Студентка МАИ разработала программу для ускорения расчётов на суперкомпьютерах

Московский авиационный институт, 12 сентября 2024 года

Студентка института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Московского авиационного института Полина Иванова создала программу, которая позволит оптимизировать расчёты на суперкомпьютерах и сэкономить вычислительные мощности. Уникальность разработки заключается в использовании метода муравьиных колоний.

Студентка отмечает, что программа рассчитана на решение сложных задач, содержащих множество параметров.

Представьте себе, что вам необходимо правильно расставить оборудование в производственном помещении. У вас есть большой выбор места, куда именно можно поставить каждую единицу оборудования. Моя разработка поможет подобрать правильное решение, — объясняет Полина Иванова.
При поиске решения программа использует алгоритм оптимизации подражанием муравьиной колонии. Это копирование модели поведения муравьёв, ищущих пути от колонии к источнику питания.

В программе применяется механизм на основе Hash-таблиц, который гарантирует уникальность каждого пути, тем самым избавляя от повторных расчётов одних и тех же значений, что экономит и время, и вычислительные мощности, — добавляет автор разработки.

С помощью интерфейса пользователь может самостоятельно управлять вычислительным процессом: выбирать оптимальное решение и вручную останавливать расчёт, когда оно будет найдено. Разработка подходит для персональных компьютеров, а также для интеграции с системами автоматизированного проектирования.

Материал подготовлен при поддержке Минобрнауки России.




Сообщения компаний:

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Пассажиропоток Аэроэкспресса вырос на 20% в дни рекордного снегопада в Москве
ООО "Аэроэкспресс"

«Росэл» разработал сверхнадежный планшет для аппаратуры связи
Холдинг "Росэлектроника"

Авиакомпания NordStar выпустила первых бортпроводников
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В аэропорту состоялось открытие нового офиса авиакомпании «Уральские авиалинии»
Московский аэропорт Домодедово

ЦАТ предложил внести изменения в отраслевые стандарты для 3D-печати
АО "ОДК"

От чертежей к алгоритмам: как студентов Передовой инженерной школы МАИ учат работать с искусственным интеллектом
Московский авиационный институт

На ОДК-СТАР установлено новейшее оборудование для изготовления агрегатов двигателей ПД-8 и ПД-14
АО "ОДК"

С «Паспортом путешественника» Авиасейлс из аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Международный аэропорт Шереметьево в лице 100% дочерней компании ООО «Перспектива» победил в аукционе на приобретение аэропорта Домодедово
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Производственно-учебный центр КВЗ обучил более 300 человек в рамках нацпроекта «Кадры»
Холдинг "Вертолеты России"

Аэропорт Сургута вошёл в тройку лидеров рейтинга пунктуальности российских аэропортов
Международный аэропорт Сургут

Будущее гражданской авиации: клиентоориентированность и технологический суверенитет НАИС и ДРОНТЕХ
НАИС

Пассажиропоток холдинга «Аэропорты Регионов» в 2025 году составил 18,7 млн человек
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК передала заказчику третью серийную турбину ГТД-110М для крупнейшей электростанции Юга России
АО "ОДК"

Почти 200 раз забывали свои вещи в 2025 году пассажиры аэропорта Братск
Аэропорт Братск

С любовью к дальневосточному леопарду!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресс в аэропорты Шереметьево и Домодедово курсируют по расписанию в снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

ОАК заключила предварительное соглашение с индийской компанией Flamingo Aerospace о поставке шести самолетов Ил-114-300
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания NordStar подвела итоги производственной деятельности за 2025 год
АО "Авиакомпания "НордСтар"