Ульяновское предприятие КРЭТ открыло новое образовательное пространство в школе радиоэлектроники «УКБП-Start»

АО "КРЭТ", 12 сентября 2024 года

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) расширило образовательное пространство в корпоративной школе радиоэлектроники «УКБП-Start» в Ульяновске, которая была открыта в прошлом году. В ней обучают детей с 8 лет основам радиоэлектроники, микропроцессорной техники и программированию. Открытие нового класса позволит бесплатно обучить порядка 150 детей. 

В новом образовательном пространстве появится углубленный уровень изучения радиоэлектроники для будущих абитуриентов. Рабочие места оснастили современным оборудованием, идентичном тому, что используется в УКБП, закупили 3D-принтер, робот-манипулятор и станок с ЧПУ. 

Проект реализуется в рамках корпоративной системы непрерывного образования «Школа – СПО – вуз – предприятие», которую презентовало Ульяновское конструкторское бюро приборостроения (УКБП, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех) Губернатору Ульяновской области Алексею Русских.

Глава региона отметил важность системной подготовки специалистов востребованного кластера «Радиоэлектроника» с самого раннего возраста до получения среднего профессионального или высшего образования и прогрессивный опыт Ульяновского конструкторского бюро приборостроения в этом направлении. 

«Активное участие ведущих предприятий региона, и, прежде всего, Ульяновского конструкторского бюро приборостроения, позволит выстроить четкую преемственность в обучении от теории к практике. Сегодня мы с вами делаем, по сути, первый шаг к серьезному переформатированию профессионального и дополнительного образования, намечаем контуры новой, конкурентоспособной системы подготовки специалистов», — подчеркнул Алексей Русских. 

По мнению губернатора Ульяновской области, формирование профильных образовательных кластеров — требование времени. Он уточнил, что это важно не только для экономического развития региона, но и является «мощным вкладом в развитие системы обучения и воспитания ульяновской молодежи».

«В связи с нехваткой кадров на российских предприятиях мы взяли на себя инициативу по реализации проекта бесшовного образования: с семи лет до поступления в вуз и трудоустройства, поэтапно поднимаясь по образовательным ступеням, школьники, а потом и студенты, доходят до производства уже подготовленными специалистами с теми навыками и опытом, которые потребуются на будущем месте работы. До 16 лет дети обучаются основам радиоэлектроники в корпоративной школе УКБП, затем переходят на следующий этап – в колледжи «Профессионалитета» в рамках образовательно-производственного кластера «Радиоэлектроника», индустриальным партнером которого является наше предприятие, либо в профильные вузы», —  пояснил генеральный директор АО «УКБП», председатель Ульяновского отделения Союза машиностроителей России Александр Войт. 

Ульяновское конструкторское бюро приборостроения будет также оказывать методическую поддержку и экспертные консультации сотрудникам детских технопарков «Кванториум» в регионе. Соответствующее соглашение подписано между предприятием, региональным министерством просвещения и воспитания и детскими технопарками по итогам круглого стола «Развитие в Ульяновской области кластера подготовки кадров по направлению «Радиоэлектроника». Документ направлен на раннюю профориентацию школьников и подготовку будущих кадров для предприятия. 

Корпоративная школа радиоэлектроники «УКБП-Start», равно как и Кластерная научно-практическая конференция «Будущий инженер», индустриальным партнером которой выступает УКБП, являются рекомендованной точкой входа школьников при поступлении на образовательно-профессиональный трек «Крылья Ростеха» в Ульяновском государственном техническом университете по направлению «Программная инженерия», индустриальным партнером которого также выступает УКБП.


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

ОДК создает единую платформу управления данными на основе российского ИТ-решения
АО "ОДК"

Геоскан и Авиалесоохрана будут совместно обучать специалистов лесного хозяйства применять беспилотники для мониторинга пожаров
ГК "Геоскан"

КрасАвиа эвакуировала заболевшего члена экипажа с морского судна в Северном Ледовитом океане
АО "КрасАвиа"

Аэрофлот вводит дополнительные рейсы из Москвы в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Белоярский – Москва (Жуковский) с 18 апреля
АО АК "РусЛайн"

В МАИ провели стратегическую сессию, посвящённую отбору участников проекта по созданию кампусов будущего
Московский авиационный институт

ОДК-СТАР успешно протестировало отечественное ПО в области математического моделирования
АО "ОДК-СТАР"

ОДК-Кузнецов завершил региональный отборочный этап чемпионата по физике «Построй карьеру в ОДК»
АО "ОДК"

Диагностика от Академии Ростеха: выявление будущих руководителей среди персонала
Академия Ростеха

Red Wings начнет летать в Ереван из Оренбурга
АО "Ред Вингс"

Ростех досрочно поставил в аэропорт Нарьян-Мара новейший радиолокатор для связи самолетов с землей
Госкорпорация Ростех

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ГТЛК на уровне АА-(RU) со «стабильным» прогнозом
АО "ГТЛК"

Компания «НордПорт» оказывает поддержку при проведении сертификационных испытаний новых российских самолетов
Компания «НордПорт»

1 500 поздравлений отправили пассажиры Аэроэкспресса за время работы Весенней почты в терминалах компании
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот вводит новые дополнительные рейсы в Таиланд, на Мальдивы и на Шри-Ланку с марта по июнь
ПАО "Аэрофлот"

AZUR air перевезла в/из Вьетнама более 300 тыс. пассажиров за год полетов
Авиакомпания AZUR air

ГТЛК успешно разместила выпуск ЦФА GTLK-03
АО "ГТЛК"

ГТЛК разместит выпуск ESG-облигаций серии 002Р-12
АО "ГТЛК"

Управляющим директором ТАНТК им. Г.М. Бериева назначен Николай Савицких
ПАО "ОАК"

«Российские космические системы» на «Архимед-2026»: высокие технологии для инновационного космоса
АО "Российские космические системы"