Студентка МАИ разработала программу для ускорения расчётов на суперкомпьютерах

Московский авиационный институт, 12 сентября 2024 года

Студентка института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Московского авиационного института Полина Иванова создала программу, которая позволит оптимизировать расчёты на суперкомпьютерах и сэкономить вычислительные мощности. Уникальность разработки заключается в использовании метода муравьиных колоний.

Студентка отмечает, что программа рассчитана на решение сложных задач, содержащих множество параметров.

Представьте себе, что вам необходимо правильно расставить оборудование в производственном помещении. У вас есть большой выбор места, куда именно можно поставить каждую единицу оборудования. Моя разработка поможет подобрать правильное решение, — объясняет Полина Иванова.
При поиске решения программа использует алгоритм оптимизации подражанием муравьиной колонии. Это копирование модели поведения муравьёв, ищущих пути от колонии к источнику питания.

В программе применяется механизм на основе Hash-таблиц, который гарантирует уникальность каждого пути, тем самым избавляя от повторных расчётов одних и тех же значений, что экономит и время, и вычислительные мощности, — добавляет автор разработки.

С помощью интерфейса пользователь может самостоятельно управлять вычислительным процессом: выбирать оптимальное решение и вручную останавливать расчёт, когда оно будет найдено. Разработка подходит для персональных компьютеров, а также для интеграции с системами автоматизированного проектирования.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.




Сообщения компаний:

9 миллионов рублей выгоды уже получили пассажиры Аэроэкспресса при оплате билетов через СБП
ООО "Аэроэкспресс"

ОДК поставила первые два серийных двигателя ПД-8 для самолетов «Суперджет»
АО "ОДК"

Nordwind запускает рейсы из Казани в Самарканд и Наманган
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают инновационный метод волновой диагностики авиационных материалов с применением ИИ
Московский авиационный институт

«РТ-Техприемка» выступила экспертом в компетенции «Цифровая метрология» на чемпионате «Время первых»
АО "РТ-Техприемка"

Ученики опорных школ ОДК-Кузнецов в ходе летнего интенсива спроектировали роботов-сумо
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«Росэл» объединил российский инженерный софт в единую экосистему
Холдинг «Росэл»

Ростех запускает программы подготовки специалистов по роботизации и автоматизации
Госкорпорация Ростех, АО "РТ-Техприемка"

«Интегро Текнолоджиз» представила на Airline Operations Forum task-based подход к управлению наземным обслуживанием
«Интегро Текнолоджиз»

На предприятии ОДК-Сатурн в Омске завершилась летняя практика студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК"

Chengdu Airlines запустила прямые рейсы из Хабаровска в Цзямусы
АО "Хабаровский аэропорт"

Авиакомпания «Аврора» открыла продажу билетов на рейсы из Южно-Сахалинска в Пекин на зимний период полетов
АО "Авиакомпания "Аврора"

Аэропорту Шереметьево 67 лет
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» представила на Airline Operations Forum 2026 новый стандарт регистрации и управления пассажиропотоком
АО "Сирена-Трэвел"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за июль 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Аэропорт Красноярск начал обновление привокзальной площади
Международный аэропорт Красноярск

ОДК-СТАР открывает двери для новых студентов трека «Крылья Ростеха»
АО "ОДК-СТАР"

Utair объявляет о старте летней распродажи: скидки до 25% на популярные направления
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В МАИ разрабатывают беспилотную систему для мониторинга лесов
Московский авиационный институт

Red Wings продлила программу полетов из Москвы в Грузию
АО "Ред Вингс"