Российские паралимпийцы прилетели во Внуково с наградами

Международный аэропорт Внуково, 10 сентября 2024 года

10 сентября 2024 года в Международном аэропорту Внуково торжественно встретили спортсменов, которые вернулись с XVII Паралимпийских летних игр. Спортивную честь страны в Париже защищали 88 атлетов, домой они привезли 64 медали - 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовые. Кроме того, россияне на Играх установили четыре мировых рекорда и в итоге вошли в число сильнейших команд мира.

Многие спортсмены вернулись сразу с несколькими наградами. Так, пловчиха Валерия Шабалина из Челябинской области завоевала четыре медали – два “золота”, “серебро” и “бронзу”. Роман Жданов из Алтайского края принес нашей команде две золотые и одну серебряную награду - также в плавании. Легкоатлет Андрей Вдовин из Нижегородской области завоевал две золотые и одну бронзовую медали. Чемпионами Игр и мировыми рекордсменами стали Мария Павлова из Москвы (плавание) и легкоатлет Владимир Свиридов из Ростовской области.

Но самый впечатляющий результат среди наших атлетов показала пловчиха Дарья Лукьяненко из Ростовской области – у девушки три золотые и две бронзовые медали, а также два рекорда мира. “Я хотела бы выразить благодарность Министерству спорта и Паралимпийскому комитету России за то, что поддерживали нас в период подготовки. Огромное спасибо СМИ за широкое освещение Игр, за прямые трансляции. Мы почувствовали себя героями, это ощущение мотивировало нас выступать с полной самоотдачей и помогло добиться достойных результатов”.

Международный аэропорт Внуково присоединяется к поздравлениям в адрес наших паралимпийцев. Мы восхищаемся не только вашими результатами, но и той силой духа, которую вы продемонстрировали всему миру. Желаем новых побед!


Международный аэропорт Внуково — один из крупнейших авиатранспортных комплексов России. Ежегодно в аэропорту обслуживается более 100 тыс. рейсов российских и зарубежных авиакомпаний. Его маршрутная сеть охватывает всю территорию России, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Международный аэропорт Внуково в 2019 году побил исторический рекорд и обслужил свыше 24 млн пассажиров. В 2023 году Внуково стал первым и единственным аэропортом в России, который связан со столицей метрополитеном.

Аэровокзальный комплекс Внуково общей площадью около 300 тыс. кв. м способен обеспечить пропускную способность до 35 млн пассажиров в год.

Международный аэропорт Внуково, единственный среди аэропортов России, имеет Благодарность Президента Российской Федерации В.В. Путина за достигнутые трудовые успехи и высокие показатели в профессиональной деятельности.

Кроме того, аэропорт Внуково три года подряд был признан лучшим аэропортом в высшей категории «Международный аэропорт» национальной премии «Воздушные ворота России» в рамках Национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS.



Сообщения компаний:

Аэрофлот в зимнем сезоне продолжит регулярные полёты из Краснодара в Гюмри
ПАО "Аэрофлот"

Разработки ОДК для космических программ стали точкой притяжения на фестивале «Наука 0+»
АО "ОДК"

Незадекларированные наручные часы стоимостью 9,4 млн рублей обнаружили домодедовские таможенники у авиапассажира
Домодедовская таможня

Авиакомпания «ЮВТ АЭРО» возобновляет регулярное авиасообщение между Казанью и Грозным
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разработали технологию безопасного разрушения пола вертолёта при аварийной посадке
Московский авиационный институт

Геоскан добавил возможность создания роев и поддержку ROS 2 в образовательный квадрокоптер «Пионер Мини 2»
ГК "Геоскан"

SSJ-100 добавили ресурса
ПАО "ОАК"

Аэрофлот расширяет возможности SkyShop: теперь покупки на борту можно компенсировать бонусами
ПАО "Аэрофлот"

Группа «Аэрофлот» объявляет операционные результаты за сентябрь 2026 года
ПАО "Аэрофлот"

Радиоактивные авиационные часы обнаружили таможенники в посылке из Израиля
Домодедовская таможня

AZUR air в осенне-зимнем расписании возобновит полёты на Фукуок из Москвы
Авиакомпания AZUR air

Ростех подключил авиакомпанию «Аврора» к сервису цифровой связи самолетов с землей ACARS
Госкорпорация Ростех

16-18 октября изменится расписание поездов Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево и обратно
ООО "Аэроэкспресс"

Энергетические установки ОДК мощностью 12 МВт отработали 7 млн часов на объектах ТЭК
АО "ОДК"

Международный аэропорт Владивосток установил новый рекорд на китайском направлении
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«АльфаСтрахование»: число длительных задержек авиарейсов выросло в 2,2 раза
АО "АльфаСтрахование"

Волонтеры «Газпром нефти» очистили берег Азовского моря
АО "Газпромнефть-Аэро"

Аэрофлот заключил два соглашения о сотрудничестве в рамках Всероссийской недели охраны труда
ПАО "Аэрофлот"

В аэропорту Краснодар парк аэродромной техники пополнился безводильным буксировщиком
Международный аэропорт Краснодар

В аэропорту Краснодара во второй раз за год прошла донорская акция
Международный аэропорт Краснодар