Студентка МАИ разработала программу для ускорения расчётов на суперкомпьютерах

Московский авиационный институт, 12 сентября 2024 года

Студентка института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Московского авиационного института Полина Иванова создала программу, которая позволит оптимизировать расчёты на суперкомпьютерах и сэкономить вычислительные мощности. Уникальность разработки заключается в использовании метода муравьиных колоний.

Студентка отмечает, что программа рассчитана на решение сложных задач, содержащих множество параметров.

Представьте себе, что вам необходимо правильно расставить оборудование в производственном помещении. У вас есть большой выбор места, куда именно можно поставить каждую единицу оборудования. Моя разработка поможет подобрать правильное решение, — объясняет Полина Иванова.
При поиске решения программа использует алгоритм оптимизации подражанием муравьиной колонии. Это копирование модели поведения муравьёв, ищущих пути от колонии к источнику питания.

В программе применяется механизм на основе Hash-таблиц, который гарантирует уникальность каждого пути, тем самым избавляя от повторных расчётов одних и тех же значений, что экономит и время, и вычислительные мощности, — добавляет автор разработки.

С помощью интерфейса пользователь может самостоятельно управлять вычислительным процессом: выбирать оптимальное решение и вручную останавливать расчёт, когда оно будет найдено. Разработка подходит для персональных компьютеров, а также для интеграции с системами автоматизированного проектирования.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.




Сообщения компаний:

ОДК обучит 300 школьников азам 3D-печати в рамках форума «Инженеры будущего-2026»
АО "ОДК"

Эмирейтс представила новую коллекцию дорожных наборов Bulgari для пассажиров Первого и Бизнес-класса
Авиакомпания Emirates

«Газпромнефть-Аэро» провела отборочные соревнования «Лучший по профессии – 2026» в Твери
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот расширяет время завтраков на борту и предлагает новые кофейные напитки
ПАО "Аэрофлот"

«АльфаСтрахование» подарила Пулково арт-объект из Эрмитажа
АО "АльфаСтрахование"

Ростех представил новую помехозащищенную систему связи для БПЛА
Госкорпорация Ростех

20 человек эвакуировала со взлётно-посадочной полосы команда аэровокзала «Южно-Сахалинск»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Из Международного аэропорта Владивосток открыто прямое авиасообщение с городом Чаньчунь
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Два выпускника Предуниверсария МАИ впервые в России набрали по 400 баллов за ЕГЭ
Московский авиационный институт

В России состоялся первый SPA-рейс
АО "Авиакомпания Смартавиа"

110 студентов пройдут межрегиональную практику на 17 авиационных предприятиях при поддержке МАИ и ОАК
Московский авиационный институт

Utair расширяет программу полетов в Горно-Алтайск
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Состоялось годовое общее собрание акционеров Аэрофлота
ПАО "Аэрофлот"

Первый серийный беспилотник с отечественным ДВС внесен в реестр Минпромторга
ГК "Геоскан"

Аэропорт Внуково и Рексофт завершили внедрение комплексного решения для обработки багажа из реестра российского ПО
Рексофт

Аэропорт Внуково перевел систему обработки багажа на российское ПО в рекордные сроки без остановки работы
АО "Международный аэропорт "Внуково"

Аэропорт Братск увеличил частоту рейсов
Аэропорт Братск

Энергоагрегаты ОДК отработали 1,5 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК" ; ООО «ОДК Инжиниринг»

Из Красноярска в Санкт-Петербург: увеличится количество рейсов уже этой осенью
Международный аэропорт Красноярск

Аэропорт Владивосток поддержал благотворительный «Забег Добра»
АО "Международный аэропорт Владивосток"