Кадры для регионов: проректор МАИ представил на ВЭФ сетевую программу в интересах Дальнего Востока

Московский авиационный институт, 6 сентября 2024 года

Проректор по учебной работе Московского авиационного института Дмитрий Козорез 5 сентября стал участником сессии «Авиация Дальнего Востока: доступность для людей» в рамках Восточного экономического форума. В ходе своего выступления он рассказал о новой сетевой образовательной программе, которую МАИ реализует совместно с Владивостокским государственным университетом в интересах компании «Аэрофлот Техникс».

В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта Владимир Потешкин, губернатор Чукотского автономного округа Владислав Гариев, заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, руководитель Росавиации Дмитрий Ядров, первый заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО «Аэрофлот» Андрей Чиханчин, генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик, представители бизнеса.

Андрей Чиханчин сообщил, что ПАО «Аэрофлот», МАИ и ВВГУ при поддержке правительства Дальневосточного Федерального округа открыли в этом году сетевую программу среднего профессионального образования, предусматривающую две специализации: техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей и техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов. Выпускники программы закроют потребность в специалистах на линейных станциях технического обслуживания компании «Аэрофлот Техникс» в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске.

Как отметил Дмитрий Козорез, сетевая форма реализации программы позволяет решить проблему оттока талантливых выпускников школ из регионов. До середины третьего курса студенты учатся в ВВГУ, проходя практики на площадках «Аэрофлот Техникс», после чего на год уезжают в Москву — получать знания и дополнительные навыки в лабораториях МАИ и на базе «Аэрофлота» в Шереметьево.

 На последние полгода обучения ребята возвращаются на Дальний Восток, где продолжают работать на авиапредприятии. Таким образом они закрепляются в регионе, — рассказал Дмитрий Козорез. — Происходит бесшовный переход: сразу после обучения выпускник может приступить к решению производственных задач, имея опыт работы на данном предприятии.

На обучение уже набрано 76 студентов. В дальнейшем планируется запустить программу высшего образования по тому же направлению, что поможет полностью закрыть потребность Дальнего Востока в нелётном авиационном персонале.

МАИ имеет большой опыт реализации сетевых программ в интересах предприятий в регионах. В частности, университет готовит кадры для Улан-Удэнского авиационного завода совместно с ВСГУТУ, для Смоленского авиационного завода со СмолГУ, для АО «РЕШЕТНЁВ» с СибГУ, для Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю. А. Гагарина с ТОГУ. Кроме того, МАИ является вузом-партнёром РГАТУ имени Соловьёва в подготовке кадров в интересах ПАО «ОДК-Сатурн».




Сообщения компаний:

Министр транспорта РФ вручил коллективу аэропорта Домодедово вымпел
Московский аэропорт Домодедово

Новогодняя инсталляция в аэропорту Жуковский: лайнер МС 21 становится «ёлочкой» года!
Аэропорт Жуковский

ГТЛК подводит итоги 2025 года
АО "ГТЛК"

14 тысяч человек посетили праздничную программу Аэроэкспресса «Дни региона» в Домодедово
ООО "Аэроэкспресс"

От Калининграда до Сахалина: РКС совершенствуют наземную космическую инфраструктуру
АО "РКС"

Лучшие работники ОДК-Кузнецов награждены по итогам 2025 года
АО "ОДК"

Легкий вертолет Ми-34М1 с новым отечественным двигателем ВК-650В совершил первый полет
Госкорпорация Ростех

Импортозамещенный двигатель разработки ОДК впервые поднял в небо легкий вертолет Ми-34М1
АО "ОДК"

Корзину с фруктами, электропечку, книгу «Граф Монте-Кристо», брекеты и шапку Деда Мороза забыли пассажиры Аэроэкспресса в 2025 году
ООО "Аэроэкспресс"

«УниверСат»: Роскосмос отправил на орбиту студенческий спутник с двигателем МАИ
Московский авиационный институт

Аэропорт Братск назвал основные события 2025 года
Аэропорт Братск

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» подарил настоящее новогоднее чудо сахалинским детям
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Министр транспорта РФ наградил Шереметьево за вклад в транспортное обеспечение федеральной программы празднования 80-летия Великой Победы
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

По итогам работы в 2025 году авиакомпания Smartavia отмечена престижными наградами аэропортов Пулково и Шереметьево
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Геоскан открывает всем демо-доступ к образовательному симулятору полетов Pioneer Drone Sim
ГК "Геоскан"

Цифровая трансформация аэропортов: от автоматизации к искусственному интеллекту
РИВЦ-Пулково

С запущенными первыми лизинговыми спутниками дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» установлена связь
АО "ГТЛК"

Аэрофлот перевёл рейсы в новейший терминал международного аэропорта Мале
ПАО "Аэрофлот"

Нижегородский кубсат «Лобачевский» на базе спутниковой платформы «Геоскан 16U» выведен на околоземную орбиту
ГК "Геоскан"

Аэрофлот завершил первые ремонты двигателей CFM56-5B
ПАО "Аэрофлот"