МАИ, ВВГУ и «Аэрофлот Техникс» запустили сетевые программы обучения

Московский авиационный институт, 9 сентября 2024 года

Московский авиационный институт (филиал «Ракетно-космическая техника»), Владивостокский государственный университет и крупнейший провайдер по техническому обслуживанию и ремонту воздушных судов «Аэрофлот Техникс» (входит в Группу «Аэрофлот») приступили к подготовке специалистов по эксплуатации и обслуживанию авиационной техники в Приморье. Цель проекта — создать пул высококвалифицированных авиационно-технических кадров в Дальневосточном федеральном округе.

Проект реализуется совместно с Министерством профессионального образования Приморского края, Администрацией Артёмовского городского округа, Международным аэропортом Владивосток. 9 сентября в стенах филиала ВВГУ состоялась торжественная встреча студентов. В мероприятии, посвящённом запуску сетевых образовательных программ, приняли участие директор филиала «Ракетно-космическая техника» МАИ Евгений Шулепов, директор Департамента управления персоналом «Аэрофлот Техникс» Юлия Чичко, глава Артёмовского округа Вячеслав Квон, а также генеральный директор Международного аэропорта Владивосток Денис Чмутов.

Обучение ведётся по специальностям: «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» и «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов». «Аэрофлот Техникс» выступает индустриальным партнёром, а аэропорт Владивосток — площадкой, где студенты будут проходить практику.

Московский авиационный институт является базовым вузом и отвечает за разработку образовательных программ, согласование содержания базовых дисциплин, обучение по профильным дисциплинам и подготовку на тип воздушного судна. ВВГУ стал вузом-партнёром и будет проводить обучение по базовым и части профильных дисциплин. Первый и второй курс обучения пройдут на базе ВВГУ, а третий и четвёртый — в МАИ. Практические навыки работы студенты приобретут на производственной базе «Аэрофлот Техникс» в аэропортах Шереметьево и Владивосток, а после окончания обучения у выпускников будет возможность гарантированно трудоустроиться в компанию по техническому обслуживанию самолётов.




Сообщения компаний:

Эфиопские авиалинии увеличивают частоту рейсов из Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

Ростех будет готовить экономистов по труду новой формации
Госкорпорация Ростех

В аэропорту Краснодара на строительстве нового перрона залили первые кубометры высокопрочного бетона
Международный аэропорт Красноярск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» встречает весенне-летний период на высоте и обновляет парк техники
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

В Якутии продолжается модернизация аэропортов в рамках нацпроекта Президента России
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

«СТАН» разработал поворотный стол на замену иностранным аналогам
Госкорпорация Ростех

Информационное сообщение
АО "Авиакомпания Смартавиа"

В Шереметьево вдвое увеличено количество автоматизированных кабин паспортного контроля на прилете
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Минеральные Воды – Сухум с 3 июня
АО АК "РусЛайн"

AZUR air обеспечила показатель регулярности полетов на уровне 95,5% по итогам апреля
Авиакомпания AZUR air

«Волга-Днепр» доставила ключевое оборудование для крупнейшего металлургического проекта в Волгоградской области
Группа компаний «Волга-Днепр»

Геоскан запускает отраслевые программы подготовки специалистов по БАС
ГК "Геоскан"

Инженерия по ролям: как МАИ помогает студентам занять своё место в индустрии
Московский авиационный институт

Выставка к 300-летию со дня рождения Суворова открылась в МАИ
Московский авиационный институт

«Учим учиться и адаптироваться»: ректор МАИ о новой парадигме инженерного образования и роли ИИ
Московский авиационный институт

В МАИ разработали уникальную технологию изготовления высокопрочных и недорогих пропеллеров для дронов
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск расширяет программу полётов в Новосибирск
Аэропорт Братск

«АльфаСтрахование»: выплаты из-за сбоев рейсов могут получить до 16 тыс. пассажиров
АО "АльфаСтрахование"

Ростех запустил проект по поддержке стартапов в сфере робототехники и искусственного интеллекта
Госкорпорация Ростех

«ЮТэйр» почтил память героев-авиаторов в 81-ю годовщину Великой Победы
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"