Студентка МАИ разработала программу для ускорения расчётов на суперкомпьютерах

Московский авиационный институт, 12 сентября 2024 года

Студентка института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Московского авиационного института Полина Иванова создала программу, которая позволит оптимизировать расчёты на суперкомпьютерах и сэкономить вычислительные мощности. Уникальность разработки заключается в использовании метода муравьиных колоний.

Студентка отмечает, что программа рассчитана на решение сложных задач, содержащих множество параметров.

Представьте себе, что вам необходимо правильно расставить оборудование в производственном помещении. У вас есть большой выбор места, куда именно можно поставить каждую единицу оборудования. Моя разработка поможет подобрать правильное решение, — объясняет Полина Иванова.
При поиске решения программа использует алгоритм оптимизации подражанием муравьиной колонии. Это копирование модели поведения муравьёв, ищущих пути от колонии к источнику питания.

В программе применяется механизм на основе Hash-таблиц, который гарантирует уникальность каждого пути, тем самым избавляя от повторных расчётов одних и тех же значений, что экономит и время, и вычислительные мощности, — добавляет автор разработки.

С помощью интерфейса пользователь может самостоятельно управлять вычислительным процессом: выбирать оптимальное решение и вручную останавливать расчёт, когда оно будет найдено. Разработка подходит для персональных компьютеров, а также для интеграции с системами автоматизированного проектирования.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.




Сообщения компаний:

«21 год в пути»: Аэроэкспресс вместе с Департаментом транспорта Москвы выпустили тематическую «Тройку»
ООО "Аэроэкспресс"

Возможности будущего: Роскосмос и РКС обозначили приоритеты развития космической электроники
АО "Российские космические системы"

Игорь Ивлиев назначен генеральным директором Red Wings
АО "Ред Вингс"

ГТЛК получила 24,3 млрд рублей на обновление вертолетного парка из средств ФНБ
АО "ГТЛК"

В МАИ разработали стенд, который повышает эффективность вибрационных испытаний авиационной и космической техники
Московский авиационный институт

Аэрофлот в зимнем расписании увеличит частоту рейсов из Москвы в Баку
ПАО "Аэрофлот"

«Аэрохимфлот» объединил аграриев и авиаторов для создания стандартов эффективных агродронов
Авиационный альянс "Аэрохимфлот"

Аэрофлот импортозаместил информационную систему управления производством
ПАО "Аэрофлот"

Shohin Airlines представила первый самолёт в своём флоте — L 410 NG
Авиакомпания Shohin Airlines

Аэрофлот одержал победу в двух номинациях HR-премии Правительства Москвы «В кадре»
ПАО "Аэрофлот"

Сотрудники ОДК-Кузнецов прикоснулись к истории становления предприятия
ПАО «ОДК-Кузнецов»

«ЮТэйр» представил единственные в России тренажеры самолетов Ан-74 и ATR 72-500
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Аэрофлот в зимнем расписании увеличивает частоту рейсов на остров Фукуок
ПАО "Аэрофлот"

Остановку экспресс-автобусов Аэроэкспресса № 1185 у терминала Т1 в аэропорту Домодедово перенесли к выходу № 3
ООО "Аэроэкспресс"

Геоскан запустил образовательную онлайн-платформу для специалистов отрасли БАС
ГК "Геоскан"

Аэрофлот совместно с зооэкспертами создаст единый перечень брахицефальных пород и рекомендации по их перевозке
ПАО "Аэрофлот"

Ростех оснастил аэропорт Сургута системой посадки для работы в условиях северной зимы
Госкорпорация Ростех

Аэрофлот запускает новую рекламную кампанию «Отдых начинается в полёте»
ПАО "Аэрофлот"

Из аэропорта Владивосток возобновлены рейсы на живописный Фукуок
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В МАИ прошли защиты проектов в рамках стажировки преподавателей опорных вузов ОАК
Московский авиационный институт