Кадры для регионов: проректор МАИ представил на ВЭФ сетевую программу в интересах Дальнего Востока

Московский авиационный институт, 6 сентября 2024 года

Проректор по учебной работе Московского авиационного института Дмитрий Козорез 5 сентября стал участником сессии «Авиация Дальнего Востока: доступность для людей» в рамках Восточного экономического форума. В ходе своего выступления он рассказал о новой сетевой образовательной программе, которую МАИ реализует совместно с Владивостокским государственным университетом в интересах компании «Аэрофлот Техникс».

В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта Владимир Потешкин, губернатор Чукотского автономного округа Владислав Гариев, заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, руководитель Росавиации Дмитрий Ядров, первый заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО «Аэрофлот» Андрей Чиханчин, генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик, представители бизнеса.

Андрей Чиханчин сообщил, что ПАО «Аэрофлот», МАИ и ВВГУ при поддержке правительства Дальневосточного Федерального округа открыли в этом году сетевую программу среднего профессионального образования, предусматривающую две специализации: техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей и техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов. Выпускники программы закроют потребность в специалистах на линейных станциях технического обслуживания компании «Аэрофлот Техникс» в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске.

Как отметил Дмитрий Козорез, сетевая форма реализации программы позволяет решить проблему оттока талантливых выпускников школ из регионов. До середины третьего курса студенты учатся в ВВГУ, проходя практики на площадках «Аэрофлот Техникс», после чего на год уезжают в Москву — получать знания и дополнительные навыки в лабораториях МАИ и на базе «Аэрофлота» в Шереметьево.

 На последние полгода обучения ребята возвращаются на Дальний Восток, где продолжают работать на авиапредприятии. Таким образом они закрепляются в регионе, — рассказал Дмитрий Козорез. — Происходит бесшовный переход: сразу после обучения выпускник может приступить к решению производственных задач, имея опыт работы на данном предприятии.

На обучение уже набрано 76 студентов. В дальнейшем планируется запустить программу высшего образования по тому же направлению, что поможет полностью закрыть потребность Дальнего Востока в нелётном авиационном персонале.

МАИ имеет большой опыт реализации сетевых программ в интересах предприятий в регионах. В частности, университет готовит кадры для Улан-Удэнского авиационного завода совместно с ВСГУТУ, для Смоленского авиационного завода со СмолГУ, для АО «РЕШЕТНЁВ» с СибГУ, для Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю. А. Гагарина с ТОГУ. Кроме того, МАИ является вузом-партнёром РГАТУ имени Соловьёва в подготовке кадров в интересах ПАО «ОДК-Сатурн».




Сообщения компаний:

Red Wings начнет летать из Саранска в Анталию
АО "Ред Вингс"

КрасАвиа открывает продажу билетов на международный рейс Кызыл – Улан-Батор
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Кодинск открылся новый аэровокзал
АО "КрасАвиа"

В аэропорту Красноярск первый самолет прошел техническое обслуживание в обновленном ангарном комплексе
Международный аэропорт Красноярск

Аэрофлот ввёл дополнительные рейсы между Москвой и Петропавловском-Камчатским
ПАО "Аэрофлот"

«Газпромнефть-Аэро» провела экологическую акцию в Санкт-Петербурге
АО «Газпромнефть-Аэро»

«РТ-Техприемка» познакомила студентов МАИ с современными робототехническими решениями для промышленности
АО "РТ-Техприемка"

Шереметьево предлагает многодетным семьям новый сервис на паркингах
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

«Сирена-Трэвел» подготовила специалистов Air Koryo к продажам на рейсы российских авиаперевозчиков
Компания «Сирена»

Аэрофлот открывает продажу билетов на прямые рейсы между Санкт-Петербургом и Астаной
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания NordStar возобновляет маршруты из Норильска: Пермь и Казань в летнем сезоне 2026 года
АО "Авиакомпания "НордСтар"

В ОДК-СТАР создают робота для транспортировки деталей и инструмента
АО "ОДК"

Импортозамещенный вертолет Ми-171А3 проверили экстремальным холодом в Якутии
Госкорпорация Ростех

Реальность конструкторского бюро — на парах: как МАИ формирует профессиональные навыки студентов
Московский авиационный институт

Студенты МАИ разрабатывают доступный учебный комплекс по дистанционному зондированию Земли для школ
Московский авиационный институт

В МАИ создают систему защиты космонавтов от разрушения костей в длительных полётах
Московский авиационный институт

Аэрофлот обновил «Вегетарианское» и «Русское» специальное питание на борту
ПАО "Аэрофлот"

Авиакомпания Smartavia проводит акцию в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла почти 400 тысяч пассажиров в первом квартале 2026 года
Авиакомпания AZUR air

Аэрофлот проведёт традиционную акцию для ветеранов в честь 81-й годовщины Победы
ПАО "Аэрофлот"