Глава Минпромторга России обсудил вопросы производства электродвигателей для беспилотников в ходе визита на улан-удэнское предприятие КРЭТ

АО "КРЭТ", 6 сентября 2024 года

Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов в ходе рабочего визита в Бурятию посетил Улан-Удэнское приборостроительное объединение (У-УППО, входит в КРЭТ Госкорпорации Ростех). Он обсудил с руководством предприятия перспективы развития производственных мощностей линейки современных компактных электродвигателей для машиностроения, автомобилестроения, авиастроения, бытовой техники, беспилотников, а также осмотрел цех по производству изделий медицинского назначения.    
  
Развитие производственных мощностей линейки современных компактных высокомощных электродвигателей с цифровым регулированием оборотов позволит обеспечить технологическую независимость страны от зарубежной продукции и развитие собственных компетенций в области разработок и производства высокотехнологичной продукции.  Кроме этого, обсуждались вопросы по включению наконечников полимерных для дозаторов пипеточных в перечни по Постановлению Правительства РФ 616, 617 от 30.04.20 с целью ограничения поставок иностранной продукции при закупках для нужд государственных и муниципальных учреждений.   

Министр промышленности и торговли РФ встретился с сотрудниками Улан-Удэнского Приборостроительного объединения и поблагодарил их за работу.  

«Вы делаете очень большое дело для нашей страны, для наших бойцов и в целом для промышленности, поэтому вам спасибо за ваш труд. Также хочу поблагодарить местные власти – Алексея Самбуевича. Мы пока с ним летели, тоже много рассказывал про то, как вы работаете. Страна вами гордится, спасибо!» — отметил Антон Алиханов.

Глава Бурятии Алексей Цыденов отметил, что У-УППО объединение активно пользуется мерами поддержки Минпромторга.  
 
«Завод не стоит на месте, осваивая новые производства, в том числе по импортозамещению. Проект по производству электродвигателей имеет хорошие перспективы, это востребованный продукт для предприятий разного профиля», - отметил Алексей Цыденов. 

В настоящее время завод столкнулся с нехваткой специалистов нужного профиля. По заказу Приборостроительного объединения в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления уже набрана группа для подготовки специалистов по направлению механическая обработка и радиоэлектроника. Также руководство У-УППО выступило с просьбой к Министерству промышленности о содействии в создании кафедры для подготовки специалистов в области проектирования высокомощных двигателей на базе МГТУ им. Баумана. Предполагается, что преподавательский состав будет сформирован из числа специалистов Центрального института авиационного моторостроения им. П.И. Баранова и МГТУ им. Баумана.
 


Концерн «Радиоэлектронные технологии» (АО «КРЭТ») — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли. Образован в 2009 году. Входит в состав Госкорпорации Ростех. Предприятия Концерна выпускают средства радиоэлектронной борьбы, государственного опознавания, бортовое радиоэлектронное и измерительное оборудование, оборудование и системы управления для ТЭК, транспорта и машиностроения, современную медицинскую и бытовую технику. В Концерн входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и серийные заводы. Концерн — участник Нацпроекта «Повышение производительности труда» и входит в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – крупнейшая машиностроительная компания России. Объединяет свыше 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны.  Компания выступает ключевым поставщиком вооружений, военной и специальной техники в рамках гособоронзаказа. Развивает высокотехнологичные гражданские производства в стратегических важных для страны отраслях, таких как авиастроение, двигателестроение, транспортное и энергетическое машиностроение, медицинское приборостроение, фармацевтика, новые материалы и др. Консолидированная выручка в 2023 году превысила 2,8 трлн рублей.



Сообщения компаний:

Пресс-релиз Аэропорт Сухум принял первый рейс в осенне-зимнем сезоне
ООО «Международный аэропорт «Сухум»

На петербургском предприятии ОДК-Климов назначен новый руководитель
АО "ОДК"

В Домодедово прошёл праздничный концерт ко Дню народного единства
Московский аэропорт Домодедово

Новые регулярные рейсы на популярный курорт ОАЭ в город Рас-эль-Хайма – из аэропорта «Казань» на крыльях Air Arabia
АО "Международный аэропорт "Казань"

ОАК передала ВКС России новую партию истребителей Су-35С
Госкорпорация Ростех

Из Международного аэропорта Владивосток с AZUR air к теплому морю на Пхукет
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания Smartavia возобновила полеты по маршруту Санкт-Петербург-Краснодар
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Эволюция культовой униформы бортпроводников Эмирейтс
Авиакомпания Emirates

Azur Air запускает прямые рейсы в зимнем расписании на Пхукет из международного аэропорта Хабаровск
АО "Хабаровский аэропорт"

Ростех разработал портативное устройство для обнаружения РЛС и дронов
Госкорпорация Ростех

Аэровокзал «Южно-Сахалинск» завершил аттестацию инспекторов службы транспортной безопасности
АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск»

Научный эксперимент на МКС: разработка РКС повысит безопасность космических полетов
АО "Российские космические системы"

Дмитрий Ядров рассмотрел перспективы развития аэропорта Домодедово
Московский аэропорт Домодедово

AZUR air в зимнем сезоне 2025/2026 увеличит более чем в два раза программу полётов из Сибири
Авиакомпания AZUR air

«Аэроэкспресс» подвел итоги сезона отпусков
ООО "Аэроэкспресс"

Аэрофлот объявляет финансовые результаты за 9 месяцев и 3 квартал 2025 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Проекты Ростеха вошли в число лучших по итогам премии InterComm 2025
Госкорпорация Ростех

Разработка «Росэл» поможет проектировать сверхэффективные антенны
Холдинг «Росэл»

Оборудование Ростеха повысит безопасность посадки самолетов в Красноярском крае
Госкорпорация Ростех

Ростех представил в Венесуэле комплекс решений для авиакомпаний и авиапортов
Госкорпорация Ростех