Летний пассажиропоток аэропорта Красноярск бьет рекорды

Международный аэропорт Красноярск, 9 сентября 2024 года

Международный аэропорт Красноярск им. Д. А. Хворостовского подвёл итоги работы за август и весь летний период 2024 года. 

В последний летний месяц 2024 года аэропорт Красноярск обслужил 477 785 пассажиров, что на 10% превышает показатели августа 2023 года, тогда пассажиропоток составил 434 159 человек. Всего за календарное лето пассажирский трафик достиг отметки 1 362 128 пассажиров – это больше на 14%, чем в летнем периоде прошлого года, когда пассажиропоток был зафиксирован на отметке 1 195 861. 

На внутренних линиях в августе пассажирский трафик составил 399 908 человека, что демонстрирует рост на 7% по отношению к августу прошлого года, когда показатель достиг отметки в 373 341 человек. 

На международных воздушных линиях в августе пассажиропоток составил 71 209 человек, что на 23% превышает прошлогодний результат, который составил 57 832 человека. При этом международные авиаперевозки в самый высокий сезон выросли на 32% относительно лета 2023 – со 157 628 до 208 373 пассажиров. 

Из летних достижений 2024 года можно отметить июль, когда был поставлен рекорд месячного пассажирского трафика – 478 894 человек, а 22 июля обслужено рекордное за всю историю воздушной гавани количество пассажиров за сутки – 17 648 человек.

Самолётовылетов в августе выполнено 2 069, что на 13% выше прошлогоднего показателя – 1 836 вылетов. Всего за летние месяцы в 2024 году было выполнено 5 986 взлётных операций, – это больше на 18%, чем за отчетный период в 2023 году, когда количество вылетов составило 5 073.

Из Красноярска самыми востребованными направлениями в августе стали: Москва, Сочи, Новосибирск, Санкт-Петербург, Норильск, Иркутск, Анталья.

Лидирующие позиции по числу обслуженных в аэропорту Красноярск пассажиров занимают авиакомпании Группы «Аэрофлот»: пассажиропоток «России» за август 2024 года составил 155 112 человек, пассажирский трафик Аэрофлота - 77 235 человек. Далее по количеству перевезенных в пассажиров за август следуют: NordStar – 44 513, КрасАвиа – 41 332,  Utair – 30 546, S7 – 29 962.


Международный аэропорт Красноярск – один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют более 20 пассажирских авиаперевозчиков по 60 направлениям.
В феврале 2021 года аэропорт Красноярск взял главную отраслевую награду «Лучший аэропорт: противостояние вызовам 2020» в VII национальной премии “Воздушные ворота России” по итогам 2020 года. В феврале 2022 международный аэропорт Красноярск получил главную отраслевую награду «Лучший аэропорт» в категории от 2 до 4 млн. пассажиров в год в VIII национальной премии «Воздушные ворота России». 
В мае 2022 аэропорт Красноярск удостоился национальной авиационной премии «Крылья России» в номинации «Российский аэропорт года – лидер пассажирских симпатий» по итогам 2021 года. В феврале 2023 сотрудники аэропорта Красноярск стали победителями IX национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации за вклад специалистов авиапредприятий в развитие авиатранспортной отрасли. 
В феврале 2024 года международный аэропорт Красноярск занял второе место в X национальной премии «Воздушные ворота России» в номинации «Лучший аэропорт года» в категории от 2 до 6 млн. пассажиров в год. 
В апреле 2024 года аэропорт Красноярск стал дипломантом в Национальной авиационной премии «Крылья России» и признан победителем в номинации «Аэропорт года – лидер пассажирских симпатий».

 


Сообщения компаний:

Ликвидация авиационной ситуации на аэродроме – тактико-специальные учения в Международном аэропорту «Казань»
АО "Международный аэропорт "Казань"

В МАИ разрабатывают компьютерную модель для виртуальных испытаний композитов на трещиностойкость
Московский авиационный институт

Около 200 тысяч рублей ежемесячно возвращают пассажирам благодаря сотрудникам Единого диспетчерского центра Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

В Санкт-Петербурге прошел Международный авиатопливный форум RuCORS
АО "Газпромнефть-Аэро"

МАИ обновил введение в специальность для будущих инженеров авиационной и ракетно-космической отраслей
Московский авиационный институт

«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
АО "Газпромнефть-Аэро"

Ростех объединил науку и промышленность для развития «темных производств»
Госкорпорация Ростех

Пропускная способность международного терминала аэропорта «Якутск» вырастет вдвое благодаря реконструкции
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Utair снизил цены на рейсы Тюмень — Анталья на 70%
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

Образовательный квадрокоптер с ИИ «Геоскан Пионер Мини 2» получил сертификат «Сделано в России»
ГК «Геоскан»

Более 200 единиц техники, около 4 тысяч литров масел и антифриза: в аэропорту Иркутска готовятся к осенне-зимнему периоду
АО "Международный аэропорт Иркутск"

Ростех повысил надежность авиасообщения одного из удаленных районов Чукотки
Госкорпорация Ростех

«Вертолеты России» представили импортозамещенный «Ансат» на выставке в Набережных Челнах
Холдинг "Вертолеты России"

Доцент МАИ Павел Щур стал лауреатом XI ежегодной премии имени Владимира Ревунова
Московский авиационный институт

20 лет бок о бок со студентами: в МАИ появился памятник кошке Мусе
Московский авиационный институт

Аэроэкспресс проводит необычную информационную кампанию по вежливости в поездах
ООО "Аэроэкспресс"

Команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» по максимуму обеспечит безопасность полётов в осенне-зимний период
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Студенты «Крыльев Ростеха» освоили бережливое производство на «Фабрике процессов» ОДК-Кузнецов
АО "ОДК"

Волонтеры «Газпром нефти» провели экоакцию на берегу Анадырского лимана
АО "Газпромнефть-Аэро"

В Москве прошла премия «Человек Ростеха – 2026»
Госкорпорация Ростех