Летний пассажиропоток аэропорта Красноярск бьет рекорды

Международный аэропорт Красноярск, 9 сентября 2024 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвёл итоги работы за август и весь летний период 2024 года. 

В последний летний месяц 2024 года аэропорт Красноярск обслужил 477 785 пассажиров, что на 10% превышает показатели августа 2023 года, тогда пассажиропоток составил 434 159 человек. Всего за календарное лето пассажирский трафик достиг отметки 1 362 128 пассажиров – это больше на 14%, чем в летнем периоде прошлого года, когда пассажиропоток был зафиксирован на отметке 1 195 861. 

На внутренних линиях в августе пассажирский трафик составил 399 908 человека, что демонстрирует рост на 7% по отношению к августу прошлого года, когда показатель достиг отметки в 373 341 человек. 

На международных воздушных линиях в августе пассажиропоток составил 71 209 человек, что на 23% превышает прошлогодний результат, который составил 57 832 человека. При этом международные авиаперевозки в самый высокий сезон выросли на 32% относительно лета 2023 – со 157 628 до 208 373 пассажиров. 

Из летних достижений 2024 года можно отметить июль, когда был поставлен рекорд месячного пассажирского трафика – 478 894 человек, а 22 июля обслужено рекордное за всю историю воздушной гавани количество пассажиров за сутки – 17 648 человек.

Самолётовылетов в августе выполнено 2 069, что на 13% выше прошлогоднего показателя – 1 836 вылетов. Всего за летние месяцы в 2024 году было выполнено 5 986 взлётных операций, – это больше на 18%, чем за отчетный период в 2023 году, когда количество вылетов составило 5 073.

Из Красноярска самыми востребованными направлениями в августе стали: Москва, Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург, Норильск, Иркутск, Анталья.

Лидирующие позиции по числу обслуженных в аэропорту Красноярск пассажиров занимают авиакомпании Группы «Аэрофлот»: пассажиропоток «России» за август 2024 года составил 155 112 человек, пассажирский трафик Аэрофлота - 77 235 человек. Далее по количеству перевезенных в пассажиров за август следуют: NordStar – 44 513, КрасАвиа – 41 332,  Utair – 30 546, S7 – 29 962.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».

 


Сообщения компаний:

Авиакомпания «Аврора» выступила ключевым партнером чемпионата профессионального мастерства по компетенции «Бортовой проводник»
АО "Авиакомпания "Аврора"

Red Wings запускает прямые рейсы между Кемерово и Читой
АО "Ред Вингс"

Аэроэкспресс усилил работу по очистке инфраструктуры с снегопад
ООО "Аэроэкспресс"

Международный аэропорт «Сухум» принял участников проекта «Народная Сцена-Лабчаба»
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

Более 68 тысяч человек пассажиров перевез Аэроэкспресс за длинные выходные
ООО "Аэроэкспресс"

В ОДК-Кузнецов писатель-краевед Альбина Липатова презентовала книгу «Самарских улиц имена»
ПАО «ОДК-Кузнецов»

Незаконные свалки в Санкт-Петербурге будут искать с помощью беспилотников Геоскана
ГК "Геоскан"

ОДК внедрила высокоэффективный метод получения нанокомпозитных покрытий лопаток авиадвигателей
АО "ОДК"

Из аэропорта Владивосток возобновляется рейс в Нерюнгри
АО "Международный аэропорт Владивосток"

В России продолжает расти число МСП-производителей беспилотников
АО «Корпорация «МСП»

Аэрофлот обновляет постное меню к Великому посту
ПАО "Аэрофлот"

Аэрофлот увеличивает частоту рейсов в Нячанг
ПАО "Аэрофлот"

Дроны с бортовым ИИ впервые были задействованы в финале Национальной технологической олимпиады (НТО)
ГК "Геоскан"

Пермское предприятие ОДК Ростеха удостоено ордена «За доблестный труд»
АО "ОДК"

Шереметьево и Альфа-Банк открыли новый формат бизнес-зала — А-Клуб Лаундж
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Поезда и экспресс-автобусы Аэроэкспресса будут курсировать по стандартному расписанию в длинные февральские выходные
ООО "Аэроэкспресс"

Utair увеличит количество рейсов в Самару из Екатеринбурга
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

ОАК предложила поэтапную модель развития рынка беспилотных систем
ПАО "ОАК"

Аэрофлот открывает регулярные рейсы из Иркутска в Санья (КНР)
ПАО "Аэрофлот"

КРЭТ запускает строительство нового цеха по выпуску авиационных систем для самолетов МС-21 и «Суперджет»
Госкорпорация Ростех ; АО «КРЭТ»