На «Взлет»: в Технопарке ЦАГИ прошел молодежный форум специалистов института

ФАУ ЦАГИ, 9 сентября 2024 года

Идеи и решения, предлагаемые молодыми учеными и инженерами авиационной отрасли, – одно из значимых условий ее динамичного развития. В целях консолидации профессионального сообщества представителей нового поколения прошел Второй молодежный форум «Взлет» с участием ученых и инженеров Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Мероприятие состоялось на площадке Технопарка ЦАГИ в конце августа.

Лейтмотивом форума стало определение потенциала научно-технической деятельности молодых специалистов центра авиационной науки. «Взлет» позволил сотрудникам различных подразделений ЦАГИ обменяться знаниями и опытом, увидеть, какие задачи решают коллеги. В форуме приняли участие ученые и инженеры, работающие в области аэродинамики, прочности, безопасности полета, метрологии и т.д. Они рассказали о своих профессиональных компетенциях и познакомили с реализуемыми проектами – например, в области численного моделирования, машинного обучения, применения автоматизированных стендов для измерений и т.д.

Что произойдет, если в самолет ударит молния? Для чего нужны винглеты? С какой периодичностью взлетают и садятся самолеты? На эти и другие вопросы участники форума ответили в ходе викторины, которая способствовала развитию внутренних коммуникаций между представителями подразделений ЦАГИ. Участники произвольно разделились на команды, в каждой из которых объединились специалисты в различных областях деятельности института.

«Предыдущий форум показал, что такие мероприятия интересны нашей молодежи, поэтому во второй раз «Взлет» прошел в обновленном формате. Встреча позволила сделать важный шаг к объединению нового поколения специалистов института, решающих самые разные задачи для общей цели – развития науки и технологий авиационной отрасли. Надеемся, что в будущем форум сформирует настоящие проектные команды для воплощения перспективных проектов», – отметил председатель Совета молодых ученых и специалистов (СМУиС) ЦАГИ Олег Виноградов.

«Взлет» – один из примеров регулярных мероприятий, проводимых СМУиС института. Совет существует с 1961 года и решает такие задачи, как укрепление профессиональных и деловых связей между молодыми работниками, реализация их научно-технического потенциала и инновационной активности, оказание содействия в профессиональном и карьерном росте и т.д.


Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.
Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).



Сообщения компаний:

МАИ отмечен за вклад в развитие технологического предпринимательства в Москве
Московский авиационный институт

Министры промышленности и экономического развития России оценили ход модернизации Казанского авиационного завода
ПАО "ОАК"

Иркутский аэропорт подвёл итоги работы за 2025 год
АО "Международный аэропорт Иркутск"

В новогодние праздники увеличился пассажиропоток Аэроэкспресса
ООО "Аэроэкспресс"

Двигатель ПД-8 для самолета «Суперджет» успешно прошел испытания на попадание птиц
АО "ОДК"

Аэропорт Шереметьево и Всероссийское общество глухих заключили соглашение о сотрудничестве
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Айсен Николаев поставил задачи по развитию авиационной отрасли Якутии
Пресс-центр Республики Саха (Якутия) в Москве

Авиакомпания «РусЛайн» с 31 марта открывает рейсы по новому направлению Нарьян-Мар – Ярославль
АО АК "РусЛайн"

Utair бесплатно перевезет лыжи и сноуборды
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

На предприятии ОДК-Сатурн в Ярославской области назначен новый руководитель
АО "ОДК"

Аэрофлот открыл продажу билетов на новые рейсы между Красноярском и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

Оборудование «Азимута» повысит пропускную способность аэропорта Минска
Госкорпорация Ростех

Более 246 тысяч пассажиров обслужил аэропорт Братск в 2025 году
Аэропорт Братск

Сотрудники аэровокзала «Южно-Сахалинск» стали отраслевыми экспертами чемпионата «Профессионалы»
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

AZUR air возобновляет рейсы на Пхукет из Сочи
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот вошёл в топ-5 лучших работодателей страны по версии HeadHunter
ПАО "Аэрофлот"

Чистый воздух столицы: разработка «Российских Космических Систем» включена в реестр инновационных решений Москвы
АО "Российские космические системы"

В МАИ разработали нейросетевое решение для беспилотников, обнаруживающее пожар на ранней стадии
Московский авиационный институт

Международный аэропорт Владивосток сохранил лидирующие позиции по развитию авиасообщения с Китаем по итогам 2025 года
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аппаратура Ростеха обеспечит всепогодную аэронавигацию в Томской области
Госкорпорация Ростех