Российские паралимпийцы прилетели во Внуково с наградами

Международный аэропорт Внуково, 10 сентября 2024 года

10 сентября 2024 года в Международном аэропорту Внуково торжественно встретили спортсменов, которые вернулись с XVII Паралимпийских летних игр. Спортивную честь страны в Париже защищали 88 атлетов, домой они привезли 64 медали - 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые. Кроме того, россияне на Играх установили четыре мировых рекорда и в итоге вошли в число сильнейших команд мира.

Многие спортсмены вернулись сразу с несколькими наградами. Так, пловчиха Валерия Шабалина из Челябинской области завоевала четыре медали – два “золота”, “серебро” и “бронзу”. Роман Жданов из Алтайского края принес нашей команде две золотые и одну серебряную награду - также в плавании. Легкоатлет Андрей Вдовин из Нижегородской области завоевал две золотые и одну бронзовую медали. Чемпионами Игр и мировыми рекордсменами стали Мария Павлова из Москвы (плавание) и легкоатлет Владимир Свиридов из Ростовской области.

Но самый впечатляющий результат среди наших атлетов показала пловчиха Дарья Лукьяненко из Ростовской области – у девушки три золотые и две бронзовые медали, а также два рекорда мира. “Я хотела бы выразить благодарность Министерству спорта и Паралимпийскому комитету России за то, что поддерживали нас в период подготовки. Огромное спасибо СМИ за широкое освещение Игр, за прямые трансляции. Мы почувствовали себя героями, это ощущение мотивировало нас выступать с полной самоотдачей и помогло добиться достойных результатов”.

Международный аэропорт Внуково присоединяется к поздравлениям в адрес наших паралимпийцев. Мы восхищаемся не только вашими результатами, но и той силой духа, которую вы продемонстрировали всему миру. Желаем новых побед!


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Коллектив Авиастара награжден Орденом Почета
ПАО "ОАК"

Эмирейтс покажет Чемпионат мира FIFA 26 в прямом эфире на рейсах по всему миру
Авиакомпания Emirates

Ростех успешно испытал устойчивый к РЭБ квадрокоптер «Сибирячок-5»
Госкорпорация Ростех

Национальный аэроклуб России имени Чкалова представил работу специалистов Авиационно-учебного центра беспилотной авиации на 30-й международной встрече воздухоплавателей в Великих Луках
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Аэродром Борки продолжит работу в штатном режиме
Национальный аэроклуб России имени Чкалова

Сотрудники ОДК стали героями всероссийской акции «Портрет Героя»
АО "ОДК"

К службе готовы: четвероногие сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» успешно прошли аттестацию
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэрофлот успешно прошел ресертификационный аудит интегрированной системы управления
ПАО "Аэрофлот"

В Якутии испытают БПЛА с применением системы искусственного интеллекта для мониторинга лесных пожаров
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Студенты МАИ создают «летающий пикап» для дронов
Московский авиационный институт

В аэропорту Краснодар к выполнению рейсов в Ташкент приступил новый иностранный перевозчик
Международный аэропорт Краснодар

«Сирена-Трэвел» и авиакомпания «Северный Ветер»: технологическая инфраструктура для растущего авиасообщения с КНДР готова
Компания «Сирена»

Ростех представил в Минске способный уклоняться от атак перехватчиков дрон Supercam S180
Госкорпорация Ростех

Первых мультиквалифицированных слесарей-сборщиков авиадвигателей подготовили в ОДК-УМПО
АО "ОДК"

Ростех запустил серийное производство ключевых элементов для космических систем связи
Госкорпорация Ростех

Новый современный минимаркет открылся в аэропорту Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Самолет авиакомпании Smartavia, выполнявший рейс 5Н164 Сочи — Архангельск, благополучно совершил посадку в аэропорту Сочи.
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Авиакомпания «РусЛайн» открывает рейсы по новому маршруту между Оренбургом и Сухумом
АО АК "РусЛайн"

РИВЦ-Пулково и авиакомпания «Россия» представят на Международном авиационном инновационном форуме (МАИФ-2026) прообраз цифрового диспетчера
МАИФ

Эмирейтс удостоена звания «Лучшей авиакомпании Ближнего Востока» на премии APEX 2026
Авиакомпания Emirates