Кадры для регионов: проректор МАИ представил на ВЭФ сетевую программу в интересах Дальнего Востока

Московский авиационный институт, 6 сентября 2024 года

Проректор по учебной работе Московского авиационного института Дмитрий Козорез 5 сентября стал участником сессии «Авиация Дальнего Востока: доступность для людей» в рамках Восточного экономического форума. В ходе своего выступления он рассказал о новой сетевой образовательной программе, которую МАИ реализует совместно с Владивостокским государственным университетом в интересах компании «Аэрофлот Техникс».

В мероприятии приняли участие заместитель министра транспорта Владимир Потешкин, губернатор Чукотского автономного округа Владислав Гариев, заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров, заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, руководитель Росавиации Дмитрий Ядров, первый заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО «Аэрофлот» Андрей Чиханчин, генеральный директор АО «Авиакомпания «Аврора» Константин Сухоребрик, представители бизнеса.

Андрей Чиханчин сообщил, что ПАО «Аэрофлот», МАИ и ВВГУ при поддержке правительства Дальневосточного Федерального округа открыли в этом году сетевую программу среднего профессионального образования, предусматривающую две специализации: техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей и техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов. Выпускники программы закроют потребность в специалистах на линейных станциях технического обслуживания компании «Аэрофлот Техникс» в Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Владивостоке и Южно-Сахалинске.

Как отметил Дмитрий Козорез, сетевая форма реализации программы позволяет решить проблему оттока талантливых выпускников школ из регионов. До середины третьего курса студенты учатся в ВВГУ, проходя практики на площадках «Аэрофлот Техникс», после чего на год уезжают в Москву — получать знания и дополнительные навыки в лабораториях МАИ и на базе «Аэрофлота» в Шереметьево.

 На последние полгода обучения ребята возвращаются на Дальний Восток, где продолжают работать на авиапредприятии. Таким образом они закрепляются в регионе, — рассказал Дмитрий Козорез. — Происходит бесшовный переход: сразу после обучения выпускник может приступить к решению производственных задач, имея опыт работы на данном предприятии.

На обучение уже набрано 76 студентов. В дальнейшем планируется запустить программу высшего образования по тому же направлению, что поможет полностью закрыть потребность Дальнего Востока в нелётном авиационном персонале.

МАИ имеет большой опыт реализации сетевых программ в интересах предприятий в регионах. В частности, университет готовит кадры для Улан-Удэнского авиационного завода совместно с ВСГУТУ, для Смоленского авиационного завода со СмолГУ, для АО «РЕШЕТНЁВ» с СибГУ, для Комсомольского-на-Амуре авиационного завода им. Ю. А. Гагарина с ТОГУ. Кроме того, МАИ является вузом-партнёром РГАТУ имени Соловьёва в подготовке кадров в интересах ПАО «ОДК-Сатурн».




Сообщения компаний:

Для заботы нет рамок: команда аэровокзала «Южно-Сахалинск» собрала тёплые вещи в помощь приюту для животных
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Аэропорт Красноярск добился роста производительности труда за счет оптимизации процессов
Международный аэропорт Красноярск

Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки 80 лет создает уникальные газотурбинные двигатели
АО "ОДК"

Авиакомпания NordStar перешла на весенне-летнее расписание полетов 2026
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Международный аэропорт Красноярск обслужил первый рейс нового иностранного авиаперевозчика Centrum Air
Международный аэропорт Красноярск

Из авиагавани Приморья в Гуанчжоу вместе с China Southern Airlines!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Аэропорт Красноярск перешел на весенне-летнее расписание полетов
Международный аэропорт Красноярск

Поезда Аэроэкспресса в аэропорт Шереметьево будут ходить быстрее
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот возобновляет прямые рейсы между Чебоксарами и Махачкалой
ПАО "Аэрофлот"

В Ростехе продолжают карьеру 9 из 10 молодых спецов
Госкорпорация Ростех

Авиакомпания «РусЛайн» открыла продажу билетов на рейсы Москва (Внуково) – Сухум с 2 апреля
АО АК "РусЛайн"

Выручка ГТЛК по МСФО выросла до 147,2 млрд рублей по итогам 2025 года
АО "ГТЛК"

ГТЛК подвела итоги операционной деятельности за 2025 год
АО "ГТЛК"

Авиакомпания Smartavia приступает к работе по летнему расписанию
АО "Авиакомпания Смартавиа"

AZUR air перевезла более 170 тыс. пассажиров в/из Пхукета этой зимой
Авиакомпания AZUR air

В ОДК-Кузнецов студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей
ПАО "ОДК-Кузнецов"

АО «ГТЛК» опубликовало отчетность по РСБУ за 2025 год
АО "ГТЛК"

Офшорный вертолет Ми-171А3 сертифицирован в импортозамещенном облике
Госкорпорация Ростех

Ростех в два раза увеличит долю научных работников.
Госкорпорация Ростех

Больше рейсов на Москву, Владивосток и Курилы: аэровокзал «Южно-Сахалинск» откроет весенне-летний период усилением маршрутов
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»