прошлого года. Доля пассажиров, путешествующих по России, в летние месяцы составила почти 80% от общего пассажиропотока Группы «Аэрофлот» в 17 млн человек за этот период.

Авиакомпании Группы при формировании расписания учитывают цели государственной программы «Развитие туризма», утверждённой Правительством РФ. Этим летом Группа «Аэрофлот» активно развивала полёты по популярным внутренним туристическим направлениям. Рекордное количество пассажиров было перевезено* через:

·         Санкт-Петербург — 3 154 тыс. (соответствует показателям прошлого года)

·         Сочи — 1 932 тыс. (+9% по сравнению с летом 2023 года)

·         Калининград — 1 011 тыс. (+22%)

·         Минеральные Воды — 583 тыс. (+5%)

·         Владивосток — 424 тыс. (+15%)

·         Казань — 485 тыс. (+7%)

·         Махачкала – 410 тыс. (+10%)

·         Южно-Сахалинск — 223 тыс. (+24%)

·         Петропавловск-Камчатский — 220 тыс. (+14%)

·         Иркутск — 206 тыс. (+5%)

·         Горно-Алтайск — 68 тыс. (+32%)

Группа «Аэрофлот» вносит существенный вклад в развитие внутреннего туризма и повышение уровня мобильности россиян.

* учитываются только внутренние рейсы, без зарубежных направлений


Аэрофлот — крупнейшая российская авиакомпания. В состав одноимённой Группы также входят авиакомпании «Россия» и «Победа». Группа «Аэрофлот» — безусловный лидер российской гражданской авиации. В 2023 году Аэрофлот перевёз 25,2 млн пассажиров, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 47,3 млн.

Аэрофлот — одна из старейших авиакомпаний мира. Компания работает более 100 лет и является одним из наиболее узнаваемых российских брендов.

Аэрофлот вносит масштабный вклад в поддержку российского авиастроения, выступая стартовым и крупнейшим заказчиком отечественных магистральных пассажирских самолётов. Группа намеревается приобрести 339 воздушных судов отечественного производства.

Аэрофлот и компании Группы следуют принципам устойчивого развития, решая важные социально-экономические задачи: обеспечение транспортной доступности городов и регионов России, трудоустройство граждан, профессиональное развитие сотрудников.

Аэрофлот постоянно расширяет внутрироссийскую маршрутную сеть, в том числе выполняет полёты между регионами страны минуя Москву, развивает социальноориентированные программы перевозки, реализует собственную программу «плоских тарифов» на рейсах в города Дальнего Востока и Калининград.



Сообщения компаний:

«Вертолеты России» представляют импортозамещенный Ми-171А3 на выставке в Китае
Холдинг "Вертолеты России"

Грузовой терминал аэропорта Красноярск готов к трехкратному росту объемов в рамках программы повышения производительности труда
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Братск начал обслуживать новые грузовые рейсы
Аэропорт Братск

Учащиеся из подшефной школы ОДК-СТАР победили в конкурсе «Инженерные кадры России»
АО "ОДК-СТАР"

Специалисты ОДК-Кузнецов завоевали призовые места в корпоративном чемпионате профмастерства
ПАО "ОДК-Кузнецов"

Ростех впервые представил платформу для управления промышленными роботами на ЦИПР-2026
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево представило Председателю Правительства РФ биометрические и цифровые проекты для аэропортовой отрасли
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Мирное небо – наш основной приоритет»: в МАИ состоялась встреча с Заслуженным лётчиком-испытателем России Сергеем Богданом
Московский авиационный институт

Робот, который находит брак: разработку МАИ представили на конференции «Цифровая индустрия промышленной России»
Московский авиационный институт

Компания «Базальт СПО» выступит генеральным партнёром МАИФ – 2026
МАИФ

Аэроэкспресс встретил своего 210-миллионного пассажира на Белорусском вокзале
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК до конца года начнет промышленную эксплуатацию отечественного IT-решения для управления производством
АО "ОДК"

AZUR air запустила прямые рейсы в Анталью из Архангельска
Авиакомпания AZUR air

210 млн пассажиров перевез Аэроэкспресс с момента основания
ООО "Аэроэкспресс"

«Газпром нефть» развивает социальную инфраструктуру для детей в Ленинградской области
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ стал первым в рейтинге вузов RAEX по направлению «Авиационная и ракетно-космическая техника»
Московский авиационный институт

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» провёл субботник на берегу у лежбища сивучей
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Авиакомпания «Аврора» выполнит дополнительные рейсы по внутрикраевым направлениям в Приморье
АО "Авиакомпания "Аврора"

ГТЛК планирует открыть книгу заявок на приобретение четырехлетних локальных облигаций серии 002P-13
АО "ГТЛК"

Самолет Ил-114-300 прошел испытания в Арктической зоне
Госкорпорация Ростех